Депутат: в экономической войне с Украиной победителей не будет

По его мнению, запрет на ввоз ряда украинских товаров не даст толчка к развитию соответствующих производств в Калининградской области. "Украина - это черноземье, и там условия для выращивания плодоовощной продукции лучше, а следовательно, себестоимость ниже. Пытаться выращивать что-то, что будет дороже, и продавать это по завышенной цене - я думаю, это заблуждение. У населения России и так доходы невелики", - отметил Лопата.
Что касается рыбных консервов, лучшим регулятором розничного рынка является спрос населения, полагает депутат. Если калининградские консервы качественнее, и покупать их будут охотнее. "Я считаю, с соседями надо дружить, брать от них товары, а народ сам решит, что лучше, что дешевле. Мы ведь тоже что-то продаем на Украину. Мы заблокируем их товары, они заблокируют наши товары - ну и кому от этого выгода? Это только во вред экономике обоих стран", - считает парламентарий.
По его мнению, противостояние с Украиной, которое сейчас происходит - это худшее, что могло произойти между нашими братскими народами.
Напомним, что Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. В санкционный список попали овощные консервы, произведенные на украинских предприятиях ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", а также рыбные консервы "Одесского консервного завода", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар"", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".
Кроме того представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что до конца недели ведомство может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Это связано с участившимися случаями поставки фруктов с опасным карантинным вредителем - восточной плодожоркой. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что из-за распространения плодожорки под запрет могут попасть яблоки из Польши, которые занимают почти половину российского импорта этих фруктов.
Источник:rosbalt.ru

Россельхознадзор может остановить ввоз с Украины подсолнечника
Экономика
Беларусь может запретить импорт продовольствия из Украины
Экономика
За войну с Украиной россияне заплатят скачком цен
Общество
Россельхознадзор: польские яблоки могут попасть под запрет
Общество
Роспотребнадзор запретил импорт в Россию овощных, фруктовых и рыбных
Политика
Роспотребнадзор запретил ввоз консервов
Общество
Россельхознадзор задумался о запрете украинских сладостей
Общество
Россия ограничит ввоз украинского молока
Экономика
Молдавия пожалуется в ВТО на Россию
Экономика
Россия приостанавливает ввоз молдавских овощных консервов
Экономика
Роспотребнадзор запретил поставки молдавских консервов
Экономика
Россельхознадзор забраковал рыбные консервы из Украины
Экономика
РФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии
Политика
РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии
Политика
РФ с 1 января запретила ввоз рыбы из Норвегии
Новости мира / Экономика
Россия пока не собирается снимать запрет на индейку из США
Экономика
Россия с 1 января запретит ввоз норвежской рыбы
Экономика
Россельхознадзор нашел опасные вещества в говядине из Австралии
Общество
Россия может отказаться от молдавских фруктов
Политика
Украина не намерена ограничивать ввоз российских товаров
Экономика