Регистрация
» » Банкротство "Мечела" может обвалить российскую экономику

Банкротство "Мечела" может обвалить российскую экономику

17-07-2014, 08:42
«Мечел», одна из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний России, находится на грани краха. Агрессивный курс на слияния вкупе с рискованной финансовой политикой и конфликтной политикой в отношении миноритариев привел к тому, что компания находится на грани дефолта. Среди кредиторов - Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ. После того, как участвовать в спасении «Мечела» отказался Внешэкономбанк, осталось надеяться только на правительство, которое считает, что банкротство компании «нежелательно». Но, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, в бюджете резервов для такой возможности нет.

Будущая судьба «Мечела» способна сильно изменить порядки, установившиеся в российской экономике. Банкротство предприятия такого масштаба, если оно случится, будет первым для российского рынка, поэтому сегодня едва ли кто представляет возможные последствия. Возможная аналогия - банкротство банка «Леман Бразерс» в США, вызвавшее мощную волну разорений как в самих США, так и в Европе.

О том, что банкротство «Мечела» никому не выгодно, говорят многие экономисты.

Правительство пытается составить схемы спасения холдинга, само руководство компании готово расстаться с непрофильными активами, но основные рыночные игроки заняли явно выжидательную позицию.

«Мечел» вырос из Челябинского металлургического завода. Сегодня - это крупный промышленный холдинг, объединяющий более 20 металлургических, добывающих, энергетических, транспортных и сервисных предприятий, расположенных как в России, так и за рубежом.

Превращение «Мечела» из успешного металлургического предприятия в крупную корпорацию началось в 2002 году, когда над ним получила контроль угольная компания «Южный Кузбасс». После этого была создана «Стальная группа «Мечел», которая некоторое время спустя начала экономическую экспансию. Так, в 2004 году компания приобрела порт Посьет в Приморском крае. Затем она выиграла аукцион по продаже 26,9% пакета акций Ижстали. В январе 2005 года «Мечел» получил блокирующий пакет ОАО ХК «Якутуголь», некоторое время спустя выкупил контрольный пакет порта Камбарка. А в октябре 2006 года был куплен контрольный пакет акций Московского коксогазового завода.

Скупка предприятий на этом не закончилась. В состав корпорации «Мечел» вошли Южно-Кузбасская ГРЭС, Братский завод ферросплавов, Уватское месторождение кварцитовых руд, Якутуголь, морской порт «Мечел-Темрюк» в Краснодарском крае, Тихвинский завод ферросплавов, месторождение хромитовых руд в Казахстане и многие другие предприятия.

Активность, с которой расширялась группа, стала вызвать противодействие как со стороны участников рынка, так и со стороны правящих кругов. Именно о ней летом 2008 года резко высказался тогдашний глава правительства Владимир Путин, пообещав предприятию «прислать доктора».

После этого акции «Мечела» на Нью-Йоркской бирже рухнули на 37,6 %, российские биржи также отреагировали на это падением котировок. В целом ценные бумаги компании подешевели на 60 %. Это был сильный удар, так как спустя три года, в августе 2011 года, курс акций корпокации был вдвое ниже, чем до выступления премьера.

Другим фактором, игравшим против «Мечела», стали отношения с миноритарными акционерами, недовольными тем, что они называли ущемлением их прав. Так, в 2002-2004 годах Vostok Nafta, Prosperity Capital, Metage Capital и H%26Q Fonder обвиняли компанию в занижении цены выкупа их акций при консолидации активов. Эти обвинения позднее подтвердила Федеральная служба по финансовым рынкам, отметив, что компания скрывала необходимую информацию. В результате компании пришлось выкупать акции миноритариев по ценам рынка.

В 2012 году компания Saven обвинила ряд предприятий, входящих в группу, в выводе прибыли под видом займов аффилированным структурам. Saven направила в арбитражный суд 9 исков, и во всех случаях суды поддержали требования миноритариев.

К концу 2013 года объем негативных сигналов о «Мечел», по-видимому, превысил норму, и в середине ноября начался обвал котировок акций компании. Только за 13 ноября ценные бумаги «Мечела» потеряли более 40 % своей стоимости. С мая 2008 года рыночная капитализация компании упала с 24 млрд долларов до 830 млн долларов, долги превысили 9 млрд долларов, начались перебои в расчетах с поставщиками и с выплатой зарплаты сотрудникам.

По итогам 2013 года, согласно отчетности US GAAP, чистый долг «Мечела» составил 8,7 млрд долларов, в то время как доналоговая прибыль - только 730 млн долларов. Эксперты предполагают, что кризис компании вызван неэффективными поглощениями и крайне рискованной финансовой политикой. В то же время они предполагают, что банкротство «Мечела» маловероятно, поскольку таит угрозу самим кредиторам. На тройку ведущих российских банков - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк - приходится 60-65 % долга компании. Примерно 20-25 % - это облигации.

Вдобавок к структурам «Мечела» возник интерес у Следственного комитета. Так, СК по Кемеровской области подозревает, что разрез «Томусинский», входящий в «Южный Кузбасс», утаил порядка 1 млрд рублей налогов. Следователи утверждают, что руководство разреза занижало цены при продаже угля, умышленно уменьшая налогооблагаемую базу, чем причинила бюджету ущерб на сумму более 1 млрд рублей.

Дело возбуждено на основании решения налоговой инспекции, которое в данный момент оспаривается в кассационной инстанции. Но следователи намерены продолжать расследование, даже если оно будет отменено.

В правительстве считают, что банкротство «Мечела» нежелательно и компания должна сохранить свою целостность. По словам Дениса Мантурова, правительство рассматривает различные варианты помощи компании, за исключением бюджетной поддержки.

На прошлой неделе от участия в программе спасения «Мечела» отказался участвовать Внешэкономбанк, на что биржа отреагировала очередным падением котировок акций «Мечела». Глава ВЭБ Владимир Дмитриев отметил, что предложенные варианты помощи выгодны только банкам-кредиторам, а не самому банку.

Найти деньги для расчета с кредиторами компания пытается за счет продажи ряда непрофильных активов, таких как Московский коксогазовый завод, Братский завод ферросплавов, американская горнодобывающую компанию Bluestone. Предполагается также продать «Кузбассэнергосбыт» и железнодорожную ветку к Эльгинскому месторождению в Якутии. Однако желающих приобрести эти активы пока не нашлось. Эксперты считают, что дело в том, что у наиболее реальных претендентов нет ни денег, ни желания.

Правительство пытается найти покупателей на активы «Мечела» за рубежом, в частности в странах АТР. По словам Д. Мантурова, правительство ставило задачу перед руководством компании найти партнеров в Юго-Восточной Азии. Так, Эльгинское месторождение могло бы заинтересовать китайские компании, но «пока никто не горит желанием принимать участие в этом проекте», - приводит слова министра агентство ИТАР-ТАСС.

Источник:politobzor.net

Автор: Bull
Прочитали - 246
Распечатать
Похожие новости:
Сечин счел некорректным обсуждение покупки активов

Сечин счел некорректным обсуждение покупки активов "Мечела"

Экономика
Мантуров посетовал на отсутствие желающих спасать

Мантуров посетовал на отсутствие желающих спасать "Мечел"

Экономика
ВЭБ отказался спасать

ВЭБ отказался спасать "Мечел" от банкротства

Экономика
Правительство разработало альтернативную схему спасения

Правительство разработало альтернативную схему спасения "Мечела"

Экономика
СМИ: ВЭБ не торопится спасать

СМИ: ВЭБ не торопится спасать "Мечел"

Экономика
Суд Кипра арестовал акции

Суд Кипра арестовал акции "Мечела"

Экономика
Кипрский суд арестовал 67% акций

Кипрский суд арестовал 67% акций "Мечела"

Экономика
Зюзин распродает

Зюзин распродает "Мечел" с огромными убытками

Экономика
Зюзин потеряет

Зюзин потеряет "Мечел" из-за долгов

Экономика

"Мечел"продает свой пенсионный фонд

Экономика
Россия предложила Китаю угольные богатства Якутии

Россия предложила Китаю угольные богатства Якутии

Новости мира / Экономика
Российский рынок акций обновил двухлетний минимум

Российский рынок акций обновил двухлетний минимум

Экономика
Индекс РТС рухнул на 12 процентов

Индекс РТС рухнул на 12 процентов

Экономика
Индекс РТС обвалился на семь процентов

Индекс РТС обвалился на семь процентов

Экономика
Акции

Акции "Мечела" рухнули на 40 процентов

Экономика

"Мечел" задерживает расчеты с поставщиками

Экономика
Лисин: банкротства металлургов неизбежны

Лисин: банкротства металлургов неизбежны

Экономика
Ряд компаний в металлургии ждет банкротство

Ряд компаний в металлургии ждет банкротство

Экономика
Убыток

Убыток "Мечела" превысил два миллиарда долларов

Экономика
Путин отказался обсуждать челябинскую вонь

Путин отказался обсуждать челябинскую вонь

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика