Регистрация
» » Африка: следующий рубеж глобального капитализма?

Африка: следующий рубеж глобального капитализма?

11-08-2014, 09:42
Когда речь заходит о развивающихся экономиках, в центре внимания, как правило, оказываются Китай и Индия. Однако на прошедшей неделе лидеры стран Африки собрались на конференцию, чтобы рассказать свою историю - историю, свидетельствующую о том, что вместе их государства могут иметь более значительный потенциал роста, чем большая часть остальных стран мира.

В тот период, когда экономики многих стран мира переживали тяжелые времена, Африка напротив могла похвастаться довольно значительным экономическим ростом, составлявшим почти 6%. И этого роста она добилась, несмотря на то, что 600 миллионов жителей этого континента вынуждены жить без электричества, которое питает любой экономический подъем. Однако ситуация с отсутствием доступа к электричеству вскоре изменится, поскольку в настоящее время многонациональные корпорации всего мира либо активно инвестируют в этот регион, либо активно обсуждают такую возможность.

«С точки зрения бизнеса, сейчас самое подходящее время, - считает глава General Electric Джефф Иммелт (Jeff Immelt). - Перспективы роста реальны. Проблемы сохраняются, но их можно решить при помощи инноваций. Чтобы выиграть, надо начать игру».

Иммелт выступил со своими комментариями на конференции, спонсируемой компанией General Electric и журналом Economist, на которой собрались несколько лидеров стран Африки, а также главы некоторых американских компаний и инвесторы. Что касается General Electric, то ее представители пообещали к 2018 году инвестировать 2 миллиарда долларов в этот регион на строительство инфраструктуры энергетического сектора - от установок для очистки природного газа до предприятий для производства электричества с использованием энергии солнца и ветра, как сказал Иммелт, не упомянув при этом угольные электростанции.

В своей речи во время открытия конференции Иммелт подчеркнул, что Африка несет в себе огромный потенциал: в 2013 году компания General Electric заработала в Африке 5,2 миллиарда долларов. Более того, на этом континенте только за прошлый год компания получила заказы на общую сумму в 8,3 миллиарда долларов.

Одно из обязательств, которые взяла на себя компания General Electric в Африке, заключается в поставке в Анголу оборудования для железных дорог и электростанций. Ее представители также заявили о том, что компания планирует инвестировать средства в электроэнергетический сектор Ганы и в течение следующих шести лет увеличить выработку электроэнергии на 1000 мегаватт. В целом, General Electric является частью консорциума, обещающего увеличить объемы выработки электроэнергии в различных странах этого континента на 5000 мегаватт.

В то время, как европейцы уже давно ведут свой бизнес в Африке, сейчас на этот континент хлынул поток китайцев. Между тем, американцы долгое время относились к Африке с осторожностью. Лидеры африканских стран, выступавших на конференции, утверждают, что такое скептическое отношение устарело и что образ нищего и раздираемого войнами континента не соответствует действительности.

Как подчеркнули лидеры африканских государств, на самом деле Африка - это регион, придерживающийся идей открытых границ, свободного предпринимательства и сотрудничества между правительствами. Главная их мысль заключается в том, что, если в течение последних 10-15 лет экономика могла расти со скоростью примерно 6% в год в условиях отсутствия адекватного энергоснабжения и современных автомобильных и железных дорог, то при наличии современной инфраструктуры она способна демонстрировать рост до 10% в год. «Энергетика - это одна из ключевых сфер деятельности, - заявил президент Ганы Джон Махама (John Dramani Mahama) на конференции в понедельник, 4 августа. - Мы позиционируем Гану в качестве энергетического центра Западной Африки».

«В настоящее время в инфраструктуре существуют пробелы, - добавляет К. Амоако (K.Y. Amoako), основатель и президент Африканского центра экономической трансформации. - Примерно у 30 стран (из 54 африканских государств) есть серьезные проблемы» с транспортировкой и выработкой электроэнергии. «Если мы сможем решить эти проблемы, наш ВВП вырастет на два процентных пункта», - добавил он.

По данным Международного энергетического агентства, к 2035 году африканскому континенту к югу от Сахары потребуется около 400 миллиардов долларов на модернизацию основ ее электроэнергетики. Американская инициативная группа Power Africa готова к 2018 году вложить 7 миллиардов долларов, и большая часть этих средств пойдет на расширение линий высоковольтной передачи, по которым будет поступать электричество. Первыми прогресс ощутят на себе Эфиопия, Гана, Кения, Либерия, Нигерия и Танзания. Кроме того, к 2018 году частные партнеры, в том числе General Electric, вложат в африканский континент 9 миллиардов долларов.

Не стоит забывать о том, что в Африке бушуют гражданские и пограничные войны. Подобные конфликты предполагают, что правительства стран вкладывают свои скромные ресурсы в укрепление своих армий, а не в строительство жизнеспособного общества. Еще одной проблемой этого континента является коррупция, в результате которой некоторые лидеры преумножают свои состояния за счет людей, которыми они управляют. Те африканские страны, которые в настоящее время развиваются, добились этого только благодаря тому, что они избавились от агрессивных лидеров и открыли свои рынки для частных компаний.

В тех странах Африки, которые встали на путь реформ, господствует идея о том, что иностранные инвестиции - это необходимая составляющая процветания. Таким образом, основные дискуссии ведутся по поводу методов работы частного сектора. Сегодня доктрины национализма - идея о том, что все иностранцы являются колониалистами - перестали пользоваться популярностью практически на всей территории африканского континента.

«Несомненно, проблема существует, - говорит Алико Данготе (Aliko Dangote), глава африканского конгломерата Dangote Group. - Но правительства большинства стран укрепили свои институты ради борьбы с коррупцией. Но разве вы собираетесь ждать, пока коррупция будет полностью искоренена, прежде чем начать инвестировать в Африку? Если кто-то вымогает у вас взятку, сообщите об этом в нужные органы и лишите их такой возможности. Скажите им, чтобы вас оставили в покое».

Взгляды имеют большое значение. Но действия, предпринимаемые просвещенными лидерами Африки, создают возможности для развития частного бизнеса и помогают бороться с коррупцией в правительственных структурах. Экономические показатели Африки, которые превышали средние мировые показатели с момента начала Великого экономического спада, не демонстрируют никаких признаков ослабления, и именно поэтому General Electric делает большие ставки на будущее этого региона и именно поэтому ее примеру вскоре последуют другие многонациональные компании.

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
Лагард похвалила Африку, но недовольна безработицей

Лагард похвалила Африку, но недовольна безработицей

Экономика
Россия списала странам Африки более $20 млрд долга

Россия списала странам Африки более $20 млрд долга

Экономика
Китай поможет построить железную дорогу через всю Африку

Китай поможет построить железную дорогу через всю Африку

Экономика
Siemens купит подразделение Rolls Royce

Siemens купит подразделение Rolls Royce

Экономика
Япония разрешит продовольственный кризис Африки

Япония разрешит продовольственный кризис Африки

Политика
Плохие условия труда тормозят развитие Африки

Плохие условия труда тормозят развитие Африки

Экономика
Boeing и General Electric получили разрешение торговать с Ираном

Boeing и General Electric получили разрешение торговать с Ираном

Политика
Изменение климата - угроза безопасности для стран Африки

Изменение климата - угроза безопасности для стран Африки

Экономика
Система очистки воды отключилась на АЭС

Система очистки воды отключилась на АЭС "Фукусима-1"

Происшествия
Африка может стать мишенью ГМ-продуктов

Африка может стать мишенью ГМ-продуктов

Экономика
Будущее человечества: войны за воду

Будущее человечества: войны за воду

Экономика
Токио-Пекин: схватка за Черный континент

Токио-Пекин: схватка за Черный континент

Политика
General Motors выплатит дивиденды впервые за 6 лет

General Motors выплатит дивиденды впервые за 6 лет

Экономика
Япония увеличит объем закупок угля в США и Канаде

Япония увеличит объем закупок угля в США и Канаде

Экономика
О влиянии урбанизации на обстановку в странах Африки

О влиянии урбанизации на обстановку в странах Африки

Экономика
Алико Данготе вложит миллиарды в сельское хозяйство

Алико Данготе вложит миллиарды в сельское хозяйство

Экономика
Страны с наибольшим оборотом

Страны с наибольшим оборотом "грязных" денег

Экономика
Страны Африки могут выйти из состава МУС в Гааге

Страны Африки могут выйти из состава МУС в Гааге

Политика
Черная рабочая сила

Черная рабочая сила

Экономика
Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 миллиардов долларов

Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 миллиардов

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика