Регистрация
» » "Южный поток" пробьется через политику"

"Южный поток" пробьется через политику"

11-08-2014, 09:41
То, что Болгария не намерена возобновлять работы по строительству на своей территории газопровода «Южный поток» - скорее не новость, а попытка подогреть информационное поле перед встречей еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. Иначе трудно объяснить, зачем агентство Reuters возвращается к теме, которая давно всем известна. Издание привело слова президента страны Росена Плевнелиева, который в очередной раз подтвердил, что не разморозит работы по «Южному потоку» без разрешения Еврокомисии.

Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока» в начале июня под предлогом того, что будущий газопровод строится в нарушение европейский правил. Речь идет о так называемом третьем энергопакете, согласно которому собственники трубопроводов не должны являться одновременно поставщиками газа. По этим же правилам один поставщик не должен использовать более 50% трубопроводных мощностей. Остальные объемы должны быть распределены через аукцион среди других поставщиков газа.

«Южный поток» - это альтернатива транспортировке газа в Европу украинской газо-транспортной системе. Европа безусловна в нем заинтересована, поскольку Украина поставщик ненадежный и в любой момент может начать забирать поставляемый по ее территории российский газ, как это уже было в 2009 году.

«Южный поток» (планируемая мощность 63 млрд кубометров в год) будет проложен по дну Черного моря и выйдет на сушу на территории Болгарии. Далее он пройдет через Венгрию, Словению, Хорватию, не входящую в ЕС Сербию. Недавно к проекту присоединилась Австрия.

Первый участок «Южного потока» был заложен в 2012 году, когда «третий энергопакет» еще не вступил в силу. Тем не менее в декабре 2013 года европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил странам, участвующим в проекте «Южный поток» пересмотреть заключенные с Россией соглашения, требуя от России соблюдения европейского законодательства. Немного посопротивлявшись, в июне Болгария заявила, что замораживает работу по «Южному потоку».

«Все понимают, что самой Европе очень нужен Южный поток из-за неопределенности на Украине и ненадежности ее как транзитера газа, - говорит итальянский журналист, директор "Partner N1" Евгений Уткин. - Но думаю, в данном случае Европа просто идет в хвосте политики США, которые сейчас используют все способы давления на Россию. Выжидательную позицию заняли и европейские компании, участвующие в Южном потоке, например, итальянская ENI, у которой есть 20% доля в черноморском отрезке Южного потока. В самой ситуации ничего неожиданного нет. Ранее Южный поток критиковали, добиваясь от "Газпрома" снижения цены, в этом же году появился еще и политический мотив. Думаю, России надо просто переждать месяца два-три, пока не появится новый поворот в этой истории».

Морским участком газопровода будет владеть и управлять компания South Stream, в которой 50% акций принадлежат «Газпрому», 20% - Eni и еще по 15% - Wintershall и EDF. Сухопутные участки трубы будут контролироваться «Газпромом» и уполномоченными национальными компаниями стран - участниц проекта на паритетных началах. Причем в Сербии «Газпром» получит 51% в совместной компании, а «Сербиягаз» - только 49%.

«Я всегда считал, что Европа все равно будет с нами строить Южный поток. Просто сейчас им политически выгодно выкручивать руки России, - пояснил «Эксперт Online» Иван Грачев, председатель комитета по энергетике Госдумы. - Со стороны России могут быть шаги вроде демонополизации экспорта газа, но сейчас видимо не время таких решений».

Поскольку «Газпром» инвестирует в строительство «Южного потока» внушительные средства, в общей сложности более 22,5 млрд долларов, он хочет быть уверен, что вложения окупятся несмотря на капризы регуляторов. Тем более, что «третий энергопакет» не имеет обратной силы и противоречит правилам ВТО.

«Думаю, ситуация разрешится после выборов в палату парламента Болгарии, когда к власти придут те, кто являются сторонниками "Южного потока", а не сторонниками проамериканской политики Брюсселя, - считает Рустам Танкаев, ведущий эксперт российского союза нефтегазопромышленников. - Народ Болгарии, как и народы других стран-участников Южного потока, хотят, чтобы у них газ был не по 400 с лишним долларов за кубометр, а по 360, как в Германии. Тогда и у населения будет дешевый газ, и экономика будет эффективнее. Сейчас эту разницу «съедают» страны-транзитеры. Но Болгария все равно долго сопротивляться не будет, так что большая часть "Южного потока" будет строиться».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что если Брюссель будет «вставлять палки в колеса» «Южному потоку», то его маршрут может быть изменен. Не исключено, что это придется сделать, поскольку Еврокомиссия использует любой предлог, чтобы помешать строительству вопреки интересам своих энергокомпаний и стран-участниц проекта. Один из таких поводов ранее уже нашли, предъявиви Болгарии претензии к конкурсу на возведение части газопровода. Конкурс на возведение его болгарского участка выиграло СП «Стройтрансгаз консорциум». В него вошла как болгарская компания Gasproekt Jug AD, так и российский «Стройтрансгаз», одним из акционеров которого является попавший в санкционный список Геннадий Тимченко. Уже на следующий день после объявления победителей тендера глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил бывшему премьер-министру Болгарии Пламену Орешарскому, что со стороны ЕС последует жесткая реакция. Позднее Россиия пошла на своего рода уступки, чтобы смягчить ситуацию: Геннадий Тимченко сообщил, что его «Стройтрансгаз» отказался от строительства болгарского участка газопровода «Южный поток». По его словам, преемником его компании в «Стройтрансгаз консорциуме» станет «Центргаз», принадлежащий «Газпрому». Бюрократы Еврокомиссии, скорее всего, восприняли это как насмешку, но промолчали.

