Германия подала в суд на "Газпром"

"Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам", - сказал представитель E. On, отказавшись от других комментариев. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев.
"Согласно BAFA с марта основным поставщиком газа в Германию стала Норвегия", - говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его мнению, причина в том, что российский газ стал самым дорогим в стране.
"Газпром" от снижения выиграет - вырастут объемы продаж: опыт прошлого года показал, что снижение цен полезно", - добавляет Корчемкин. В 2013 г. "Газпром" поставил в Европу и Турцию рекордные 162,7 млрд куб. м газа, увеличив свою долю на рынке до 30%.
По неофициальным данным, споры о пересмотре контрактных цен "Газпром" также ведет с Shell. В ноябре обещает начать переговоры о пересмотре контракта и польская PGNiG. "Проблемы с ценами по контрактам с "Газпромом" существуют у многих европейских компаний", - рассказал один из крупных европейских клиентов "Газпрома". Итальянской Eni, тем временем, уже удалось внести в контракт корректировки.
Источник:segodnya.ua

Польша хочет скидку на газ
Экономика
Венгрия попросила "Газпром" увеличить закачку газа в хранилища
Экономика
"Газпром" разорвал контракт о ПХГ с "Укртрансгазом"
Экономика
"Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж иск к "Нафтогазу"
Экономика
Литва оштрафовала "Газпром"
Экономика
Украина подаст в суд на "Газпром" в течение недели
Экономика
Газпром: война - войной, а бизнес - по расписанию
Экономика
Премьер Польши обвинил "Газпром" в давлении на Западную Европу
Экономика
Украина упустила шанс расплатиться с "Газпромом"
Экономика
"Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" пересмотра контракта по газу
Политика
Нафтогаз отказался платить Газпрому 11 млрд долларов
Экономика
"Газпром" напрягся: светлое будущее под угрозой?
Экономика
Австрия - "Газпром": газовый контракт в обход Украины
Общество
"Газпром" захватил 30% европейского рынка газа
Экономика
Доля "Газпрома" на рынке Европы в 2013 г. взлетела до 30%
Экономика
"Газпром" теряет Россию
Экономика
"Газпром" ожидает снижения экспортных цен на газ
Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине
Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине
Экономика
"Газпром" может снизить цены на газ для Литвы
Экономика