Регистрация
» » Экономический фронт: блеф или самоубийство?

Экономический фронт: блеф или самоубийство?

8-08-2014, 14:44
Война изнемождает. Информационная война изнемождает не меньше. В стране уже настолько привыкли к медийному вампиризму, что два-три относительно спокойных дня воспринимаются населением, как что-то неладное. Да и по закону жанра кровавый сюжет современной украинской истории должен исключительно накаляться, рождая новые фейки и самоубийственные авантюры.

Сегодня на повестке дня - санкции против России и вбивание в мозг украинского обывателя безоблачных перспектив отечественной экономики. А если что - война требует жертв.

«Пересидеть и выжить», - описывает мне свою модель поведения далеко не самый последний украинский бизнесмен, у которого до недавнего времени две трети бизнеса были завязаны на России. Он, как и многие другие, публично подпевает новой украинской власти, хотя в режиме off the record честно признается «без русских бизнесу крышка». Перестраиваться, даже имея наращенный за последние годы жирок, вряд ли получится - патриотические налоги душат со всех сторон, а на плечах тяготеет груз ответственности за работников, которых вот уже несколько месяцев кормят дежурным «ну потерпите». Терпеть уже практически некуда.

Подобного рода беседы приходится вести часто. Общий их лейтмотив - в случае дальнейшей эскалации украино-российского конфликта и перехода его в зону экономики добрая треть реального сектора экономики Украины, а следовательно, и треть рабочих мест, прикажет долго жить. «Делать дела с русскими» нравилось многим, ведь несмотря на немалую «теневую» составляющую (а где ее нет), подобное сотрудничество всегда давало деньги. Теперь же в условиях тотального кризиса проверенный годами рынок сбыта может раствориться в угоду бешеной улюлюкающей толпе, которая за всю свою жизнь больше тысячи долларов в руках не держала. Но, как писалось выше, логика жанра требует.

Ждать осталось недолго. 6 августа Комитет по вопросам применения санкций к лицам, поддерживающим и финансирующим терроризм в Украине, анонсировал, что 12 августа огласит список российских физических и юридических лиц, которых ждет жестокая кара ограничений и лишений.

Судя по всему, будем мстить за польские яблочки, которыми Петр Алексеевич во всяких фейсбуках пытается троллить наших северных соседей. Если же серьезно, то украинское правительство будет интересовать в первую очередь ряд одиозных личностей, имеющих прямое отношение лично к Владимиру Путину, деятельность российских банков, через которые якобы финансируются ополченцы и деятели культуры, которым нужно отомстить за поддержку аннексии Крыма.

Все остальное пока страшная тайна. Вы удивлены? Спросите, а где же секторальные санкции, которые должны нанести вред экономике оккупанта? А нет их, и далеко не факт, что будут. А то, что перечислено - комбикорм для люмпена, которые похлопает в ладошки, радуясь, что продажные российские исполнители не приедут в Украину. Другими категориями люмпен не мыслит, но является главной целевой аудитории современных украинских политиков, поэтому - любой каприз.

Что же касается чего-то более глобального, как-то, например, выход из межправительственных союзов с Россией, то Украину это откровенно пугает, а инициатива исходит в большей части от самой России. Так, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что Украина не планирует выходить из соглашения о зоне свободной торговли СНГ и разрывать какие-либо другие торговые соглашения с РФ.

Конечно, кто же откажется от такой коровы, тем более, что у половины украинского истеблишмента бизнес связан непосредственно с российским рынком. Зачем далеко ходить, посмотрите на того же Порошенко и вспомните сладкую конфетную фабрику в Липецке. Как же можно кормить оккупанта сладкими украинскими конфетами? Поэтому понты поколотить мы можем, а вот перейти от слов к делу - вряд ли, ибо вопрос, как ни крути, шкурный.

Для того чтобы трезво оценить перспективы украино-российского противостояния в этом отношении, давайте оттолкнемся от двух ключевых позиций.

Первая - и самая - убийственная. Россия сохранила статус главного торгового партнера Украины с долей в общем товарообороте страны 26%. Украина же занимает только пятое место среди торговых партнеров России, на ее долю приходится 4% всего объема российского внешнеторгового товарооборота. Ощущаете разницу в зависимости друг от друга и в весовых категориях?

Вторая - все торговые и хозяйственные конфликты последнего десятилетия происходили только по инициативе России. Да, у Кремля именно такой агрессивный стиль ведения внешней политики, как и у США, мы что, вчера об этом узнали? Как только Украина стала антироссийским политическим проектом, мы сразу же стали нести экономические потери, и устроила нам их именно Россия. Каденция Ющенко - газовая война, падение товарооборота и гуманитарный коллапс. Каденция Януковича - торговая война, вынуждение отказаться от евроинтеграции и затягивание все той же газовой петли. А теперь прошу в студию примеры, когда мы смогли русских не то чтобы нагнуть, но хотя бы пощекотать за пятку?

К какому выводу приходим? Блеф. Наглый, примитивный и циничный блеф, который, тем не менее, выполняет две важные функции. Во-первых, он становится частью информационной войны и будет жеваться еще долгие месяцы, обсасывая пассажи в стиле «Украина присоединяется к санкциям ЕС и США», «Украина расширяет пакет санкций для РФ» и т.д. Во-вторых, это действительно комбикорм для голодного люмпена, которого теперь нужно регулярно кормить.

Есть, конечно, вероятность того, что кто-то в правительстве рискнет на секторальные ограничения, пытаясь таким образом решить бизнес-конфликты, припугнуть несговорчивых бизнесменов или банально что-то отжать, но на глобальном уровне на такое идти - это самоубийство. А Яценюк камикадзе себя называть может только на камеры, поэтому прекрасно понимает, что идти на рожон лучше не стоит, тем более что описанного выше бреда вполне достаточно, чтобы достичь двух указанных целей.

