Правительство утвердило план модернизации экономики

План включает семь основных направлений: стимулирование инвестиций для обновления и модернизации производства; стимулирование технологического обновления; стимулирование замены устаревших рабочих мест; создание условий для профессионального развития работников; реализация мер по повышению мобильности трудовых ресурсов; меры по повышению производительности труда в компаниях с госучастием; меры по созданию условий для увеличения занятости в сферах индивидуального и малого предпринимательства.
Из конкретных мер поддержки инвестиционной деятельности предусматривается упрощение процедуры отбора инвестпроектов и порядка предоставления госгарантий при их реализации, а также формирование фонда развития промышленности. Кроме того, предполагается расширить применение предприятиями и банками механизмов проектного финансирования.
Повышение производительности труда в компаниях с госучастием планируется обеспечить через программы снижения издержек, а также включение положений о необходимости достижения целевых показателей в долгосрочные программы развития и трудовые договоры руководителей.
В плане отдельно прописаны меры, направленные на развитие малого предпринимательства. Правительство собирается развивать систему гарантийных организаций. Регионам будет предоставлено право предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых структур малого бизнеса.
По плану также предлагается создать механизм возмещения регионам затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.
В мае 2012 года только что избранный президент России Владимир Путин подписал несколько указов, согласно одному из которых, Россия к 2020 году должна создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. При этом производительность труда к 2018 году должна вырасти в полтора раза
Источник:lenta.ru

Правительство одобрило закон "О промышленной политике"
Экономика
Медведев хочет увеличить производительность труда в РФ
Экономика
Путин поручил разработать меры по стимулированию экономики
Экономика
МЭР: производительность труда в РФ увеличится на 50%
Экономика
В Чечне до 2016 года планируется создать 41 тысячу рабочих мест
Общество
Белый дом одобрил выделение регионам РФ 343 млрд рублей
Экономика
Топилин обещает максимальную занятость жителям Крыма
Общество
О том, что сдерживает рост нашей экономики
Экономика
В правительстве нашли главный двигатель экономики России
Новости мира / Экономика
Холодная зима ограничила создание рабочих мест в США
Экономика
Регионы получат миллиард рублей на развитие образования
Экономика
МОТ: армия безработных пополнится миллионами
Экономика
В России некому внедрять инновации
Экономика
Мантуров: государство будет поддерживать инжиниринг
Общество
Беларусь: "именем революции" сократят 70 тысяч рабочих
Экономика
Правительство утвердило план празднования 70-летия Победы
Новости культуры
Высокопроизводительные рабочие места под контролем правкомиссии
Общество
В Чечне в 2013 году получили поддержку более 350 предпринимателей
Общество
Путин заслушает доклады министров об исполнении указов
Политика
В России создадут почти 100 тысяч новых рабочих мест
Экономика