Гуриев: в 2018 году у властей РФ могут кончиться деньги

Анализируя ситуацию вокруг санкций, он предложил 3 сценария развития обстановки в России, сообщает NEWSru.com.
По мнению Гуриева, первый сценарий является умеренным. Он заключается в том, что из-за внешнего давления на Россию обострятся внутренние противоречия в российском обществе.
"В этом сценарии к 2018 году наверняка закончатся деньги в российском бюджете. И то, что можно предсказывать достаточно уверенно в этом сценарии, так это то, что те обещания, которые были сделаны в предвыборной кампании Владимира Путина и зафиксированы на бумаге в его указе 7 мая 2012 года, большинство этих указов ставит дату исполнения 2018 год. Так вот эти обещания не будут выполнены просто потому, что российская экономика не будет расти. В лучшем случае мы говорим о нулевом росте, может быть, полупроцентном или однопроцентном росте. Эти указы предполагали, что российская экономика будет расти с темпом примерно 5%. В этом смысле в бюджете просто не будет денег на то, чтобы реализовать все эти обещания. Это, в свою очередь, не может не повлечь политических проблем. Но в любом случае, если мы будем смотреть на горизонт ближайших пары лет, я думаю, что это будет не так драматично, а уже к 2018 году нужно будет принимать тяжелые решения: сокращать оборонные расходы, сокращать пенсии, переставать бороться с инфляцией, тем самым, сокращать зарплаты и пенсии. Я думаю, мы можем увидеть много сюрпризов. И мы видим, что пока у власти даже в этом умеренном сценарии нет четкого понимания, как справляться с этими вызовами", - полагает эксперт.
Второй сценарий он охарактеризовал как позитивный. Однако для Путина он все равно будет неутешительным. По словам экономиста, добиться отмены санкций Запада можно возвращением к состоянию статус-кво. Другими словами - если Россия вернет Крым Украине и будет содействовать украинцам в разгроме террористов на Донбассе. Однако в этом случае у Путина и его окружения появятся проблемы в общении с электоратом, которому придется объяснять резко сменившуюся генеральную линию Кремля. Гуриев высказал предположение, что российские ура-патриоты могут просто не понять Путина.
Сценарий номер 3, по словам Гуриева, является самым негативным для властей РФ. Как сказал экономист, если вина России в уничтожении Boeing 777 будет доказана, то деньги у Кремля закончатся еще раньше - в 2014 году.
"Ситуация с оттоком капитала драматическая в этом году, если пессимистические прогнозы не оправдаются, а будут превзойдены с точки зрения противостояния России и Запада. Например, если Запад начнет открыто говорить о том, что сейчас российские войска стреляют по украинской территории, что уже сейчас тяжелое вооружение на самом деле поставляется не только украинским ополченцам или сепаратистам, но и поставляется вместе с экипажами, российскими военнослужащими. Я думаю, что ситуация будет на самом деле очень серьезной", - предупредил эксперт.
Подводя итоги, Гуриев высказался о степени вероятности своих прогнозов: "Я бы сказал, что умеренный сценарий имеет вероятность 60%, пессимистичный - 30% и оптимистичный - 10%, может быть, даже ниже".
Источник:rosbalt.ru

Кудрин: без политических решений экономика РФ будет стагнировать
Экономика
"Санкции Запада скоро ударят по российскому налогоплательщику"
Экономика
Следующий кризис России — утечка мозгов?
Вооруженные силы мира
Следующий кризис России - утечка мозгов?
Политика
Гуриев: санкции против финансовой системы РФ - серьезное оружие
Экономика
"Сворачивание связей РФ и Запада сильно бъет по экономике"
Экономика
Медведев не исключил сценарий экономической изоляции России
Политика
Медведев: у РФ два варианта развития экономики
Экономика
"Российская экономика уже не будет расти"
Политика
"Поведение России не вяжется с положением дел в ее экономике"
Экономика
Эксперт: к концу года доллар может стоить 40 рублей
Экономика
Кудрин назвал плату за Крым: нулевой ВВП и шок, как в 2008-м
Экономика
Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП в четыре раза
Экономика
За год отток капитала из России составит $100 млрд
Экономика
Сергей Гуриев: персональные риски Путина теперь очень высоки
Политика
Гуриев: персональные риски Путина теперь очень высоки
Общество
"Майские указы" президента требуют новой экономической модели
Политика
Новая сеть 5G может появиться в 2018 году
Новости мира
Предвыборные обещания Путина
Политика
Эксперт: надо признать "майские указы" Путина невыполнимыми
Экономика