Регистрация
» » Кавказ поможет в борьбе с импортом

Кавказ поможет в борьбе с импортом

7-07-2014, 14:35
На заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, прошедшем 1 июля текущего года во Владикавказе, Премьер Дмитрий Медведев, по сути, расставил все точки над i в вопросе, который в настоящее время обсуждается достаточно бурно. Это гипотетическое смещение приоритетов в сторону сворачивания различных программ в СКФО.
Одним из поводов для таких домыслов была, к примеру, недавняя корректировка развития туристического кластера Северного Кавказа, а возможными причинами для нее называлась необходимость перераспределения значительных финансовых средств для обустройства новой территории, вошедшей в состав России совсем недавно - Республики Крым. Имеют ли подобные прогнозы какое-то обоснование? Рассмотрим ситуацию подробнее.

На упомянутом заседании (в котором, кстати, участвовали такие ключевые фигуры, как курирующий федеральный округ вице-премьер Александр Хлопонин, руководитель Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и полномочный представитель президента в округе Сергей Меликов) была поднята одна из важных тем для развития субъектов СКФО - развитие промышленного потенциала и подготовка кадров.
Как отметил премьер, в силу ряда проблем, связанных, в том числе, с прерванными внешними экономическими связями, в настоящее время в стране серьезно встал вопрос импортозамещения. В связи с этим Северный Кавказ, по оценке Медведева, может стать одной из площадок для реализации новых и усиления уже начатых проектов. Потенциал для этого есть.

«Это предприятия и топливно-энергетического комплекса, и машиностроения, и металлургии, и химической, и лесной промышленности, и оборонно-промышленного комплекса», - подчеркнул глава правительства.
Есть ли хоть какой-нибудь смысл ограничивать развитие территории, на которую возлагаются столь серьёзные надежды? Никакого.
Именно об этом заявил Дмитрий Медведев, напомнив участникам заседания о том, что в субъектах СКФО реализуется пять государственных программ. И все эти программы в целом сохраняются.

«Хотел бы отдельно сказать, что мы ничего менять не предполагаем. Все разговоры о том, что в нынешней ситуации в связи с появлением новых субъектов Федерации какие-то государственные программы, которые уже существуют и по которым приняты решения, будут пересмотрены, закрыты, ни на чём не основаны. Иными словами, развитие Северного Кавказа должно идти на основе тех решений, которые мы принимали, и никак иначе», - заключил глава кабинета министров.
Действительно, практически у всех субъектов СКФО - положительный потенциал, но на его реализацию необходимы значительные денежные средства. Большую часть этой задачи и решают государственные программы, которые определяют источники финансирования. Это средства федерального и региональных бюджетов, а также частные инвестиции и средства из бюджета муниципальных образований.
В данном отношении Северный Кавказ нельзя назвать обделенным вниманием федерального правительства. В округе действует государственная программа Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года», в рамках которой реализуются несколько подпрограмм.
Кроме того, в СКФО реализуются две федеральные целевые программы - «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 - 2016 годы». Совсем недавно была завершена реализация ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 - 2012 годы» и ведется подготовка к принятию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2014-2019 годы». Принята также и реализуется Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Данные меры позволили значительно улучшить показатели социально-экономического развития буквально по всем показателям. Даже скептики были вынуждены признать, что Северный Кавказ стал безопаснее, социально устойчивее, привлекательнее для инвесторов. Динамично развивается промышленность, агропромышленный сектор, малый и средний бизнес, строятся школы и больницы, другие объекты социальной инфраструктуры. Успешно развивается наука, культура, институты гражданского общества.
Инвестиции - важный показатель, который во многом определяет здоровье региона. Наладить качественное государственно-частное партнёрство остаётся ключевой задачей и для Северного Кавказа, и для государства в целом. А инвестиции в субъекты федерального округа, пусть и не всегда запланированными темпами, но идут. И это - в условиях достаточно нестабильной геополитической обстановки в мире. Так, только в туристический кластер СКФО планируется привлечь до 2025 года 683 млрд. рублей частных инвестиций.

