Регистрация
» » Налог уведет торговые предприятия в тень

Налог уведет торговые предприятия в тень

7-07-2014, 12:36
Минфин активно ищет пути закрыть бюджетные дыры, которых, в общем-то, пока и нет, потому что бюджет до сих пор профицитный. И вот он нашел еще один способ: регионы могут получить право вводить налог с продаж уже с 2015 года, сообщил на днях министр финансов Антон Силуанов. По его словам, регионы смогут устанавливать ставку налогов на свое усмотрение до 3 %. Однако источник РИА "Новости" в экономическом блоке правительства сообщил, что ставка налога может составить до 5 %.

Введение в регионах налога с продаж может разогнать инфляцию примерно на 1 %, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Однако, как рассказал РИА "Новости" один из участников заседания правительства, прошедшего в прошлый четверг, Банк России оценил, что введение налога с продаж прибавит к инфляции 1,5 %. А это может вынудить ЦБ вновь повысить ключевую ставку, и окончательно перекроет кредитование отечественным предприятиям.

А эксперты считают, что влияние на инфляцию будет зависеть от того, сколько регионов воспользуется правом ввести налог. Если все регионы введут налог с максимальной ставкой, это практически полностью переложится на розничные цены, и тогда 1,5 % вовсе не станут пределом роста инфляции, считает специалист "ВТБ Капитал" Владимир Колычев.

Между тем, Минфин не сомневается в том, что этот налог все-таки будет введен. "Мы договорились с Госдумой о возможности принятия налоговых законов в начале работы после каникул, и в течение лета у нас есть время для обсуждения вопросов повышения доходной базы бюджетов субъектов РФ", - заявил Силуанов на брифинге по итогам заседания правительства. По его словам, у правительства "есть все законодательные возможности для того, чтобы принять решения по налогам, которые будут введены в следующем году".

Цена вопроса такова: по оценке Минфина, в результате введения налога с продаж размером в 3 % от стоимости товара, региональные бюджеты могут получить до 200 млрд. рублей ежегодных дополнительных доходов. Да вот беда, дефицит бюджетов регионов оценивается не в миллиардах, а уже в триллионах рублей, и эти деньги им будут как мертвому припарка. Зато этот налог ощутимо ударит по карману покупателей, для которых все товары станут дороже. А так как в регионах основная масса населения - малоимущие граждане, то для них повышение цен на товары первой необходимости станет весьма чувствительным.

Кроме того, судя по прошлому опыту, основная прибыль от налога будет собираться в регионах, где есть крупные розничные сети, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, которые и без того не бедствуют. К примеру, по данным ФНС, в 2013 году в федеральный бюджет от Москвы поступило 562,8 млрд. рублей НДС. Как подсчитали эксперты, это означает, что при обложении аналогичной налоговой базы 3-процентным налогом с продаж столичные власти могут собрать более 90 млрд. рублей дополнительно.

Но с администрированием могут возникнуть проблемы, указывает директор по региональным финансам Fitch Ratings Владимир Редькин. Ведь для того, чтобы он был эффективным, этим налогом должна быть охвачена фактически каждая торговая точка, а их очень много - налоговиков не хватит, чтобы за всеми уследить. Поэтому гораздо разумнее было бы просто оставить часть НДС в регионах, как это было раньше, считает эксперт.

Минэкономразвития также выступило против идеи Минфина: по мнению ведомства, введение в регионах налога с продаж одновременно с действующим в стране НДС значительно усилит налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, который и так полуживой. И к тому же разгонит инфляцию, которая при планировавшихся 5,5 % уже достигла 7,8 % даже в официальных отчетах правительства, а в реальности достигает 12 % по некоторым видам товаров.

Есть и еще один нюанс: возможность введения налога с продаж не зафиксирована в "Основных направлениях налоговой политики на 2015 - 2017 годы". Как считает замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков, это может сильно осложнить прохождение инициативы через Госдуму. Он тоже полагает, что совмещение НДС и налога с продаж вызовет одновременный рост налогов в экономике и потребительских цен.

В общем, несмотря на постоянные заявления Минфина о том, что у правительства нет необходимости в повышении фискальной нагрузки, она все равно растет. И особенно это заметно на региональном уровне. Например, по мнению экспертов, налоговую нагрузку в регионах увеличивает перевод коммерческой недвижимости на уплату налога на имущество, рассчитанного по близкой к рыночной кадастровой стоимости.

По мнению консультанта Экономической экспертной группы Александры Суслиной, предложение Силуанова наглядно свидетельствуют о том, что бюджетная система России находится в весьма плачевном состоянии. Ведь если власти предполагают возможность введения дополнительных налогов, это означает, что денег больше взять просто неоткуда. А о том, чтобы повышать эффективность экономики для получения тех же 200 млрд. рублей, правительство даже не задумывается.

Тем временем, в России уже есть опыт обложения налогом с продаж. После краткого периода существования в 1991 году он был снова введен в 1998 году. Тогда регионы получили право вводить налог по ставке до 5 %, в результате в большинстве из них была установлена максимальная ставка налога. В итоге налог был отменен в 2004 году.

После 2004 года вопрос о возврате налога с продаж неоднократно поднимался, но лишь в контексте отмены НДС. Последний раунд обсуждения в правительстве прошел осенью 2012 года, тогда речь шла об отмене НДС. Эту идею поддерживал вице-премьер Аркадий Дворкович, а Минфин выступал против. В декабре Минэкономразвития выступило против замены, но чиновники министерства не исключали введения налога с продаж в дополнение к НДС в некоторых регионах.

Конституционный суд РФ дважды признавал налог неконституционным - в 2001 и в 2003 годах, потому что параллельно с НДС он фактически приводит к ситуации двойного налогообложения. Поэтому, по мнению экспертов, параллельное введение двух налогов неправильно и опасно. Возможен рост цен на товары, причем неравномерно по регионам, если введение налога отдадут на откуп губернаторам. Кроме того, налоговая служба России не настроена на администрирование налога с продаж.

"Если мы переформатируем налоги в рамках существующей налоговой нагрузки, то есть снизим другие налоги и введем налог с продаж, то это будет очень положительно, - считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. - Налог с продаж - это более эффективный налог, чем НДС, который с трудом собирается, и, наверное, самый юридически сложный и затратный для бухгалтерий. Если качественно вводить налог с продаж - да, мы за такой налог, но если это будет дополнительный налог, это приведет только к негативному результату и для бизнеса, и для бюджета страны".

Кроме того, по мнению Титова, "сегодня мы и так достигли того предела, когда любое увеличение налогов приведет к снижению доходов бюджета". "Если мы повысим налоги - предприятия начнут закрываться и уходить дальше в тень. Сейчас, конечно, ситуация лучше, но мы можем легко откатиться в девяностые годы", - заявил бизнес-омбудсмен. Так что, если правительство собирается уничтожить единственную развивающуюся отрасль не сырьевой экономики страны - розничную торговлю, то эта мера будет как нельзя кстати.

Однако, даже если этот налог будет собираться эффективно и даст казне регионов обещанные 200 млрд. рублей, эта сумма вовсе не поможет им справиться с триллионным дефицитом. Она составляет всего лишь около 1,5 % суммарных расходов федерального бюджета и менее 1 % от бюджета консолидированного - федеральный бюджет плюс региональные. Так что особого толка от введения налога с продаж не будет, а потери очевидны.

Источник:novopol.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 323
Распечатать
Похожие новости:
Российские финансы: назад в 1990-е

Российские финансы: назад в 1990-е

Экономика
Налог с продаж: третье пришествие?

Налог с продаж: третье пришествие?

Экономика
Российским регионам могут разрешить вводить налог с продаж

Российским регионам могут разрешить вводить налог с продаж

Экономика
Налог на недвижимое имущество физлиц за год вырастет на 20%

Налог на недвижимое имущество физлиц за год вырастет на 20%

Экономика
Правительство передумало вводить единый налог на недвижимость

Правительство передумало вводить единый налог на недвижимость

Экономика
Голикова о новых налогах: за все заплатит конечный потребитель

Голикова о новых налогах: за все заплатит конечный потребитель

Экономика
Европейский суд отверг претензии Лондона к

Европейский суд отверг претензии Лондона к "налогу Робин Гуда"

Экономика
Депутаты раскритиковали план Минфина по налоговой политике

Депутаты раскритиковали план Минфина по налоговой политике

Общество
Депутаты Госдумы отказались вводить налог на роскошь

Депутаты Госдумы отказались вводить налог на роскошь

Общество
Правительство ищет варианты заткнуть дыру в бюджете

Правительство ищет варианты заткнуть дыру в бюджете

Экономика
Минпромторг: список авто, облагающихся налогом на роскошь

Минпромторг: список авто, облагающихся налогом на роскошь

Общество
Минфин: дефицит бюджетов регионов вырос в 2,2 раза

Минфин: дефицит бюджетов регионов вырос в 2,2 раза

Экономика
Минфин задумался о повышении налога на дивиденды

Минфин задумался о повышении налога на дивиденды

Экономика
Печаль французского футбола: налог на роскошь не обойдет и ФК

Печаль французского футбола: налог на роскошь не обойдет и ФК

Экономика
Во Франции утвердили 75%-ный

Во Франции утвердили 75%-ный "налог на роскошь"

Экономика
Для автомобилистов в России придумали новый налог

Для автомобилистов в России придумали новый налог

Экономика
Кремлю не понравился налог на недвижимость

Кремлю не понравился налог на недвижимость

Экономика
Япония может ввести налоговые льготы для компаний

Япония может ввести налоговые льготы для компаний

Экономика
Путин: надо стремиться уходить от транспортного налога

Путин: надо стремиться уходить от транспортного налога

Новости мира
Налог на роскошь введен в Ижевске

Налог на роскошь введен в Ижевске

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика