В Шанхае заработала свободная торговая зона

Свободная торговая зона официально заработала в китайском городе Шанхае утром в воскресенье, 29 сентября, передает официальное агентство Китая «Синьхуа».
Шанхай станет «испытательным полигоном» для усилий руководства Китая по углублению рыночно-ориентированных реформ и укреплению экономической мощи, отмечается в сообщении.
План развития зоны рассчитан на десять лет. На территории шанхайской агломерации все местные и иностранные компании будут освобождены от налогов, однако никаких послаблений интернет-цензуры не будет.
Кроме того, в свободной торговой зоне пройдет эксперимент по свободной конвертируемости юаня. Западные партнеры Пекина подозревали, что китайские власти намеренно занижают курс национальной валюты, чтобы иметь ценовое преимущество на внешних рынках. Планируется также проверить, как будет работать рыночный расчет процентных ставок - именно эту меру некоторые аналитики называют в числе первоочередных реформ, срочно необходимых китайской экономике.
О намерении китайских властей провести эксперимент в Шанхае стало известно летом 2013 года. Центром свободной торговой зоны должен стать порт Яншань (Yangshan). Зона покрывает около 29 квадратных километров.
Экономика Китая является второй крупнейшей в мире. В 2012 году ее рост составил 7,7 процента, что стало наихудшим показателем за предыдущие 13 лет. В первом квартале 2013 года рост остался на том же уровне, но во втором квартале снизился до 7,5 процента.

Итальянцы в рецессию стали покупать продукты вместо шуб
Экономика
Всемирный банк: уровень бедности в России снизится
Общество
Чем грозит Украине зона свободной торговли с ЕС
Новости мира
Рост энергопотребления в России в текущем году будет нулевым
Экономика
Китай переходит на электро-автобусы
Новости мира
Юань обогнал рубль
Экономика
Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году
Экономика
В Китае бизнесмены ожидают от государства реформ
Экономика
Власти КНР на примере РФ учат людей, как нельзя управлять страной
Экономика
На юго-западе Китая от засухи страдают свыше 17 млн человек
Общество
Банк России понизил прогноз роста ВВП до двух процентов
Экономика
Китай вновь начал наращивать экспорт
Экономика
ЦБ Китая предложит рынку $3,27 млрд
Экономика
В Шанхае продолжают гибнуть от солнца
Происшествия
Китай может снизить процентные ставки уже в 2013 г
Новости мира
США хотят установить ограниченную бесполетную зону в Сирии
Новости мира
Китай готов положить США на лопатки
Новости мираВ обстановке повышенных мер безопасности в Пекине открылся пленум ЦК
Новости мира
ВВП Украины начал падать
Новости мира
Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии
Новости мира