Из примеров последних дней - деловые интересы и продуктивные переговоры с региональными властями итальянских инвесторов на Ставрополье и японских - в Дагестане. И все это на фоне непрекращающейся истерии Запада по поводу Крыма и Юго-востока Украины. Как видим, деловые люди стараются не вмешивать в свои дела политику.
Еще один момент. В последнее время приведена в соответствие система по трем направлениям: Крым, Северный Кавказ и Дальний Восток. Создана одинаковая структура управления этими территориями: полпредство - министерство по делам территории - корпорация, занимающаяся проектами развития территории. Нет оснований полагать, что подобная стройная система создана для того, чтобы её тут же подвергать критическим изменениям.
И последнее. И Крым, и Северный Кавказ - это теперь одна страна. От успешного развития каждого субъекта России зависит её общее благосостояние. Поэтому необходимо сознавать, что Крым Северному Кавказу не может мешать, как не мешают друг другу пальцы одной руки.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ:
- Для улучшения инвестиционного климата, в частности, местным властям и Корпорации развития Северного Кавказа было предложено обеспечить широкое информирование бизнеса о мерах поддержки в рамках существующих федеральных госпрограмм, а также финансовых инструментов государственных банков.
Потенциальным инвесторам необходимо понимание планов местных властей по развитию промышленности на их территориях. Во всех субъектах СКФО есть соответствующие региональные программы. Привлечение частного капитала является важнейшим условием диверсификации промышленности, и власти уже работают в данном направлении.
У нас есть все предпосылки для того, чтобы существенно повысить промышленный потенциал Северо-Кавказского федерального округа, и необходима лишь более активная позиция самих регионов и своевременное выполнение принимаемых решений.

Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа:
- Нам необходима новая промышленная политика на Кавказе с ключевой ролью государства, но, учитывая советский опыт, основанная на рыночных инструментах. Здесь свою роль должен сыграть описанный уже в проекте нового закона о промышленной политике инвестиционный контракт. Мы задаём ключевой вопрос: а кто должен быть основным инвестором? Позиция министерства в том, что одним из ключевых инструментов должно быть решение о размещении на территории Северо-Кавказского федерального округа производств крупных российских компаний, корпораций с государственным участием. Они должны в первую очередь решать вопросы с импортозамещением, локализацией производств российских компаний и госкорпораций в разрезе их стратегии развития, крупных государственных контрактов и создания новых промышленных мощностей ВПК взамен потерянной базы в других государствах.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике:
- На мой взгляд, здравницы Северного Кавказа - хороший пример для Крыма. Там есть всё необходимое, чтобы развивать крупные досугово-спортивные зоны. Не хватает, конечно, квалифицированного персонала, качественной материальной базы - то, чем нужно заниматься. В том числе, и в Крыму. Людей ведь не заставишь куда-то ехать отдыхать. Люди имеют право выбора. Поэтому властям Крыма необходимо создать возможность для привлечения частного бизнеса, необходимые условия для того, чтобы он пришёл и начал вкладывать средства в развитие санаторно-курортной зоны - так же, как и на курортах Северного Кавказа.

Владимир Гутенёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности:
- Несмотря на то, что на время Олимпиады будущим курортом №1 России стал восприниматься Сочи, а после присоединения Крыма - Крымский полуостров, не следует забывать и о необходимости развития и реализации проектов «Курортов Северного Кавказа». Что же касается экономических выгод от Крыма, в целом я уверен, что Крым, помимо очень серьезного, фактически, двухмиллионного довеска населения, который помогает решить демографические проблемы, кроме очень важной идеологической составляющей, которая позволяет нам оценить себя цельным и мощным народом, принесет и существенные преференции для бюджета страны.