«Россия вполне легко могла бы выполнить требования "третьего энергопакета", передав "Южный поток" в управление другому юридическому лицу, пусть даже вновь созданной госкомпании, - говорит Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. Проблема в другом положении "третьего энергопакета" - это обеспечение равного доступа независимым поставщикам газа. Основной претендент, конечно, это Азербайджан, что не в интересах России. Но у нас мог бы быть и другой ход: допустить к "Южному потоку" других наших поставщиков газа "Роснефть" и НОВАТЭК. Тогда и деньги в бюджете страны бы сохранились, и условия Евросоюза были бы выполнены. Но это означало бы передел всего газового рынка страны, к чему Россия пока не готова».

В самой Европе тоже нет согласия по вопросу «Южного потока». Глава МИД Италии, председательствующей в ЕС, Федерика Могерини заявила, что этот газопровод очень важен для всей Европы и необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие месяцы найти взаимоприемлемые решения по этой проблеме. Не исключено, что эта позиция будет отражена в переговорах между Гюнтером Эттингером и Александром Новаком 29 августа. Как ожидается, речь должна пойти о газовой проблеме Украины, которая сейчас разыгрывает другую «карту» - свою газотранспортную систему. Она нуждается в модернизации, поскольку потери газа приводят к удорожанию его себестоимости при транспортировке. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект о передаче ГТС Украины в управление совместной компании США и ЕС. Но пока его не приняли, а само предложение выглядит сомнительным на фоне строительства «Южного потока». При его запуске украинская «труба» станет попросту нерентабельной и инвестиции в ее модернизацию могут не окупиться. Это еще одна причина для воспрепятствования строительству «Южного потока». Но пока ситуация не продвигается ни в одну, ни в другую сторону.

«Думаю, Европа смягчит свою позицию уже в октябре-ноябре, когда начнутся перебои с поставками газа через Украину, которая будет отбирать его для своих нужд, - говорит Сергей Пикин. - А это скорее всего произойдет, поскольку платить за российский газ они не могут. Условно говоря, нужен маленький «ядерный взрыв», чтобы расчистилось поле для дальнейших переговоров».

Источник:goforproxy.appspot.com

Автор: gennady2
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Болгария озвучила условие разморозки

Болгария озвучила условие разморозки "Южного потока"

Экономика
Сербия подписала контракт по строительству

Сербия подписала контракт по строительству "Южного потока"

Общество

"Газпром" и "Южный поток" - красная тряпка для ЕС

Экономика
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить

Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"

Политика
Хорватия дистанцируется от проблем

Хорватия дистанцируется от проблем "Южного потока"

Экономика
Эттингер пригрозил решившим поддержать

Эттингер пригрозил решившим поддержать "Южный поток" странам

Общество
Первый газ по

Первый газ по "Южному потоку" Австрия получит в 2016 году

Экономика
Россия и Австрия создадут СП для строительства

Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"

Экономика
Эттингер: привести

Эттингер: привести "Южный поток" в соответствие с законами ЕС

Экономика
Австрийцы призвали ЕС ускорить строительство

Австрийцы призвали ЕС ускорить строительство "Южного потока"

Экономика
Сербия открестилась от остановки строительства

Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"

Политика
Минэнерго: уведомлений по

Минэнерго: уведомлений по "Южному потоку" от Болгарии не было

Экономика
Болгария не собирается прекращать строительство

Болгария не собирается прекращать строительство "Южного потока"

Экономика
Глава Еврокомиссии предупредил Болгарию насчет

Глава Еврокомиссии предупредил Болгарию насчет "Южного потока"

Политика
Тимченко построит

Тимченко построит "Южный поток" в Болгарии

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
Еврокомиссия открестилась от

Еврокомиссия открестилась от "заморозки" "Южного потока"

Экономика
Еврокомиссия согласилась на

Еврокомиссия согласилась на "Южный поток"

Политика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика