Шведы надеется на кратковременность запрета экспорта

"Для нас запрет будет вызовом, но мы справимся с ним, найдя другие рынки. Мы надеемся, что ограничения не будут действовать долго, так как мы бы не хотели терять российский рынок", - подчеркнул Бьёрклунд.
Экспорт в Россию составляет 1% от ежегодных поставок шведского продовольствия в другие страны (почти 70 млн евро в денежном исчислении). С 2003 года он увеличился на 27%. Большую его часть составляют мучные изделия, яичный порошок, растительное масло, которые не попали в опубликованный сегодня правительством РФ список товаров.
"Другие страны ЕС пострадают от запрета на импорт в значительно большей степени. Фрукты и овощи, а также мясо составляют большую долю экспорта для целого ряда стран", - отметил Бьёрклунд.
В среду президент России Владимир Путин постановил запретить или ограничить сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России. В указе глава государства предписал правительству разработать список товаров, импорт которых будет ограничен или запрещен, а также призвал принять меры для сдерживания роста цен на продовольствие.
Как указывается в подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым постановлении правительства, Россия вводит полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы молока, рыбы из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.
Кроме того, Медведев поручил правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ обеспечить сбалансированность товарных рынков и недопущение ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.
Ограничение импорта стало первой ответной мерой на санкции против России, которые из-за событий на Украине ввели США, Европейский союз, Канада и Япония.
Источник:itar-tass.com

Рост объема производства сельхозпродукции оценили в 281 млрд
Экономика
Минсельхоз РФ просит на поддержку АПК 137 млрд рублей
Экономика
Минсельхоз не исключает краткосрочного повышения цен на продукты
Экономика
Просим к столу
Экономика
"Запрет коснется 66% импорта мяса и мясной продукции"
Экономика
Евросоюз потерял второй по величине экспортный рынок
Экономика
Путин ввел против Запада обещанные «аккуратные» санкции
Политика
В КПРФ захотели защитить генофонд нации от иностранного алкоголя
Экономика
Опубликован "черный список" товаров, попавших под запрет в России
Общество
Белоруссия нашла в России "продовольственный клондайк"
Экономика
ЕС удивил запрет на ввоз продукции в Россию
Экономика
Россельхознадзор открестился от запрета европейских фруктов
Политика
Россельхознадзор снял ограничения на поставки мяса из Бразилии
Политика
ЕС потребует отмены запретов РФ на импорт продовольствия
Политика
Украинские продукты окажутся в черном списке
Экономика
США увидели в запрете на ввоз продуктов угрозу для экономики РФ
Экономика
Путин наносит ответный удар: первая реакция участников
Экономика
В ЕС назвали непродуктивными ответные меры России на санкции
Политика
Путин запретил ввоз еды из США, ЕС, Японии, Канады и Австралии
Политика
Россия разрешила ввозить свинину из Бразилии
Экономика