Регистрация
» » Дешевый газ – не Украине, а олигархам

Дешевый газ – не Украине, а олигархам

9-10-2013, 10:18
Дешевый газ – не Украине, а олигархам«Газпром» предоставил скидку не государственному «Нафтогазу», а компании Дмитрия Фирташа.

Все же Россия – щедрая душа. Щедрая и всепрощающая. Кто там говорит, что после измены нам с Евросоюзом Украина перестанет быть России сестрой? Дудки: любить будем еще пуще прежнего, чтобы лишь стыдней дорогим да неразумным «хохлам» было.

Россия все же предоставила Украине скидку в полмиллиарда долларов на газ, который будет закачан в подземные хранилища, чтобы гарантировать бесперебойную поставку газа в Европу в отопительный сезон. Конечно, велик соблазн представить всю ситуацию честному народу так, будто бы Украина тут ни при чем, но уже не получится, так как переговоры относительно закачки «Газпромом» газа в украинские хранилища шли с тем еще накалом, и скидка эта, пусть и не столь серьезная, выглядит теперь именно как уступка Украине.

Хотя... По данным, например, газеты «Коммерсант», скидка предоставлена не государственному «Нафтогазу Украины», а некоей компании Ostchem Holding под руководством небезызвестного Дмитрия Фирташа. Фамилия этого господина неоднократно упоминалась во время последней «газовой войны» России и Украины, завершившейся заключением тех самых соглашений, которые нынешний официальный Киев называет не иначе как «кабальными» и за которые, собственно, и отправилась в заключение (извините за каламбур) Юлия Тимошенко. Именно Фирташу принадлежало 45% трейдера Rosukrenergo, который осуществлял поставки российского газа и был демонстративно ликвидирован. И вот возродился в новом обличии.

Уступка, которую сделал «Газпром», безусловно, вынужденная и, самое главное, скорее всего, бесполезная. Украина в обмен не даст даже надежды на то, что может вдруг отказаться от намечаемой евроинтеграции. «Ставки сделаны, ставок больше нет»: очевидно же, что Брюссель готов уже простить Киеву даже Юлию Тимошенко, не говоря уже об остальной мелочи, смущающей европейский глаз.

Какие-то надежды все еще можно возложить на лоббистов России в Евросоюзе, которые в свое время не позволили НАТО прийти на «незалежную» землю, но тут явно особый случай. Было бы наивно думать, что Запад не распознает мотиваций российской стороны и не понимает, что если все же «отдать Украину России», это послужит прежде всего шикарнейшим репутационным подарком для Владимира Путина. Стремится ли к этому Запад – вопрос риторический.

Менее чем за месяц до подписания Соглашения о ассоциации с Евросоюзом Украина ведет себя, без преувеличения, борзо. Окружение Януковича уже не считает нужным даже хотя бы делать вид, что Москва им хотя бы так же мила. Чего стоят хотя бы плакаты на грани фола, на которых изображена собака с лицом Путина, снабженные надписью на мове: «Европа – наш дом. Собака лает – караван идет»...

Конечно, можно и не обращать внимания на столь вызывающе хамские выпады тех, кого все это время долгими и холодными зимними вечерами согревали Париж, Прага, Берлин, Копенгаген, Варшава и Мадрид. Но не обращать нельзя: эти плакаты – не столько оскорбление, сколько немой укор нашей элите, которая долгие годы интересовалась обстановкой на Украине «постольку поскольку», а ярким маркером «неподдельного интереса» Москвы к, например, проблеме соотечественников было назначение послом Виктора Степановича Черномырдина с его последующей заменой на Зурабова.

