Регистрация
» » Тимченко увеличит долю на рынке перевозки нефти в России

Тимченко увеличит долю на рынке перевозки нефти в России

6-08-2014, 07:39
«Трансойл» Геннадия Тимченко планирует выкупить 100 процентов акций компании «Нефтетранспорт». Об этом в номере от 6 августа пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. По данным издания, «Трансойл» подал в ФАС соответствующее ходатайство.

Эксперты оценивают «Нефтетранспорт» на уровне 4,5 миллиарда рублей. Он работает на том же рынке, что и «Трансойл», и увеличит парк последнего более чем на 20 процентов.

По сути, это первая в 2014 году крупная сделка на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Из-за падения доходности и неясности с продлением срока службы старых вагонов большинство владельцев подвижного состава отказались от пополнения парка, а переговоры о покупке или объединении операторских компаний буксуют на вопросах оценки.

ЗАО «Нефтетранспорт» было создано в 2002 году «Трансгрупп АС», основателями которой являлись нынешний глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов и его партнер по бизнесу Сергей Глинка. В 2012 году Максим Ликсутов заявил, что продал доли в транспортных активах партнерам по «Трансмашхолдингу» Искандару Махмудову и Андрею Бокареву.

При этом, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», с февраля 2014 года у ЗАО «Нефтетранспорт» появился новый собственник - Worldwide Invest AS, которую возглавляет бывшая супруга Максима Ликсутова Татьяна (они развелись в июне 2013 года). Бенефициаром Worldwide Invest AS называется эстонская Transgroup Invest AS, собственники которой не раскрываются. Участники рынка, опрошенные изданием, не знают, остался «Нефтетранспорт» под контролем Ликсутова и Глинки или перешел к Махмудову и Бокареву. Сам чиновник ранее лишь заявил, что не имеет акций компаний, которые могли бы вступать в конфликт интересов с его должностью в правительстве Москвы.

«Нефтетранспорт» владеет около 4 тысячами вагонов (в основном нефтеналивные цистерны) и еще столькими же управляет. Основными клиентами являются ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения», ООО «Томскнефтехим». В 2013 году грузопоток составил 3,5-4 миллиона тонн, выручка - 12,1 миллиарда рублей, чистая прибыль - 561 миллиона рублей.

«Трансойл» - крупнейший в РФ железнодорожный перевозчик нефтеналивных грузов (24 процента рынка). В парке 37,7 тысяч цистерн, из которых 70 процентов в собственности. Выручка в 2013 году составила 73 миллиарда рублей, чистая прибыль - 7,9 миллиарда рублей.

Источник:lenta.ru

Автор: Bull
Прочитали - 272
Распечатать
Похожие новости:
Рассмотрение иска Ликсутова к Навальному отложили до 5 августа

Рассмотрение иска Ликсутова к Навальному отложили до 5 августа

Общество
Суд рассмотрит иск заммэра Москвы к Навальному

Суд рассмотрит иск заммэра Москвы к Навальному

Общество
Тимченко продал долю в

Тимченко продал долю в "Русском море" своему зятю

Экономика
Венедиктов решил выкупить

Венедиктов решил выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-медиа"

Экономика
Рейтинг крупнейших PR-компаний возглавил

Рейтинг крупнейших PR-компаний возглавил "Апостол"

Экономика
Прибыль

Прибыль "Лукойла" рухнула в полтора раза

Экономика
Прибыль

Прибыль "Мегафона" рухнула на 44 процента

Экономика
РЖД стала убыточной

РЖД стала убыточной

Экономика
Годовая выручка

Годовая выручка "Газпрома" превысила 5 триллионов рублей

Экономика
Яндекс отчиталась за первый квартал 2014 года

Яндекс отчиталась за первый квартал 2014 года

Экономика

"Россети" показали убыток в 160 миллиардов рублей

Экономика

"АвтоВАЗ" подсчитал убыток за 2013 год

Экономика

"Аэрофлот" потребовал в суде с МЧС 168 миллионов рублей

Экономика
Выплаты правлению

Выплаты правлению "Газпрома" выросли на две трети

Экономика

"Калашников" закончил год с убытком в 1,7 млрд

Экономика

"У Ликсутова нет активов, которыми не может владеть чиновник"

Общество

"Газпром" за год нарастил экспорт в Европу на четверть

Экономика

"Яндекс" впервые обгонит Первый канал по выручке

Экономика
Минфин занял у россиян 822 миллиарда рублей за год

Минфин занял у россиян 822 миллиарда рублей за год

Экономика
ВЭБ уволит пятую часть сотрудников

ВЭБ уволит пятую часть сотрудников

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика