Санкции в отношении РФ начали сказываться на заемщиках

Причину этого эксперты видят в недостаточном росте ВВП и заработной платы в стране и предупреждают, что введение новых санкций против России может еще усугубить ситуацию, сообщает РБК.
Так, если в начале 2013 года граждане впервые переставали платить по кредиту в среднем через 8,5 месяца, то к началу 2014 года этот срок сократился до 7 месяцев, а к середине года - уже до 4,5 месяца, сообщила информагентству председатель совета директоров коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.
Аналогичную тенденцию отметил генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель. По его информации, срок первичного выхода на просрочку упал уже до 4 месяцев. Более 65% должников основной причиной пропуска платежа по кредиту называют финансовые проблемы временного характера.
Кроме того, эксперты зафиксировали рост числа просроченных долгов на одного заемщика. "Из тех должников, которые были переуступлены нам банками, более половины имеют по два кредита и более. За полтора года количество кредитов у одного заемщика выросло в среднем на один-два кредита. На сегодня среднее количество кредитов, приходящихся на одного должника, - это два-три кредита", - указал Михмель.
По данным "Национальной службы взыскания", доля должников, имеющих более одного просроченного кредита, возросла с 6% на начало 2013 года до 13% на 1 апреля 2014 года.
По мнению Докучаевой, если макроэкономические условия будут такими же, как в 2008-2010 годах, то через год можно ожидать улучшения положения заемщиков; а если же геополитическая напряженность отразится на экономической ситуации в стране, то надо ждать дальнейшего ухудшения.
Источник:rosbalt.ru

Банки переводят кредитные договоры в таблицы
Экономика
У Россиян растут проблемы с выплатами кредитов
Экономика
Банкиры хотят выгонять ипотечных должников из квартир быстро
Экономика
Кредиты в России подорожают
Экономика
Платежеспособность по кредитам в РФ достигла минимума за 3 года
Экономика
Просрочка россиян по кредитам поставила посткризисный рекорд
Экономика
Банки передали коллекторам долгов на 400 миллиардов рублей
Экономика
Быстрый рост кредитования подводит экономику РФ к опасной черте
Экономика
Россияне стали больше брать по-крупному
Общество
Половина ипотечных долгов пришлась на Москву и область
Экономика
Данные о заемщиках попадут в Бюро кредитных историй
Новости культуры
От долгов не спрятаться, не скрыться
Экономика
Азаров на месте России не дал бы кредит Украине
Общество
Украина потратила $3 млрд кредита от России на соцвыплаты
Экономика
Центробанк получил право ограничивать стоимость кредитов
Экономика
Россия - страна банкротов?
Экономика
Кредитный бум в России заканчивается
Экономика
В России увеличивается число должников
Экономика
Российские банки стали строже в кредитовании
Экономика
Досрочное погашение ипотечного кредита могут запретить
Экономика