Владимир Горчаков, директор регионального направления рейтингового агентства «Эксперт РА»:
- При продолжении заявленной политики РФ очевидно, что в Крыму будет инвестиционная активность. В ближайший год это будут пока нерыночные инвестиции. На полуостров сначала придут государственные, потом квазигосударственные структуры, а следом и частный российский бизнес. В более отдаленной перспективе - иностранный бизнес.
Можно провести аналогию с Северным Кавказом. В очень многих республиках, в той же Чеченской Республике, в последние годы мы наблюдали всплеск инвестиционной активности. Российский бизнес в Крыму тоже может появиться следом. Сейчас и «Опора России», и «Деловая Россия» говорят, что их компании готовы инвестировать. Были заявления НЛМК о планах вложиться в полуостров.

Игорь Уманский, президент Ассоциации туроператоров России:
- Со строительством моста через Керченский пролив Крым фактически становится Кавказом. Считаю, ситуация на Украине явно получит дальнейшее развитие. Я думаю, что как государство она уже не будет существовать в том виде, в котором была. В такой ситуации, как я понимаю, было принято политическое решение о разделении полномочий на Северном Кавказе. Так, полпред отвечает за безопасность, и одновременно создается министерство, курирующее социально-экономический блок. А Хлопонин как человек, уже знающий регион, остается вице-премьером, этот округ курирующим. Подобная схема управления выстроена и в Крыму.
И в Крыму, и на Кавказе нам нужно создать единую позитивную «витрину». Эта модель требует политических и экономических вложений. Что касается Кавказа, то перед ним сегодня задача - сохранить стабильность и оставаться опорным краем при решении украинского кризиса. Мне кажется, местные бизнесмены должны внедриться в Севастополь, Феодосию, Ялту, чтобы осетинские пироги заменили макдональдсы и бургеры.

Источник:vestikavkaza.ru

Автор: Nata
Прочитали - 288
Распечатать
Похожие новости:
Советские рецепты для кавказской индустрии

Советские рецепты для кавказской индустрии

Экономика
Финансирование Северного Кавказа не обрежут

Финансирование Северного Кавказа не обрежут

Экономика
Минрегион: на программу развития Крыма потребуется 620 млрд

Минрегион: на программу развития Крыма потребуется 620 млрд

Экономика
Экономика здравого смысла

Экономика здравого смысла

Экономика
Россияне сочли обстановку на Северном Кавказе улучшающейся

Россияне сочли обстановку на Северном Кавказе улучшающейся

Общество
Медведев учреждил министерство по делам Северного Кавказа

Медведев учреждил министерство по делам Северного Кавказа

Политика
Северный Кавказ: маневры Хлопонина

Северный Кавказ: маневры Хлопонина

Политика
Жители России выбирают

Жители России выбирают "7 чудес Северного Кавказа"

Политика
СКФО: сохранить и улучшить

СКФО: сохранить и улучшить

Политика
Хлопонину поручено курировать нацвопросы и оборот алкоголя

Хлопонину поручено курировать нацвопросы и оборот алкоголя

Общество
Хлопонин продолжит курировать развитие Северного Кавказ

Хлопонин продолжит курировать развитие Северного Кавказ

Политика
В министерстве по делам Кавказа будут работать 200 человек

В министерстве по делам Кавказа будут работать 200 человек

Общество
Кадыров: назначение нового полпреда - укрепление безопасности

Кадыров: назначение нового полпреда - укрепление безопасности

Политика
Хлопонин будет курировать министерство по делам Северного Кавказа

Хлопонин будет курировать министерство по делам Северного Кавказа

Общество
Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Общество
Северный Кавказ получит из федерального бюджета 170 млрд

Северный Кавказ получит из федерального бюджета 170 млрд

Общество
Рамзан Кадыров: Кавказ - не проблема, а опора и надежда

Рамзан Кадыров: Кавказ - не проблема, а опора и надежда

Политика
Половина задолженности за газ в России приходится на СКФО

Половина задолженности за газ в России приходится на СКФО

Экономика
На Кавказ могут потратить до 40 млрд рублей

На Кавказ могут потратить до 40 млрд рублей

Экономика
Госпрограмму финансирования Кавказа сократили в 8 раз

Госпрограмму финансирования Кавказа сократили в 8 раз

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика