Норвегия готова пересмотреть вложения в российские активы

Общая сумма активов Государственного пенсионного фонда Норвегии (также известного как "Нефтяной фонд") оценивается в $890 млрд, из них на российские активы приходится около $8 млрд, сообщает "Интерфакс".
Если инвестиции фонда будут затронуты экономическими санкциями против России, введение которых поддерживается Норвегией, то фонд будет вынужден внести необходимые поправки, чтобы приспособиться к новой ситуации, заявил представитель Министерства финансов Норвегии Рунар Малкенес.
Нефтяной фонд отслеживает ситуацию в России, отметила, в свою очередь, пресс-секретарь ведомства Марте Скор. Она отказалась уточнить, начал ли фонд уже сокращать свой российский портфель.
Вместе с тем, экономисты не исключают, что госфонд постарается сохранить российские активы, если позволят нормативные требования. "Очевидно, что с любыми инвестициями в Россию в настоящий момент связан огромный риск. В случае столь диверсифицированных вложений, как у нефтяного фонда, следует учитывать, что иногда политический риск неотъемлем, и лучшее, что можно сделать в такой ситуации - не трогать инвестиции", - полагает старший экономист крупнейшего скандинавского банка Nordea Bank Эрик Брюс.
В I квартале 2014 года норвежский госфонд потерял 9,7% на инвестициях в российские гособлигации.
Источник:rosbalt.ru

Deutsche Bank распродает российские бумаги
Экономика
Фонд Oppenheimer купил активы "Газпрома" на миллион долларов
Экономика
Пенсионный фонд Microsoft купил акции "Яндекса" и "Мегафона"
Экономика
Минфин понизил прогноз пополнения Резервного фонда
Экономика
Норвегия - крупнейший инвестор на бирже в Израиле
Экономика
Нефтяная подушка. Как России перенять опыт Норвегии
Экономика
Крупнейшее перераспределение капитала начинается?
Экономика
Американский инвестор избавился от акций Сбербанка
Экономика
"Мечел"продает свой пенсионный фонд
Экономика
Госфонд Норвегии потерял 10% на инвестициях в гособлигации РФ
Экономика
Фонд Ротшильдов увеличил инвестиции в "Газпром" в 7 раз
Экономика
Иностранцы выкупили около 70% акций российских компаний
Экономика
Страна одних миллионеров
Экономика
Крупнейший суверенный фонд расширяет инвестиции
Экономика
Силуанов: резервный фонд пополнится на 50 млрд рублей
Общество
Силуанов: залезать в Резервный фонд пока не будем
Экономика
Остатки ФНБ отправляются в Сибирь
Экономика
Фонд Навального создал сайт против пенсионного законопроекта
Общество
Силуанов: Минфин не будет расходовать деньги Резервного фонда
Экономика
Минфин до конца года может купить до 50 млрд в Резервный фонд
Экономика