Регистрация
» » Станет ли гонконгский доллар альтернативой американскому

Станет ли гонконгский доллар альтернативой американскому

3-08-2014, 10:37
Российские компании на фоне санкций все активнее обращаются к расчетам в гонконгских долларах. Почему инвесторы делают выбор в пользу этой валюты?

Американский доллар в России становится все более и более «непатриотичной» валютой. И хотя трудно сказать, каких глубин достигнет кампания по ограничению влияния Америки на российскую экономику, задача поиска альтернатив доллару США и западным рынкам капитала уже стала актуальна как для компаний и финансовых организаций, так и для рядовых инвесторов.

Гонконг и гонконгский доллар могут быть такой альтернативой.

Не будет большим преувеличением сказать, что российские компании, как частные, так и государственные, в настоящий момент находятся в сложной ситуации из-за резкого охлаждения отношения к ним со стороны западных рынков заемного капитала. По данным ЦБ России, за последние два года объем задолженности российских компаний перед иностранными кредиторами вырос на 30% и превысил $600 млрд. Однако теперь, после недавних событий на западном направлении, перед менеджментом этих компаний остро встал вопрос обслуживания и рефинансирования этого долга.

Инвесторы также в поиске - готовясь к консервативному сценарию развития событий, они ищут новые механизмы и инструменты сбережения капитала. ПримерАлишера Усманова 1, недавно избавившегося от значительной части своих американских активов в пользу китайских интернет-компаний, является показательным.

Среди существующих реальных альтернатив значительный интерес представляет Гонконг. Уникальная двойственная структура гонконгского доллара делает эту валюту практически идентичной американскому доллару и с экономической, и «гипоаллергенной» для российской стороны c политической точек зрения.

Гонконгский доллар уникален. С одной стороны, он жестко привязан к американскому доллару, за последние 30 лет его курс практически не изменился. С другой стороны, гонконгский доллар является валютой Китая, пусть и в рамках механизма «одно государство - две системы», поэтому значительно менее подвержен рискам, связанным с регулированием и санкциями со стороны западных государств. Более того, китайская принадлежность этой валюты позволяет ей рассчитывать на некоторую благосклонность к ней со стороны российских властей в будущем.

Здесь необходим краткий экскурс в историю. Ключевую роль в экономике Гонконга играет финансовый сектор, для устойчивого развития которого важна стабильность. Именно поэтому в 1983 году, во время очередного мирового кризиса, британскими властями, которые на тот момент управляли этой территорией, был установлен постоянный курс гонконгского доллара - на уровне 7,8 к американскому. Технически такая привязка была достигнута следующим образом: когда какой-либо из уполномоченных коммерческих банков Гонконга собирается напечатать гонконгские доллары (в Гонконге выпуск денежных знаков поручен нескольким независимым коммерческим банкам), этот банк должен положить на депозит эквивалентную сумму в американских долларах. Таким образом, покупая гонконгский доллар, вы поручаете властям Гонконга купить и сохранить для вас равноценное количество американских долларов. Полученные таким образом валютные резервы, равняющиеся общему объему выпущенных в обращение денег, позволяют поддерживать курс на заданном уровне.

Таким образом, у гонконгского доллара практически нет валютного риска по отношению к американскому доллару.

Фиксированный курс также имеет интересный побочный эффект, который делает Гонконг привлекательным для российских компаний, желающих привлечь заемный капитал. Процентные ставки в Гонконге жестко привязаны к процентным ставкам в Америке. Зависимость процентных ставок объясняется арбитражом: если бы ставки в США и Гонконге существенно разнились, заимствование в юрисдикции с дешевым капиталом и вложение средств в юрисдикции с дорогим капиталом гарантировало бы получение безрисковой прибыли. Именно поэтому в настоящий момент процентные ставки в Гонконге, так же как и в США, находятся на уровне, близком к историческому минимуму, что дает российским компаниям основания рассчитывать на разумную стоимость заимствований.

Важность Гонконга для российских компаний растет еще и потому, что Гонконг по-прежнему является основным центром по торговле китайским юанем. А как известно, Китай, поставивший своей целью сделать юань мировой резервной валютой (см. статью «Америка и Китай взяли друг друга в заложники» в «Ведомостях» от 18 ноября 2013 года), активно проводит политику перевода расчетов по своей экспортно-импортной деятельности, включая закупки энергоресурсов, из американского доллара в китайский юань. По состоянию на конец 2013 года уже около 20% внешнеторговой деятельности Китая проводилось в юанях. В результате этого, по данным глобальной системы платежей SWIFT, на настоящий момент уже около 9% мирового торгового финансирования приходится на юань, в то время как еще в 2012 году этот показатель был на уровне менее 2%. По объему использования в торговом финансировании юань уже обогнал евро.

Несмотря на кажущуюся экзотичность, Ароматная Гавань, а именно так звучит название острова на китайском, является современным финансовым центром. Помимо фиксированной валюты, от британской власти Гонконг также унаследовал систему права, английский язык и свободу перемещения капитала. И хотя город с 1997 года перешел под управление Китая, британское право на нем продолжает действовать, что вкупе с повсеместно распространенным английским языком, с точки зрения ведения бизнеса делает Гонконг мало отличимым от Лондона.

Для инвесторов, вынужденных рассматривать альтернативы западным фондовым рынкам, Гонконг также должен быть интересен - Гонконгская фондовая биржа является пятой по капитализации биржей в мире, лишь немного уступая Лондонской. Более того, несмотря на стабильный рост экономики, стоимость большинства компаний, котирующихся в Гонконге, по-прежнему остается на отметках времен кризиса - средняя стоимость на настоящий момент в среднем составляет всего 10 годовых прибылей. Оптимизм западных рынков, средняя стоимость индексов которых сейчас доходит до 17-20 годовых прибылей, еще не достиг Гонконга. Однако ожидаемое открытие доступа к гонконгскому фондовому рынку для инвесторов из континентального Китая, которые располагают триллионами долларов свободного капитала, обещает стать катализатором роста капитализации компаний Гонконга.

У ведения бизнеса с Гонконгом есть, разумеется, и недостатки, среди которых, в первую очередь, нужно отметить подчас запретительно высокую стоимость недвижимости и труда.

Проживание в Гонконге является мечтой большинства китайцев, поскольку всю вторую половину прошлого столетия он ассоциировался с запретной зажиточной жизнью.

В результате этого в последние пять лет город переживает нашествие китайского капитала и богатых китайцев, что в свою очередь вынуждает обычных рабочих покидать город и приводит к космическому росту стоимости недвижимости. Можно привести недавний экстремальный пример - крохотный магазин общей площадью всего около 12 кв. метров в популярном «шоппинговом» районе Causeway Bay, также известном как 5-е Авеню Азии, был в прошлом месяце продан за $23 млн. Почти $2 млн за квадратный метр.

Есть и другие проблемы. Дефицит знаний иностранцами особенностей китайского рынка часто привлекает мошенников, особенно если речь идет о континентальном Китае. Еще свежи в памяти примеры пяти-шестилетней давности, когда десятки миллиардов долларов были похищены с помощью фиктивных публичных китайских компаний, которые с помощью так называемого reverse merger выводились на биржи Нью-Йорка и, в некоторых случаях, Гонконга. Тогда Китай был в моде и иностранные инвесторы были готовы покупать акции компании только потому, что они были китайскими, не особенно занимаясь какой-либо проверкой их деятельности. Разумеется, в такой ситуации быстро нашлись предприимчивые товарищи (многие из которых, как впоследствии выяснилось, даже не были китайцами), готовые предложить такие акции.

Несмотря на все барьеры, потенциал и значение этого региона значительны, в том числе и для российской стороны. Более того, происходящие изменения экономического и политического рельефа в России требуют от российских участников активизировать поиск альтернатив западным рынкам, как с точки зрения привлечения, так и инвестирования капитала. Гонконг и гонконгский доллар, находясь на стыке западной и китайской экономик и сочетая лучшее в них, предлагают такую альтернативу.

Источник:forbes.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 247
Распечатать
Похожие новости:
Рубль и гривна стали одними из самых недооцененных валют в мире

Рубль и гривна стали одними из самых недооцененных валют в мире

Экономика
Пассажиры африканского самолета получили ранения во время полета

Пассажиры африканского самолета получили ранения во время полета

Происшествия
Исследование: юань постепенно вытесняет доллар

Исследование: юань постепенно вытесняет доллар

Экономика
Заменить доллар рублем и юанем, или Чего боятся США

Заменить доллар рублем и юанем, или Чего боятся США

Экономика
Гонконгская

Гонконгская "белая книга" оттолкнула тайваньцев от Китая

Новости мира
Китай укрепил власть над Гонконгом

Китай укрепил власть над Гонконгом

Общество
Доллар - в помойку, переходим на юань

Доллар - в помойку, переходим на юань

Экономика
$4 трлн резерва и падающий юань Китая

$4 трлн резерва и падающий юань Китая

Экономика
40 центральных банков мира делают ставку на юань

40 центральных банков мира делают ставку на юань

Экономика
Подкоп под доллар

Подкоп под доллар

Экономика
Рубль продолжает ставить антирекорды

Рубль продолжает ставить антирекорды

Экономика
Нацбанк Украины впервые за 1,5 года понизил курс гривны

Нацбанк Украины впервые за 1,5 года понизил курс гривны

Экономика
Доллар подешевел к мировым валютам

Доллар подешевел к мировым валютам

Экономика
Канадский доллар опустился до минимума с 2009 года

Канадский доллар опустился до минимума с 2009 года

Экономика
Гонконг: второй случай заболевания птичьим гриппом H7N9

Гонконг: второй случай заболевания птичьим гриппом H7N9

Новости мира
В России отмечен рост спроса на китайскую валюту

В России отмечен рост спроса на китайскую валюту

Экономика
Юань становится глобальной валютой

Юань становится глобальной валютой

Экономика
Доллар США подорожал, курс евро не изменился на ММВБ

Доллар США подорожал, курс евро не изменился на ММВБ

Экономика
Юань обогнал рубль

Юань обогнал рубль

Экономика
Рубль популярней рупии и реала

Рубль популярней рупии и реала

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика