Силуанов заявил о возможном росте НДФЛ на 1-2 процента

«Рассматриваются разные предложения: от введения налога с продаж - это порядка 200 миллиардов рублей - до повышения на 1-2 процента ставки НДФЛ или введения прогрессивной шкалы. Пока это предложения, которые прорабатываются, но все равно нужно определяться до осени, с тем чтобы принять решения до конца года», - отметил Силуанов.
Касаясь вопроса НДФЛ, он пояснил, что налог полностью распределяется между региональными и местными бюджетами, а ситуация в регионах «особенно острая». На сегодняшних день там 38 процентов расходов составляет выплата зарплат, тогда как еще несколько лет назад это цифра была на на десять процентных пунктов ниже.
«Соответственно, сокращаются инвестиционные расходы. Если сейчас не среагировать, дальше мы можем довести ситуацию до банкротства регионов, придется вводить временную администрацию, принимать экстренные антикризисные меры. Этого допускать нельзя», - подчеркнул он.
Говоря об отмене льготных ставок, министр пояснил, что существует ряд товаров, в основном продовольственных, подпадающих под десятипроцентную ставку. При этом товары, облагаемые по ставке 10 и 18 процентов достаточно часто пересекаются, таким образом, появляется довольно «много лазеек для ухода от налогов».
При этом глава Минфина добавил, что до 2018 года прогрессивная шкала НДФЛ введена не будет и на сегодняшний день «окончательных решений по НДС и НДФЛ нет».
Источник:lenta.ru

Антон Силуанов: рост налогов не приведет к резкому скачку цен
Экономика
Россия. На полпути к бедности
Экономика
Налог уведет торговые предприятия в тень
Экономика
В Кремле и правительстве обсуждают повышение налогов
Общество
Российским регионам могут разрешить вводить налог с продаж
Экономика
На Украине ввели прогрессивную шкалу налога на дивиденд
Экономика
Крымских предпринимателей обложат уникальным налогом
Экономика
Минфин РФ хочет повысить ответственность работодателей
Экономика
Какие налоги будет платить Крым
Экономика
Минфин РФ ожидает в 2014 году инфляцию на уровне 6%
Экономика
Силуанов: дефицит региональных бюджетов останется высоким
Общество
Минфин за день подготовит предложения о финансовой помощи Крыму
Экономика
Силуанов похвалил Центробанк за поддержку курса рубля
Экономика
Силуанов: Банк России не должен повышать ставки
Экономика
Минфин задумался о повышении налога на дивиденды
Экономика
Минфин занял у россиян 822 миллиарда рублей за год
Экономика
Заявки на деньги Фонда нацблагосостояния приходят каждую неделю
Политика
Минфин уточнил прогноз по инфляции в России на 2014 год
Экономика
Льготы малому бизнесу обойдутся бюджету в 150 миллиардов
Экономика
Путин допустил введение в России прогрессивной шкалы налогов
Новости мира