А теперь вспоминаем Европу. У нее уровень зависимости от «Империи Зла» тоже внушительный. Будьте же тогда последовательными. Вы же призывали Меркель войти в положение и сделать это ради всемирной демократии. А теперь вы боитесь социального взрыва. Так вот Меркель тоже не хочет, чтобы миллионы возмущенных немцев вынесли ее из правительства. Вряд ли они войдут в ее положение. И так в мировой политике размышляют все, абсолютно все страны. А мы вдруг поняли, что зарываться с Россией, даже несмотря на то, что она-де агрессор, - смерти подобно.

А вот Россия ответочку включает и куда более серьезную. Вот уже министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил о вероятности того, что ввоз продовольственных товаров из Украины в Россию может быть прекращен. Я думаю, не нужно объяснять взаимосвязь между понятиями «Украина» и «продовольственные товары». Но это так, цветочки.

Самое страшное - это, конечно, энергоносители, без которых будущая зима может превратиться в кромешный ад. Киев уже сидит без горячей воды и радуется, а на дворе только август. Решить хозяйственный спор между «Газпромом» и «Нефтегазом» вне политического подтекста невозможно, с этим даже глупо спорить. А долг за газ, образовавшийся за это время, может окончательно похоронить украинский бюджет, и об этом не стоит забывать. По сути, одной лишь газовой проблемы достаточно, чтобы наша страна впала в средневековую панику. И тогда все резко забудут о ценностях и свободах и будут думать о том, как согреть своих детей. А если АТО продлится до зимы…

Что касается экспорта украинских товаров, то руководство уже люто негодует тому, что российская сторона может ввести пошлины на наши товары вплоть до 80%.

Вот интересно, введем ли мы аналогичные пошлины на российские товарные позиции? Найдем ли аналоги? Обеспечим ли логистику в условиях войны? Промотивируем ли бизнес? Очень интересные вопросы, очень. Особенно в свете того, что все стали резко молчать о магическом эффекте Соглашения об ассоциации. Если все так круто, как нам обещали, чего мы вообще паримся - европейцы же должны завалить нас дешевыми и качественными товарами и открыть свой рынок нашим товаропроизводителям. Или, оказывается, все не так радужно?

Тем не менее, Яценюк не теряет оптимизма и абсолютно не верит ни в какой дефолт. Мол, Аргентина, чья экономика (куда более мощная) на днях двинула кони, это так, ни о чем. Рецепта у Яценюка два - чулки населения и внешние займы. Первые - не бездонные, вторые - далеко не всегда реальные. На фоне грядущих экономических конфликтов с Россией, которые непременно приведут к скорым социальным последствиям, я на месте Арсения Петровича отбросил бы лишние иллюзии.

И черт бы с ним, с бизнесом, если бы дело было исключительно в нем. В Запорожье, Днепропетровске, Харькове уже активно говорят о закрытии ключевых промышленных предприятий, на каждом из которых работают, внимание, десятки тысяч человек. Множьте в уме на три, добавляя семьи. «Мотор Сич» дорабатывает последние заказы, металлургические предприятия переходят на неполную рабочую неделю. И да, Арсений Петрович, это все звенья одной цепи, которая вполне может замкнуться на слове «дефолт», если отрезвляющий удар по правительственной голове все-таки не наступит.

Или я тоже безнадежный оптимист?

Источник:polemika.com.ua

Автор: Zinovyev
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Украина разработала для России 26 видов санкций

Украина разработала для России 26 видов санкций

Политика
Украина объявит список санкций против РФ 12 августа

Украина объявит список санкций против РФ 12 августа

Экономика
Украина приостановит санкции в отношении товаров из РБ

Украина приостановит санкции в отношении товаров из РБ

Экономика

"Яценюк запускает синдром 2005 года"

Политика
$200 за баррель нефти - цена санкций против России

$200 за баррель нефти - цена санкций против России

Экономика
Яценюк решил в очередной раз сыграть на публику

Яценюк решил в очередной раз сыграть на публику

Политика
Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину

Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину

Экономика

"Отморозить уши" назло Москве

Экономика
Сергей Глазьев предрекает Украине скорый дефолт

Сергей Глазьев предрекает Украине скорый дефолт

Экономика
Союз по-киевски

Союз по-киевски

Экономика
Чем Россия ответит на ассоциацию Украины с Евросоюзом

Чем Россия ответит на ассоциацию Украины с Евросоюзом

Экономика
Украина может подать на Россию иск в ВТО из-за аннексии Крыма

Украина может подать на Россию иск в ВТО из-за аннексии Крыма

Политика

"Сворачивание связей РФ и Запада сильно бъет по экономике"

Экономика
Экономика Украины не выдержит требований ЕС

Экономика Украины не выдержит требований ЕС

Экономика
ЕС обещает Украине более $40 млрд

ЕС обещает Украине более $40 млрд

Экономика
Россия от Майдана не похудеет

Россия от Майдана не похудеет

Экономика
С отставкой Януковича

С отставкой Януковича "украинский кошмар" не закончится

Политика
Азаров: Украина должна начать переговоры об ассоциации с ЕС

Азаров: Украина должна начать переговоры об ассоциации с ЕС

Новости мира / Политика
Договор с Евросоюзом украинские власти все равно подпишут

Договор с Евросоюзом украинские власти все равно подпишут

Новости мира / Политика
Украина – ЕС. Ассоциация раздора

Украина – ЕС. Ассоциация раздора

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика