В Москве заявили о готовности завода "Мотор Сич" переехать в РФ

По словам Бирюлина, гендиректор «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев - умный человек, который всячески старается не уходить с российского рынка. «Сборочное производство он намерен перенести в Россию или третью страну», - заявил замдиректора ФСВТС. Бирюлин полагает, что такая мера может дать корпорации возможность сохранить российский рынок для ее вертолетных двигателей.
18 июня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко запретил военно-техническое сотрудничество с Россией. Запрет не затрагивал продукцию двойного назначения, которая может быть использована как для военных, так и для гражданских целей. 11 августа замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь заявил, что России понадобится два года, чтобы заместить украинские комплектующие в промышленности. «Будем надеяться, что с помощью и наших конструкторских бюро, и наших коллег из Белоруссии, Казахстана и Китая мы эту задачу выполним», - цитирует Слюсаря агентство ИТАР-ТАСС.
«Мотор Сич» занимается производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Штаб-квартира корпорации расположена в украинском городе Запорожье. Продукция «Мотор Сич» эксплуатируется в 106 государствах мира. В ноябре 2011 года компания подписала с ОАО «Вертолеты России» пятилетний контракт на полтора миллиарда долларов. По условиям договора компания «Мотор Сич» должна ежегодно поставлять в Россию до 270 двигателей для вертолетов Ка-31, Ка-32, Ми-17, Ми-8 МТВ, Ми-24, Ми-28.
Источник:lenta.ru

Участие "оборонки" в европейских выставках могут сократить
Общество
Россия предложила Белоруссии перенести к себе украинское военное
Политика
Россия безвозмездно передает Белоруссии комплексы С-300
Политика
РФ безвозмездно передаёт Белоруссии С-300
Политика
Украинская оборонка без российского рынка
Экономика
Блеф Рогозина
Вооруженные силы мира
Один в оборонке не воин
Экономика
Россия расширит сферу влияния на рынке вооружения
Политика
"Вертолеты России" решили загрузить заказами Крым
Экономика
Метания украинского военпрома: от Беларуси до Польши
Вооруженные силы мира
Мотор Сич ведет переговоры о сборке вертолетов в Польше
Экономика
Белорусский вертолет на вооружении украинской армии
Политика
Россия подтвердила доставку в Сирию учебно-боевых Як-130
Общество
ВПК России - заложник украинской оборонки?
Экономика
Лететь с одним крылом. О российско-украинской авиации
Политика
Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или
Вооруженные силы мира
Россия будет поставлять вооружение в Уганду и Танзанию
Политика
Нардеп: вступление в ЕС приведёт к остановке экономики Украины
Экономика
Многие промышленные контракты с Украиной оказались под угрозой
Экономика
Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году
Экономика