В Болгарии обжалуют разрешение на строительство "Южного потока"

Как уточняет пресс-служба ведомства, министр регионального развития технического правительства страны не может самостоятельно отметить выданное разрешение на строительство объектов «Южного потока». Однако оно может быть обжаловано в ВАС в 14-дневный срок с момента официальной публикации в государственной газете «Державный вестник», передает ИТАР-ТАСС. 5 августа президент Болгарии Росен Плевнелиев, говоря о задачах, которые стоят перед сформированным техническим правительством страны, заявил о своей поддержке проекта строительства газопровода по европейским правилам.
Но «до решения Европейской комиссии «Южный поток» в Болгарии будет заморожен», - уточнил глава государства. Общая протяженность основного маршрута болгарского участка газопровода составит 541 км. Предусматривается строительство приемного терминала и трех компрессорных станций в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил последствиями странам Европейского союза, решившим поддержать проект «Южный поток» в его нынешнем виде.
Эттингер также заявил, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено до момента, пока он не будет полностью соответствовать нормам Европейского союза. Напомним, внутри правительств Сербии и Болгарии вспыхнули открытые споры вокруг «Южного потока». Под давлением Запада - в том числе скандально известного сенатора Маккейна - в Софии и Белграде объявили было о «заморозке» проекта, но чуть позже другие члены правительств опровергли заявления коллег.
Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы - как по транзитным для «Южного потока», так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. Пропускная способность австрийского участка составит 30-32 млрд кубометров в год.
Источник:vz.ru

Болгария озвучила условие разморозки "Южного потока"
Экономика
Санкции против России не помешают строительству "Южного потока"
Экономика
Италия поддержит строительство "Южного потока"
Экономика
Сербия подписала контракт по строительству "Южного потока"
Общество
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"
Политика
Хорватия дистанцируется от проблем "Южного потока"
Экономика
"Южный поток" оставил Болгарию без парламента
Общество
Проблемы "Южного потока" носят политический характер
Политика
Эттингер пригрозил решившим поддержать "Южный поток" странам
Общество
Еврокомиссия потребовала заморозить "Южный поток"
Экономика
Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"
Экономика
Эттингер: привести "Южный поток" в соответствие с законами ЕС
Экономика
Австрийцы призвали ЕС ускорить строительство "Южного потока"
Экономика
Болгария - строительство "Южного Потока" - неизбежно
Экономика
Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"
Политика
Болгария приняла решение приостановить работы по "Южному потоку"
Политика
Тимченко построит "Южный поток" в Болгарии
Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии
Экономика
Южный поток: Еврокомиссия не довольна
Политика
Путин дал старт строительству "Южного потока"
Новости мира