Запрет не остановил немецкое мясо

Мясомолочная продукция, кондитерские изделия, слабоалкогольные напитки давно уже являются наиболее распространёнными продуктовыми товарами, экспортируемыми из Федеративной Республики. Пищевая промышленность является в настоящий момент четвёртой по объёмам отраслью промышленного производства страны. При этом почти 77% всего экспорта продуктов питания из ФРГ, составлявшего по итогам 2012 года 53,4 млрд. евро, приходится на страны Европейского союза.
А вот наиболее крупными импортёрами немецкой пищевой продукции вне ЕС являются США, Швейцария и Россия. Но, к огорчению немецкой стороны, импорт продуктов питания в Россию в последние месяцы значительно снизился. Четвёртого февраля Москва ввела запрет на ввоз из Германии охлаждённой свинины, говядины и курятины. 11 февраля запрет коснулся мясомолочной продукции из трёх федеральных земель: Баварии, Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии. С первого июля российская сторона поставила шлагбаум на пути импорта немецкого картофеля. К концу сентября абсолютное большинство немецких фирм потеряло возможность экспорта в РФ натуральных оболочек для колбас и другой мясной продукции.
Объяснения Россельхознадзора стандартные: российские чиновники недовольны качеством пищевой продукции, поставляемой из ФРГ. Утверждается, что немецкие компании-производители используют сырьё из третьих стран, в том числе из Китая и Пакистана, а также тех стран Европейского союза, которые не имеют права на поставки в Россию. Как заявлял в начале года пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, очень часто поставляемая из Германии продукция «не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям России». При этом, по мнению чиновника, существующая в настоящее время в ФРГ система ветеринарного контроля «не идеальна, и к ней имеется немало вопросов».
Нельзя сказать, что немецкие предприятия пищевой промышленности никак не реагировали на неприятную для них ситуацию. Так, часть товаров, предназначенных для России, стала сопровождаться специальными письменными гарантиями качества со стороны немецких фирм. И всё равно ряд предприятий, ориентированных на российский экспорт, здорово пострадал. К тому же, как признают немецкие производители, каждый скандал с продуктами питания в самой ФРГ лил воду на мельницу российской стороны. Но полностью отказаться от российского рынка для многих немецких фирм всё же невозможно. Во всяком случае, так утверждает управляющий делами крупной компании по производству мясной продукции Tönnis Lebensmittel GmbH Йозеф Тильман (Josef Tilmann). «Нам вставляют палки в колёса, поэтому не всё идёт так, как должно быть. Но Россия тем не менее является для нас очень интересным рынком», - утверждает топ-менеджер фирмы, четверть производства которой идёт вне государств Евросоюза. При этом Тильман признаёт, что его компании пришлось во многом переориентироваться при экспорте своей продукции.
В целом, за минувшее время немецкая продовольственная промышленность смогла найти другие рынки сбыта, поэтому существенного упадка по этой статье немецкого экспорта не зафиксировано. Об этом говорят и цифры. Так, объём экспорта из ФРГ молока и молочной продукции в первом полугодии 2013 года даже увеличился на 1,8%, а в стоимостном выражении, то есть по причине роста цены, даже на 9,8%. К тому же экспорт мяса глубокой заморозки, на которое российский запрет не распространяется, достиг 70 тысяч тонн в год.
Ксения Шмидт

Россельхознадзору не понравилось качество голландского молока
Экономика
Литва попросила РФ о переговорах по запрету на ввоз "молочки"
Экономика
Онищенко: Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами
Новости мира
Россия увеличит в экспорте долю высокотехнологичной продукции
Экономика
В Россию из Белоруссии ввозили инфицированную колбасу
Общество
У Россельхознадзора новые претензии к белорусскому мясу
Экономика
Что мешает поставкам российских продуктов за границу?
Экономика
В Россию не пустили 360 тонн фасоли из Эфиопии
Экономика
Россия может отказаться от молдавских фруктов
Политика
Украина запретила ввоз мяса из Белоруссии
Экономика
Россельхознадзор усилит контроль мяса из Белоруссии
Экономика
Россия запрещает ввоз продукции свиноводства из Белоруссии
Экономика
Экспорту молочной продукции способствовал их контроль
Экономика
На мировых рынках белорусская продукция падает в цене
Экономика
Компания "Рошен" вынуждена начать реорганизацию
Экономика
Вредная пища идёт в Россию потоком
Новости мира
Россия запретила молоко из Новой Зеландии
Экономика
Лукашенко: белорусская диктатура рентабельна
Политика
Американское мясо может вернуться на российский рынок
Экономика
Украина: усилился контроль за качеством молока в РФ
Новости мира