Регистрация
» » Аварский транзит

Аварский транзит

4-07-2014, 02:36
В Дагестане объявлена стоимость крупнейшего инфраструктурного проекта в регионе - Аваро-Кахетинской дороги, которая должна связать горную часть республики с Грузией. Строительство оценивается в 28-32 млрд рублей. Но реализация проекта будет зависеть от того, в какие сроки к нему удастся подключить федеральный центр, и от позиции грузинской стороны.

Дорога в светлое будущее

Первые работы по строительству Аваро-Кахетинской дороги начнутся в августе, сообщил руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров на круглом столе, состоявшемся на днях в махачкалинском «Доме Дружбы». Дорога будет представлять собой 83-километровый участок маршрута Махачкала-Тбилиси (470 км), который пройдет по территории четырех муниципальных образований горной части Дагестана - Шамильского, Тляратинского и Цунтинского районов, а также Бежтинского участка.

Руководством республики дорога позиционируется как «прорывной проект горного Дагестана». Транспортное сообщение между Дагестаном и Грузией было прервано еще в 1997 году, и с тех пор о необходимости его возобновления говорилось неоднократно. Реальный шанс на восстановление Аваро-Кахетинской дороги, строительство которой началось еще в середине 19 века, появился после того, как главой республики стал Рамазан Абдулатипов, уроженец Тляратинского района, через который проходит ее маршрут. В одном из интервью сразу после назначения врио главы Дагестана Абдулатипов сообщил, что попросил курировать проект президента Владимира Путина.

О начале разработки техусловий и проектно-сметной документации дороги впервые сообщил в ноябре прошлого года Ширухан Гаджимурадов - министр транспорта, вернувшийся в республику вместе с Абдулатиповым после длительного периода работы в Москве. На данный момент, по словам Загида Хучбарова, Дорожный фонд Дагестана выделил 63 млн рублей на разработку проекта, который включает 5 тоннелей и 25 мостов, а также специальные галереи в лавиноопасных зонах.

Дагестанская общественность связывает со строительством Аваро-Кахетинской дороги большие надежды на возрождение экономической активности в горной части республики. «Для горцев это исторически важная дорога, это артерия, которая будет способствовать сокращению оттока населения на равнину. Дагестанцы хорошо знают, как дороги создают рабочие места: один лепешку продаст, другой гайку подкрутит. Но в данном случае можно рассчитывать и на появление крупных торговых комплексов и логистических центров», - говорит Гаджимурад Раджабов, генеральный директор махачкалинского PR-агентства «МедиаФакт», выступившего одним из организаторов круглого стола.

В подтверждение этих слов можно привести целый торгово-логистический «куст», возникший в Левашинском районе Дагестана на дороге, по которой ездили в Махачкалу жители аварских районов республики до сдачи в эксплуатацию Гимринского тоннеля в 2012 году. А после строительства этого тоннеля, заметил Загид Хучбаров в ходе круглого стола, интенсивность движения увеличилась в три раза. Кроме того, дорога будет способствовать расширению отношений между аварцами, проживающими в Дагестане и Кварельском районе Грузии.

В то же время, подчеркивает Гаджимурад Раджабов, Аваро-Кахетинская дорога - это не «местечковый» проект. Он имеет значение для всей России: «Военно-Грузинская дорога через Осетию часто бывает перекрыта из-за погодных условий, а на дагестанском участке границы нет таких рисков, хотя пока нет и такого грузопотока».

В настоящее время объемы торговли Дагестана с Грузией в самом деле невелики. По данным Северо-Кавказского таможенного управления, в прошлом году в Дагестан было импортировано грузинских товаров на сумму 6,423 млн долларов (6,36 тысяч тонн), экспортировано на 696 тысяч долларов (210 тонн), темп роста торгового оборота в сравнении с 2012 годом составил 144,6%.

Для сравнения, из другого сопредельного государства - Азербайджана - Дагестан в прошлом году импортировал продукции на 262,1 млн долларов (286 тысяч тонн), а экспортировал - на 31,2 млн долларов (47 тысяч тонн), динамика роста за год - почти 85%. Таким образом, разрыв в объемах торговли республики с двумя своими соседями сейчас превышает 40 раз в пользу Азербайджана, с которым Дагестан соединяет федеральная автодорога М29 «Кавказ» (европейская маркировка - Е119, азиатская - АН8).

Все пути ведут в центр

В реализации амбициозного замысла Дагестан изначально рассчитывает на помощь федеральных властей. «Только за счет республиканских средств мы эту дорогу построить не сможем. Будем участвовать и в разных программах частно-государственного партнерства, а также надеемся на помощь федерального центра», - сообщил Загид Хучбаров в ходе круглого стола. Сроки окончания строительства дороги, по его словам, станут понятны после определения всех источников финансирования и начала работ.

В качестве главного аргумента в пользу проекта Дагестан сейчас может предъявить федеральным властям формируемую в республике инфраструктуру для развития дорожного строительства. Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова в конце прошлого года начала строительство сети асфальтобетонных заводов: один из них был открыт в Кумторкалинском районе, два других появятся в Лакском и Хунзахском районах, неподалеку от тех мест, где планируется строительство Аваро-Кахетинской дороги. Кроме того, в переговорах с федеральным центром может быть использован лоббистский потенциал Ширухана Гаджимурадова, который десять лет проработал в Департаменте государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ.

