В Греции опасаются, что страна не сможет выйти из рецессии

Так, согласно официальным прогнозам Еврокомиссии, ожидалось, что по итогам 2014 года ВВП Греции вырастет на 0,6%. Если бы этот прогноз оправдался, для греческой экономики это означало бы выход из затяжной рецессии, которая тянется с III квартала 2008 года, сообщает "Вести Экономика".
Тем не менее, эти надежды, скорее всего, не сбудутся. В Греции отмечают, что украинский кризис нанес серьезный ущерб туризму и сельскому хозяйству страны. При этом под вопросом оказалась энергобезопасность страны на фоне заявлений Украины о возможной остановке транзита российского газа в ЕС.
По оценкам директора по связям с общественностью Ассоциации туристических компаний Греции (SETE) Ксенофона Петропулоса, общее число туристов из России в 2014 году, скорее всего, составит не 1,3 млн человек, как ожидалось, а 1,1 млн. При этом количество туристов из Украины может оказаться вдвое меньше прогнозов.
Ущерб же от российского эмбарго на импорт продовольствия, который касается стран ЕС, еще предстоит подсчитать. Однако эксперты уже отмечают, что запрет больно ударит по греческим компаниям, объем выручки от экспорта овощей и фруктов для которых заметно сократится. Закрытие российского рынка означает, что на рынке ЕС появится затоваривание, что приведет к падению цен и сокращению прибылей.
Источник:rosbalt.ru

Греция опять раскалывается, теперь из-за санкций против России и
Политика
Защитные меры России грозят крахом 25 тыс. фермеров в Греции
Общество
В Греции потребовали отказаться от санкции против РФ
Политика
Россия ограничила импорт племенного скота из Греции и Италии
Экономика
Туристы спасают Грецию от кризиса
Экономика
Россельхознадзор передумал запрещать греческие фрукты
Экономика
Экономика Греции крепчает?
Экономика
Госдолг Греции будет сокращаться медленнее, чем ожидалось
Экономика
Греция облегчит процедуру оформления виз для россиян
Общество
Еврогруппа выделит Греции еще 8 млрд евро
Экономика
Финляндия опасается спада из-за украинского кризиса
Новости мира / Экономика
Парламент Греции продлил мораторий на изъятие жилья
Политика
Центробанк: экономика Греции вернется к росту в 2014 году
Экономика
Премьер: Испания вышла из рецессии
Экономика
Квартальная безработица в Греции сократилась впервые за 4 года
Экономика
В греческой рецессии наступил переломный момент
Экономика
Безработица в Греции выросла в мае до нового максимума
Экономика
МЧС доставит в РФ пострадавших в Греции и Испании туристов
Общество
Греции нужно еще 11 млрд евро, чтобы выйти из кризиса
Экономика
ООН предупреждает о “катастрофических” последствиях выхода Греции из
Новости мира / Политика