Понимая, что все могло бы быть иначе при условии должной работы Москвы на этом стратегически важном (без пафоса) направлении, теперь остается лишь признать, что вынужденно потерянные «Газпромом» полмиллиарда долларов – это еще не самый большой «штраф» в довесок к испорченной идее Евразийского союза за, по сути, наплевательское отношение к братьям. И стоит ли удивляться тому, что даже тесное сотрудничество «Единой России» с Партией регионов не гарантировало нам в итоге ничего? Европа нашла такие аргументы в диалоге с Киевом, которые не смогла или не захотела найти Москва. Результат: Евросоюзу – полное восторженное доверие, Москве – плевки. И если Кремль посчитает теперешнюю уступку по газу чем-то обязывающей Киев, это будет лишним свидетельством того, что существующее положение дел Россию, в общем-то, вполне даже устраивает...

Неожиданное решение «Газпрома» о скидке Украине в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный публицист, автор книги «Почему Россия пе Америка» Андрей Паршев:

– Порой бывает не так-то просто установить, кто является инициатором подобного рода «жестов» и в чьих интересах. В данном случае важно понять, жест ли это конкретно холдинга «Газпром», который таким образом преследует чисто утилитарные цели, важные для бизнеса, либо это политика и за данной скидкой стоит некая целесообразность. Если проанализировать структуру управления газовым холдингом, можно согласиться скорее с первым вариантом, поскольку в убыток себе эта компания работать не будет, да и государству особой выгоды от этого жеста не предвидится.

Если не ошибаюсь, порядка четверти акций холдинга принадлежит иностранным акционерам, и думаю, что данную скидку можно в некоторой степени считать формой благотворительности, от которой выигрывает в отдаленной перспективе и сам «Газпром». По сути, реализуется некая бизнес-схема, опирающаяся на фактор сезонности потребления газа. В ряде случаев использовать какие-то чужие резервы хранилища бывает если и не выгоднее в абсолютных цифрах, то, во всяком случае, это помогает снижать какие-то издержки и пиковые нагрузки на трубопроводные системы.

Я не думаю, что в данном случае мы имеем дело с каким-то политическим жестом, как будто Украина отказалась, с каким-то жестом доброй воли... Ну а самое главное, что такими жестами на такие смешные суммы мы никогда не сменим политику другого государства, и я не вижу здесь какой-то особенной политической составляющей.
Виктор Мартынюк
Автор: admin
Прочитали - 333
Распечатать
Похожие новости:
Цена на газ для Украины повысится на 10 долларов

Цена на газ для Украины повысится на 10 долларов

Общество

"В случае полной либерализации бюджет у нас загнется"

Политика
Михаил Делягин: Украина не приползет к России на брюхе

Михаил Делягин: Украина не приползет к России на брюхе

Политика
Украина ожидает улучшения отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Украина ожидает улучшения отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Новости мира
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
Украина: Азаров предрек проигрыш

Украина: Азаров предрек проигрыш "Газпрома"

Экономика
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Депутат Рады призвал бежать от России подальше

Депутат Рады призвал бежать от России подальше

Политика

"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"

Экономика
Почему Юлия Тимошенко не должна помогать Януковичу

Почему Юлия Тимошенко не должна помогать Януковичу

Политика
Глазьев: Украине экономически выгоднее вступить в ТС

Глазьев: Украине экономически выгоднее вступить в ТС

Экономика
Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Политика
Украина неумолимо движется к своему распаду

Украина неумолимо движется к своему распаду

Новости мира / Политика
Жива ли еще Украина?

Жива ли еще Украина?

Общество
Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ

Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ

Экономика
Украина вылетела из тройки крупнейших клиентов

Украина вылетела из тройки крупнейших клиентов "Газпрома"

Экономика
Россия - Украина. Газовые отношения входят в штопор

Россия - Украина. Газовые отношения входят в штопор

Новости мира
Европа хоронит

Европа хоронит "Газпром". Не рановато ли?

Новости мира
Терминалы СПГ: о новой турецкой газовой игре

Терминалы СПГ: о новой турецкой газовой игре

Новости мира

"Газпром" может оштрафовать Украину на сумму от $2,7 до $5,7 млрд

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика