Регистрация
» » Зачем Одессе плавучая база для подводных исследований?

Зачем Одессе плавучая база для подводных исследований?

2-07-2014, 11:50
У одесситов - радость. Одесский водолазный флот, доселе состоявший из одной лишь единицы, пополнился вторым - уникальным - судном. Профессиональные дайверы получили в свое распоряжение катамаран «Огюст Пиккар», специально построенный как плавучая база для подводных исследований. Причём на частные средства. Предлагаем вниманию читателей «В окияне-море» подробную публикацию из одесской газеты Думская.net, аутентично.

Морские окрестности Одессы - настоящая сокровищница археологических артефактов. Тут, на дне Черного моря, покоятся парусники древних греков и казацкие чайки, корабли времен русско-турецких и обеих мировых войн и даже сбитые немецкие самолеты.



Изучение всего этого богатства затрудняет отсутствие государственного финансирования и политические катаклизмы. Но к счастью, в стране еще остались энтузиасты, готовые тратить свои силы, время и средства на то, чтобы человечество узнало больше о себе и своей планете. В 2000-х годах в Одессе основали несколько дайверских организаций, которые очень много сделали для развития отечественной науки.

Первой была Международная Школа подводного плавания имени Кусто. В 2001-м году она выкупила у базы ЧМП голландский спасательный мотобот с пассажирского судна «Иван Франко». Так у одесских ученых и водолазов-любителей появилась первая плавучая база. Судно получило название «Калипсо» - в честь нимфы из поэмы Гомера и океанографического корабля великого Жака-Ива Кусто.

«Калипсо» не отличается особым комфортом и не приспособлена для длительных морских походов. Тем не менее дайв-бот сослужил своим новым владельцам добрую службу, позволив расширить географию исследований и сделать немало важных открытий.

Так, в 2003 году дайверы успешно идентифицировали найденную на дне у острова Змеиный подводную лодку - ею оказалась советская Щ-212, которая погибла осенью 1941-го, наткнувшись на румынское минное заграждение (ранее считалось, что субмарину потопили немецкие самолеты).

В 2007-м они нашли возле мыса Большой Фонтан уникальное захоронение останков животных эпохи олигоцена, живших 33-23 млн лет назад - безрогих носорогов хилотериев, мастодонтов, саблезубых тигров и других.

Спустя год им посчастливилось обнаружить в Одесском заливе немецкий военно-транспортный самолет «Юнкерс-52» и деревянное судно XIX века, а также провести полную идентификацию и уточнение обстоятельств гибели венгерского транспорта «Унгвар» и торпедных катеров кригсмарине «Виджелия» и «Вифорул».

Неоценимую помощь оказали водолазы-любители и биологам из института южных морей НАН Украины.

Однако при всех успехах и достижениях их возможности были ограничены возможностями «Калипсо», которая, увы, никак не тянет на полноценное исследовательское судно. Покорители глубин начали думать о том, чтобы обзавестись чем-нибудь настоящим. Так родилась идея построить «Огюст Пиккар».

Один из основателей международной школы подводного плавания «Кусто» Владлен Тобак рассказывает, что проект оказался очень непростым - прежде всего в финансовом плане. Помогли единомышленники, объединившиеся в международную общественную организацию «Украинский центр морских экспедиций».

Строили катамаран долгих пять лет на арендованной площадке Херсонского судоремонтного завода. И вот в начале этого года со стапелей сошло единственное в независимой Украине судно, предназначенное исключительно для обеспечения морских экспедиций в условиях полной автономности. Назвали его в честь выдающегося швейцарского исследователя, который в батискафе собственной конструкции первым из людей погрузился на дно Марианской впадины.

Основной вклад в проект, по словам Владлена, внес постоянный участник экспедиций на «Калипсо» Максим Микитенко:

«Максим Петрович - судостроитель по образованию и яхтсмен по увлечению. Он великолепный организатор и бизнесмен, который всю свою энергию и любовь отдал этому сложнейшему проекту».

Тип судна был выбран не случайно: катамараны имеют лучшую мореходность по сравнению с однокорпусными судами. Кроме того, благодаря большей площади, на них много свободного места, пригодного для размещения водолазного и прочего оборудования.

«Недостаток всего один, который мы поначалу не учли - такие суда довольно дороги в строительстве. Это осложнило нашу задачу и привело к задержкам», - сетует Тобак.

Длина «Огюста Пиккара» - 22 метра, ширина - 8 метров, водоизмещение 85 тонн. Катамаран способен автономно работать в 50-мильной удаленности от берега больше месяца.

На борту имеются водолазный отсек, опреснительная установка мощностью 200 литров/час, компрессоры, барокамера, специальная система получения дыхательной смеси NITROX, система АИС (автоматической идентификации судна), навигационное оборудование SIMRAD, современный радар, который в тихую погоду способен «увидеть» даже одиночного пловца; чувствительные гидроаккустические приборы, два мощнейших поисковых прожектора, а также вспомогательный катер «Зодиак», который спускает на воду гидравлический кран-манипулятор.

Экипаж и исследовательская группа размещаются в семи комфортабельных каютах, причем каждая - с независимым кондиционированием, отдельными гальюнами, мойками и душевыми.

И хотя на «Огюсте» еще предстоит сделать кое-какие работы, в частности окрасить надстройки, свое «боевое» крещение он уже прошел в апреле этого года. Катамаран участвовал в проекте «Экологическая оценка в системе интегрированного управления прибережными зонами». Благодаря этому великолепному судну, несколько ведущих исследовательских институтов юга Украины смогли описать современное состояние береговой линии Черного моря, морской воды и донных отложений.

«У нас амбициозные планы, - говорит Владлен Тобак. - «Огюст Пиккар» будет обеспечивать самые разные научные экспедиции - экологические, биологические, гидрологические, археологические. Наша организация уже заключила некоммерческие договоры о сотрудничестве с рядом научных заведений страны. Кроме того, мы надеемся, что сможем поднять украинский дайвинг-туризм на совершенно другой, современный уровень по безопасности и комфорту».

Автор - Александр Гиманов








Подъем государственного флага


Навигационное оборудование - самое современное




Экран гидролокатора бокового обзора




Палуба для отдыха


Водолазная палуба - дайв-дэк




Шлюпка "Зодиак" спускается на воду гидравлическим краном





















Источник:publicsea.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
Эстонские водолазы нашли российскую подлодку

Эстонские водолазы нашли российскую подлодку "Акула"

Общество
Как сотрудничают судовладельцы и судостроители Украины и РФ

Как сотрудничают судовладельцы и судостроители Украины и РФ

Политика
На дне Балтийского моря нашли советскую подлодку времен войны

На дне Балтийского моря нашли советскую подлодку времен войны

Общество
В Калининградской области нашли  подводную лодку

В Калининградской области нашли подводную лодку

Происшествия
Возгорание пассажирского парома на Канарских островах

Возгорание пассажирского парома на Канарских островах

Происшествия
У берегов Крита затонуло судно с россиянами на борту

У берегов Крита затонуло судно с россиянами на борту

Происшествия
Минобороны решило найти потерянные в Черном море советские подлодки

Минобороны решило найти потерянные в Черном море советские подлодки

Общество

"Наш косой ледокол всех очень интересует"

Экономика
Шесть украинских разблокированных кораблей взяли курс на Одессу

Шесть украинских разблокированных кораблей взяли курс на Одессу

Общество
Затонувший паром

Затонувший паром "Сэволь" попытаются поднять морским краном

Общество
Присутствие в Средиземноморье обеспечено впервые со времен СССР

Присутствие в Средиземноморье обеспечено впервые со времен СССР

Общество
Подлодку

Подлодку "Хошимин" отбуксировали в порт Калининград

Происшествия
60 лет назад на воду была спущена первая атомная подлодка

60 лет назад на воду была спущена первая атомная подлодка

Политика
60 лет назад на воду была спущена первая атомная подводная лодка

60 лет назад на воду была спущена первая атомная подводная лодка

Вооруженные силы мира
Экипажу

Экипажу "Олега Найденова" доставят питьевую воду

Общество

"Академик Шокальский" самостоятельно выходит из льдов

Происшествия
У судна

У судна "Академик Шокальский" нет структурных повреждений

Общество
Российское судно застряло во льдах Антарктики

Российское судно застряло во льдах Антарктики

Происшествия
Стартовало строительство второго опытового судна

Стартовало строительство второго опытового судна "Ладога"

Общество
Сухогруз

Сухогруз "Ладога-8" сел на мель в Балтийском море

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика