Голосование в сенате провалилось. Рынки падают

Документ, предусматривающий повышение лимита заимствований на год, не прошел процедуру голосования, набрав лишь 53 голоса вместо необходимых 60.
Теперь межпартийное бюджетное противостояние возобновится не раньше понедельника. Всю прошлую неделю инвесторы пытались отыскать какой-то оптимизм, и на субботнее голосование возлагались серьезные надежды. На ожиданиях, что республиканцы и демократы все-таки договорятся, основной американский индекс S&P 500 достиг отметки в 1700 пунктов, прибавив за последние два дня 3,5%.
Однако результат обернулся серьезными разочарованиями. Фьючерсы на американские индексы в понедельник с первых минут торгов ушли в "красную зону" и снижаются почти на 1%.
До 17 октября - дня, на который назначен дедлайн - остается все меньше времени. Если конгрессмены не поднимут потолок заимствований, США могут впервые в истории не расплатиться по всем своим обязательствам.
Глава Всемирного банка Джим Ён Ким призвал власти США одуматься: "Лишь пять суток отделяют нас от очень опасного момента. Я призываю американских политиков в экстренном порядке найти решение перед дедлайном. Бездействие может привести к повышению процентов по займам, падению доверия на мировых рынках и замедлению темпов роста. Если до дедлайна решение не будет принято, это может стать катастрофой для развивающихся стран и нанесет огромный ущерб развитым экономикам".
Сегодня в США отмечают День Колумба, но торги на фондовых площадках проводятся. Закрыт будет только долговой рынок. Времени для принятия решения остается все меньше времени, и таймер обратного отсчета все больше напоминает бомбу с часовым механизмом.

Сенат не принял законопроект о повышении лимита госдолга
Новости мира
Нефть дорожает на слухах, что США избегут дефолта
Экономика
Американский кризис угрожает Европе
Экономика
Глава МВФ: кризис в США угрожает глобальной экономике
Экономика
Администрация Обамы и лидеры республиканцев не договорились
Экономика
Берлускони уронил итальянские облигации
Экономика
Российский рынок открылся в минусе
Экономика
Резолюцию о сирийском химоружии рассмотрят 27 сентября
Политика
Торги на Московской бирже проходят в минусе
Экономика
Решение ФРС США вызвало резкий скачок цен на золото
Экономика
Экономика США приближается к дефолту
Экономика
Лишние деньги в акциях
Экономика
Белый дом продолжит добиваться от Конгресса санкции на войну
Новости мира / Сирия
Спрос на российские облигации почти втрое превысил предложение
Экономика
Сенат Конгресса США проголосует об ударах по Сирии в среду
Сирия
Фондовые индексы США не смогли продолжить рост
Экономика
Цены на продовольствие снижаются 4-ый месяц подряд
Экономика
На российском рынке акций наметился слабый подъем
Экономика
"Фискальный обрыв" в США отложили на 2 месяца
Новости мира
Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование
Новости мира