Уолл-стрит считает санкции США против РФ слишком расплывчатыми

Ведущие банки США и крупнейшие американские компании, занимающиеся торговлей ценными бумагами, испытывают трудности с соблюдением режима санкций, которые ввел Вашингтон в отношении России в связи с событиями на Украине. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.
"Специалисты, отвечающие за соблюдение законодательства в некоторых американских банках и брокерских фирмах, считают введенные минфином санкции недостаточно ясными. В ряде случаев финансовые компании не знают, как соблюсти эти меры", - отмечает оно. Финучреждения опасаются, что по ошибке могут нарушить режим санкций, что приведет к карательным мерам со стороны регуляторов, указывает агентство.
16 июля США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В частности, в "черный список" включены компании "Роснефть" и "НОВАТЭК", а также Внешэкономбанк и Газпромбанк. Санкции лишают компании доступа "к новому финансированию", причем только долгосрочному, более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции. Вместе с тем, США не блокировали активы компаний, лишь ограничив их доступ на американский рынок.
17 июля управление по контролю за иностранными активами минфина США провело телефонный брифинг для нескольких сотен представителей финансовых компаний на тему соблюдения санкций. Однако после него у финансистов остались некоторые вопросы, в частности, относительно того, какие именно сделки следует считать долгосрочными.
Источник:itar-tass.com

СМИ узнали о санкциях против Сбербанка и ВТБ
Политика
Под санкции ЕС по Украине попадут еще пять человек и две компании
Политика
Канада расширила список санкций в отношении России
Политика
ЕС пообещал принять новый список санкций против России
Политика
Fitch отказалось снижать рейтинги российских компаний
Политика
ЕС грозит заморозить "все фонды" лиц и компаний РФ
Экономика
Кудрин: новые санкции США пока "достаточно мягкие"
Политика
Курс доллара перевалил за 35 рублей
Экономика
Санкции могут остановить ряд взаимовыгодных проектов РФ и США
Политика
Европейские инвесторы не согласились с новыми санкциями
Экономика
Медведев: все санкции в отношении России ничем не помогут Украине
Политика
Visa и MasterCard отказались отключать карты Газпромбанка
Экономика
Санкции против России разочаровали промышленников США
Экономика
Сечин: санкции против "Роснефти" необоснованные
Экономика
Рамзан Кадыров назвал смешными новые санкции США
Политика
Япония пообещала "надлежащие меры" из-за новых санкций по РФ
Политика
США ужесточили санкции против России
Политика
Санкции против России поддержат белорусскую экономику
Экономика
США ввели санкции в отношении руководства Крыма
Общество
США начали блокировать платежи украинских банков
Экономика