Однако переговоры с федеральным центром не обещают быть простыми - здесь можно вспомнить судьбу давнего проекта строительства еще одной дороги через Большой Кавказский хребет, которая, по замыслу его инициаторов, должна связать Карачаево-Черкесию с Черноморским побережьем. Обсуждались два варианта: либо восстановление заброшенной Военно-Сухумской дороги, проходящей по территории Абхазии, либо строительство новой дороги Черкесск-Адлер длиной 276,5 км.

Стоимость проекта стремительно росла: в 2003 году называлась сумма в 20 млрд рублей, а в конце прошлого десятилетия - уже порядка 73 млрд рублей. О необходимости строительства дороги не только для республики, но и для всего Северного Кавказа говорили и бывший глава КЧР Борис Эбзеев, и нынешний Рашид Темрезов, но проект так и остался на бумаге. В конце прошлого года заместитель полпреда президента в СКФО Максим Быстров заявил, что денег на его реализацию у правительства нет.

Грузинский фактор

А в случае со строительством Аваро-Кахетинской дороги необходимо еще учитывать такой фактор, как позиция Грузии. Несколько лет назад грузинская пресса весьма нервно отреагировала на заявление Владимира Путина, посетившего Дагестан в феврале 2008 года, о том, что из Ботлихского и Цумадинского районов республики будет проложена дорога к грузинской границе. «Почему российская сторона вдруг захотела проложить еще одну дорогу через Кавказский хребет, когда фактически бездействует Военно-Грузинская дорога? Не скрыт ли здесь опасный яд в подслащенной в последнее время пилюле российской дипломатии?» - задавалось вопросами одно из тбилисских изданий. Новый повод для размышлений у грузинских алармистов появился всего через несколько месяцев, после конфликта в Южной Осетии.

Правда, после того, как Михаил Саакашвили покинул пост президента Грузии, в отношениях между Москвой и Тбилиси наметились признаки существенного потепления. Но в то же время очевидно, что Аваро-Кахетинская дорога - проект межгосударственный, и без встречного движения с сопредельной стороны он будет восприниматься как игра в одни ворота. Если же Грузия даст дороге «зеленый свет», то это может повлечь за собой и другие аналогичные проекты. Например, в октябре 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров говорил в телеинтервью о возможности восстановить сообщение с Грузией благодаря строительству дороги через село Итум-Кали (рядом с которым ведется строительство курорта Ведучи), но этому мешает наличие во главе Грузии Михаила Саакашвили.

Грузинский министр по реинтеграции Пата Закареишвили неоднократно намекал, что его страна готова рассматривать совместные транспортные проекты с Россией (в частности, восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию), и теперь инициативы руководства Дагестана должны получить оценку официального Тбилиси.

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 287
Распечатать
Похожие новости:
Железную дорогу осилит идущий

Железную дорогу осилит идущий

Политика
США хочет соединить железные дороги с китайскими через РФ

США хочет соединить железные дороги с китайскими через РФ

Общество
Строительство дороги в Крым откладывается до 2030 года

Строительство дороги в Крым откладывается до 2030 года

Экономика
На крымские дороги в этом году потратят около 4,5 млрд рублей

На крымские дороги в этом году потратят около 4,5 млрд рублей

Экономика
Крымскую железную дорогу субсидируют на млрд рублей

Крымскую железную дорогу субсидируют на млрд рублей

Экономика
Дороги в Крыму станут лучше на четыре миллиарда рублей

Дороги в Крыму станут лучше на четыре миллиарда рублей

Экономика
Строительство горнолыжного курорта

Строительство горнолыжного курорта "Ведучи" начнется в августе

Общество
В Крыму может появиться железная дорога Симферополь — Керчь

В Крыму может появиться железная дорога Симферополь — Керчь

Общество
Минтранс не хочет отдавать деньги Крыму

Минтранс не хочет отдавать деньги Крыму

Экономика
Дорожное противостояние дагестанских олигархов

Дорожное противостояние дагестанских олигархов

Экономика
Россия профинансирует

Россия профинансирует "Крымскую железную дорогу"

Экономика
СМИ:

СМИ: "дочка" РЖД построит железную дорогу в Индонезии

Экономика
Откроется железная дорога Иран — Туркменистан — Казахстан

Откроется железная дорога Иран — Туркменистан — Казахстан

Экономика
Компания Тимченко ответила Навальному о стоимости стройки в Сочи

Компания Тимченко ответила Навальному о стоимости стройки в Сочи

Экономика
Сулейман Керимов вернется в Дагестан с инвестициями

Сулейман Керимов вернется в Дагестан с инвестициями

Экономика
Армении грозит полная изоляция

Армении грозит полная изоляция

Экономика
Дагестан создаст собственную нефтяную компанию

Дагестан создаст собственную нефтяную компанию

Экономика
РЖД вложит деньги в развитие Дальневосточной железной дороги

РЖД вложит деньги в развитие Дальневосточной железной дороги

Экономика
Китай построит железную дорогу до границы с КНДР

Китай построит железную дорогу до границы с КНДР

Экономика
Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги

Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика