Регистрация
» » Инвестиционные пути ведут в Крым

Инвестиционные пути ведут в Крым

8-08-2014, 14:41
Турция будет предпринимать усилия, чтобы крымские татары играли значительную роль в российско-турецких проектах в Крыму

С тех пор, как Крым был присоединен к России, не утихают разговоры о том, как экономически будет развиваться регион. Инвесторы, работавшие еще до присоединения полуострова к России, конечно, и сами находятся в неопределенном состоянии, ибо вопрос принятия на себя Россией тех обязательств, которые были достигнуты с украинскими властями, еще не очевиден для инвесторов.

Китайцы первые

Между тем западные страны налагают санкции против России, соответственно, западные инвесторы не решаются работать в Крыму, который для них де-факто перестал быть украинским. Как говорится, свято место пусто не бывает, интерес к региону начали проявлять азиатские инвесторы и первыми из них стали китайские компании.

Одна из государственных компаний Китая и частный инвестиционный фонд намерены инвестировать 1,3 миллиарда долларов на строительство транспортного коридора, который соединял бы полуостров с остальной Россией. Однако, в журналистских кругах поспешили назвать это сотрудничество скорее политическим, ибо оно символично в условиях санкций, накладываемых Западом в отношении России.

Эта сделка символизирует сближение Москвы и Пекина друг с другом. Поговаривают, что за строительство связующего пути китайские компании получат доступ к проектам в регионе, что настораживает российских инвесторов, которые опасаются сильной конкуренции со стороны китайских компаний.

Примечательно, что интерес Китая к Крыму начался далеко не после изменения статуса региона. Еще в прошлом году китайская сторона добилась своего участия в ряде крупных проектов в регионе, предполагающих строительство новых портов, аэропорта и реконструкцию существующих портов.

Эксперты отмечают, что для китайской стороны эти проекты не столько рентабельны, сколько являются возможностью наращивать свое присутствие в регионе. Договорный процесс с китайской стороной пока еще остается не очень открытым для широкой публики. Предполагается, что только после достижения окончательных договоренностей детали сотрудничества станут достоянием широкой общественности.

Кто следующий?

По всей вероятности, следующим крупным игроком, который будет инвестировать в Крым, станет Турция, которая, правда, пока что занята важными внутриполитическими событиями, одновременно, выжидая время неопределенности. В этом смысле активизация Китая может сыграть положительную роль в стимулировании колеблющихся.

Следует отметить, что Турция довольно активно сотрудничала с властями Украины и добилась результатов в получении доступа в регион. В частности были достигнуты договоренности, что турецкая сторона будет строить индустриальные парки в Крыму. Например, в Ленинском районе уже даже выделены земли под это строительство. Совокупный размер инвестиций на строительство трех индустриальных парков на полуострове составлял более 1 миллиарда гривен.

Прагматично настроенная часть турецких властей предостерегла главу турецкого внешнеполитического ведомства от необдуманных действий и заявлений в отношении Москвы. Министр по делам ЕС Чавушоглу даже назвал европейскую постановку вопроса, заключающуюся в том, что Украина должна выбирать между Россией и Европой, политически ошибочной.

Если говорить не о популизме, а о реальной риторике, стоит отметить, что для Турции приоритетной останется Россия. Об этом говорят и сухие, лишенные эмоций цифры. Торговый оборот между Россией и Турцией в настоящий момент составляет около $40 миллиардов, при этом стороны намерены увеличить эти показатели до $100 миллиардов к 2023 г.

Такие планы ставят Россию и Турцию в положение взаимозависимых партнеров, при этом, как видно из цифр, эта зависимость будет только усиливаться. Поэтому Турция скорее всего будет участвовать в крупных проектах в Крыму в качестве инвестора.

Крымские татары - доверенные лица для Турции?

Тут следует отметить, что, строя отношения с Украиной, Турция постоянно усиливала значение крымских татар для этих отношений, инвестируя уже тогда через Турецкое агентство по международному сотрудничеству в крымских татар в виде образовательных, культурных и других проектов. Анкара сделала многое для того, чтобы крымско-татарское движение в Украине стало тем, чем оно стало на сегодняшний день.

В этой связи России стоит интерпретировать активную поддержку крымских татар во время украинского кризиса не как попытку поссориться с Москвой, а перенести значимость крымскотатарского фактора из турецко-украинских отношений в российско-турецкие.

Необходимо понимать, как действуют турецкие компании по всему миру, даже средние турецкие компании действуют по одному и тому же принципу - они всегда находят доверенных лиц в стране. Поэтому крымских татар необходимо рассматривать именно в качестве этих доверенных лиц. Турция будет предпринимать усилия, чтобы крымские татары и их структуры играли значительную роль в российско-турецких проектах в Крыму.

Взаимосвязанные партнеры

На то, что Турция будет работать в Крыму несмотря на изменившийся статус региона, указывает и то, что первый международный рейс из региона после того, как он стал российским, был сделан именно в Стамбул.

Привлекательными для турецкой стороны являются прежде всего строительная и туристическая сферы, в которых у турецких компаний имеется значительный опыт.

Заявления российской стороны, что запрещенные на ввоз из европейских стран фрукты и овощи заменят в том числе турецкими, также указывают на то, что радикализации турецкой риторики или солидаризации с европейскими партнерами не будет. У Турции свои национальные интересы, а сложившаяся экономическая ситуация вокруг России видится для Анкары скорее новыми экономическими возможностями нежели проблемой.

Турция совсем не заинтересована в ослаблении или разрушении российской экономики, поэтому она не поддержит экономические санкции против России.

Во-первых, ухудшение экономической ситуации в России может сократить приток российских туристов в курорты Турции, что ударит по экономике Турции. Во-вторых, экономическая несостоятельность России может иметь негативные последствия на поставок энергоресурсов из России в Турцию. Эти энергоресурсы имеют важное значение, будучи топливом для развивающейся турецкой экономики.

Источник:kavpolit.com

Автор: Alexey
Прочитали - 310
Распечатать
Похожие новости:
Крымско-татарский вопрос: игнорировать нельзя поддержать

Крымско-татарский вопрос: игнорировать нельзя поддержать

Политика
Какой будет внешняя политика Анкары после президентских выборов?

Какой будет внешняя политика Анкары после президентских выборов?

Политика
Тогрул Исмаил о приобретениях Турции на энергорынках

Тогрул Исмаил о приобретениях Турции на энергорынках

Экономика
Россия увеличит поставки газа в Турцию

Россия увеличит поставки газа в Турцию

Экономика
Крым – субъект Российской Федерации и крымские татары

Крым – субъект Российской Федерации и крымские татары

Политика
В Крыму появилась угроза беспорядков

В Крыму появилась угроза беспорядков

Политика
В сотрудничестве с Россией по газу Турция действует без оглядки на Евросоюз

В сотрудничестве с Россией по газу Турция действует без оглядки на

Вооруженные силы мира
Крымский фактор в российско-турецких отношениях

Крымский фактор в российско-турецких отношениях

Политика
Кризис в Украине: почему Турция не торопится с санкциями

Кризис в Украине: почему Турция не торопится с санкциями

Новости мира / Политика
Турция возобновляет авиасообщение с Крымом

Турция возобновляет авиасообщение с Крымом

Политика
Станет ли Черное море Персидским заливом?

Станет ли Черное море Персидским заливом?

Политика
Турция грозит перекрыть Босфор для российских судов

Турция грозит перекрыть Босфор для российских судов

Политика
Турция пообещала не оставлять крымских татар

Турция пообещала не оставлять крымских татар "в беде"

Политика
Кто такие крымские татары

Кто такие крымские татары

Общество
Крымская карта в турецкой игре

Крымская карта в турецкой игре

Политика
Крымские татары обратятся к Азербайджану

Крымские татары обратятся к Азербайджану

Политика
Турция может воспользоваться Евромайданом и забрать Крым

Турция может воспользоваться Евромайданом и забрать Крым

Политика
Турция возводит 4-метровую стену  на границе с Сирией

Турция возводит 4-метровую стену на границе с Сирией

Политика
Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Общество
Турция открыла огонь по Сирии

Турция открыла огонь по Сирии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика