Регистрация
» » Аэропорт Домодедово подозревают в нелегальной торговле

Аэропорт Домодедово подозревают в нелегальной торговле

4-08-2014, 06:40
Правительство Московской области провело проверку торговых киосков, установленных на территории, прилегающей к аэропорту.

Правительство Московской области разберется с уличной торговлей, организованной на территории столичного аэропорта Домодедово. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе подмосковного министерства потребительского рынка и услуг, ведомство в среду провело выездную проверку "ярмарки", расположившейся на привокзальной площади аэропорта, и на днях будет отправлен запрос в городской округ Домодедово с просьбой предоставить разъясняющую информацию, на каком основании на территории были установлены торговые деревянные киоски (шале). В самом аэропорте заявили, что маркет работает "в полном соответствии с действующим законодательством". Эксперты отметили, что в случае, если аэропорт не сможет предоставить документацию, в которой прописано, что на торговлю на прилегающей территории есть разрешение со стороны окружной администрации, организации грозит штраф до 500 тыс. рублей.

Шале располагаются на одной линии и напоминают торговые палатки. Цены на кофе и лимонад торговые киоски предлагают ниже, чем в других торговых точках аэропорта и непосредственно на территории «Домодедово»: кофе стоит 100 рублей, лимонад - 200 рублей.

- В соответствии с поступившим заявлением об уличной торговле на территории аэропорта Домодедово, сотрудниками министерства потребительского рынка и услуг проведена выездная проверка, - сообщили в пресс-службе. - В данный момент готовится запрос в администрацию городского округа Домодедово с просьбой предоставить соответствующую информацию и разъяснения по данному виду деятельности.

В свою очередь пресс-служба аэропорта «Домодедово» заявила, что «маркет на привокзальной площади Московского аэропорта Домодедово размещен на основании договора субаренды, заключенного с согласия собственника земельного участка в полном соответствии с действующим законодательством. Условия договора субаренды являются конфиденциальной информацией».

- Торговая площадь у входа в пассажирский терминал была открыта в марте 2014 года: в настоящее время на ее территории установлены 12 павильонов, в которых представлена как сувенирная продукция, так и большой выбор кулинарии, - рассказали в пресс-службе. - Ценовой диапазон определяется концессионером, при этом условиями договора обозначен уровень стоимости товаров, не превышающий цены, действующие на аналогичных площадках данного контрагента в городе. Сроки размещения маркета указаны в договоре субаренды, условия которого не подлежат разглашению.

Партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Дмитрий Титов полагает, что если работа шале окажется незаконной, то аэропорт ждет административная ответственность.

- Незаконность торговой деятельности чревата взысканием штрафа, который может варьироваться от 100 до 500 тыс. рублей, - говорит Титов. - Если говорить о форме собственности земли, используемой для торговли, то нужно понимать: если аэропорт арендует землю, то в договоре аренды должно быть прописано, что площадь будет использована для торговли. Любой участок имеет свое целевое назначение, и, если заявлено, что он нужен для автостоянки, а там, грубо говоря, рынок, то это может привести к расторжению договора.

По словам адвоката, если участок, на котором располагаются торговые точки, является собственностью «Домодедово», то аэропорт имеет право использовать его в любых разрешенных законом целях.

В то же время профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин считает, что шале на территории «Домодедово» создают дополнительную конкуренцию торговым точкам, находящимся непосредственно в здании аэропорта.

- В здании аэропортов завышенность цен объясняется высокой стоимостью аренды, в то время как за пределами здания аренда площадки, скорее всего, ниже. В связи с этим и стоимость продаваемой там продукции будет также ниже. В этой ситуации появляется ненужная конкуренция: из-за шале произойдет спад продаж внутри аэропорта, будет просто невыгодно открывать какой-то бизнес там. Тогда чем занять людей, ожидающих рейса? - рассуждает Скопин. - Рентабельным может стать проект, если в уличных киосках будет предлагаться продукция, которую не продают в аэропорте.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 455
Распечатать
Похожие новости:
В Домодедово самолет застрял в расплавившемся асфальте

В Домодедово самолет застрял в расплавившемся асфальте

Происшествия
Пулково возобновил работу

Пулково возобновил работу

Общество
В Домодедово из-за сообщения о бомбе отложили рейс

В Домодедово из-за сообщения о бомбе отложили рейс

Происшествия
Депутат устроил пьяный дебош в аэропорту

Депутат устроил пьяный дебош в аэропорту "Домодедово"

Происшествия
Рейс из Москвы в Таиланд задержали из-за дебошира

Рейс из Москвы в Таиланд задержали из-за дебошира

Общество
Самолет совершил вынужденную посадку в Домодедово

Самолет совершил вынужденную посадку в Домодедово

Общество
В

В "Домодедово" опоздавшая пенсионерка пугала пограничников бомбой

Происшествия
Самолет с отказавшим двигателем сел в

Самолет с отказавшим двигателем сел в "Домодедово"

Происшествия

"Трансаэро" снижает доплату за лишний багаж

Экономика
Работа Домодедово восстановлена после авиаинцидента

Работа Домодедово восстановлена после авиаинцидента

Происшествия
На начальника полиции аэропорта

На начальника полиции аэропорта "Домодедово" завели дело

Происшествия

"Домодедово" поставил рекорд по пассажиропотоку

Экономика
В Домодедово в затылок застрелили китайца

В Домодедово в затылок застрелили китайца

Происшествия
Организаторы теракта в

Организаторы теракта в "Домодедово" осуждены пожизненно

Общество
Советник Сечина опроверг сообщения о покупке

Советник Сечина опроверг сообщения о покупке "Домодедово"

Экономика
Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Экономика
Багажный кризис в

Багажный кризис в "Домодедово"

Общество

"Домодедово" раскрыло имя владельца

Экономика
В Домодедово арестовали

В Домодедово арестовали "вора в законе"

Происшествия
Белорусский самолет вернулся в Домодедово из-за буйного пассажира

Белорусский самолет вернулся в Домодедово из-за буйного пассажира

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика