Регистрация
» » "Государство просто должно нас увидеть"

"Государство просто должно нас увидеть"

12-08-2014, 12:37
При каких условиях продуктовые санкции оправдают ожидания российских сельхозпроизводителей?

Ответные российские санкции, направленные на ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции, для «Кавказской политики» прокомментировала основатель и генеральный директор животноводческого холдинга «Мастер-Прайм. Березка» из Северной Осетии Лариса Бекузарова. «Березка» - одно из самых успешных предприятий в АПК Северного Кавказа, работающее в самой, наверное, сложной нише отечественного сельского хозяйства - молочном животноводстве и переработке молочной продукции.

По сути дела, компания с самого начала занимается импортозамещением: основательница «Березки» несколько лет назад впервые привезла в Россию скот элитной французской породы монбельярд, сделав ставку на выпуск экологически чистой продукции, по качеству не уступающей ведущим европейским производителям. По мнению Ларисы Бекузаровой, российские контрсанкции - это действительно шанс для отечественных сельхозпроизводителей, но для того, чтобы он был реализован, от государства требуется принципиально изменить свое отношение к селу.

- Какой была ваша первая реакция на ответные санкции России? Вы согласны с тем, что они позволят отечественным сельхозпроизводителям занять более значительную долю на российском рынке продуктов питания?

- Я могу это только приветствовать. Не дать ответ на западные санкции было бы возмутительно, и я даже ждала, что этот ответ будет более жестким. Для российских сельхозпроизводителей это действительно кредит доверия со стороны государства, поэтому стимул для них будет безусловный. А чувство патриотизма может творить чудеса. Я такими словами обычно не разбрасываюсь, но сейчас момент подходящий.

- Каковы, по вашему мнению, должны быть последующие шаги государства в поддержке АПК? Понятно ведь, что без усиления господдержки ответные санкции останутся на уровне деклараций.

- Я могу сказать, что нужно на примере своей компании. То, что мы сделали на данный момент, и все, кто был в нашем хозяйстве, это подтвердят - это модель идеального небольшого предприятия. Наша установка - это качество продукции, и только качество, вне зависимости от количества. Но, как говорят у нас в Осетии, маленькая свадьба, большая свадьба - везде должно быть хорошо. Маленький бизнес у нас получился идеально, но нам нужно двигаться дальше, давно пора строить мегаферму. Мы были готовы к этому уже три года назад, но до сих пор наш проект не может получить финансирование Внешэкономбанка.

- В середине июля на заседании рабочей группы по крупным инвестпроектам Северной Осетии говорилось, что ВЭБ готов открыть кредитные линии ряду предприятий, в том числе и вашему. Что мешает это сделать?

- В целом ВЭБ наш проект одобрил, но на втором этапе главное условие предоставления финансирования заключалось в том, что необходимо хотя бы 1,5 тысячи гектаров пашни. Республика этот объем не смогла обеспечить, воз и ныне там. Проект застрял. В результате мы вынуждены существовать в режиме жесткой экономии, не можем даже купить какие-то простые вещи типа сушилки для зерна. Хотя при этом мы своевременно рассчитываемся по всем кредитам.

- С чем связана затяжка вопроса с землей: с тем, что Северная Осетия - это объективно малоземельная республика, или есть другие факторы?

- Действительно, наша республика малоземельная, с этим я, конечно, согласна и аргументацию властей понимаю. Но много земель в республике, которые находятся у кого-то в аренде, используются для выращивания зерна, которое потом сдается на спиртзаводы. О каком мясе и молоке в этом случае можно говорить? Не подумайте, что я выношу сор из избы, изба у нас одна - это вся Россия. Может быть, я не всегда удобный человек для властей, но для меня прежде всего важно дело.

- Можно ли найти какие-то альтернативные источники для финансирования вашего проекта?

- Я думаю, в России деньги на него найдутся, тем более два миллиарда рублей - не самая большая сумма. Залоговой массы у нас достаточно - в виде нашего успешного предприятия. Возможно, мы будем сотрудничать со Сбербанком, у нас с ними давние хорошие отношения, не было ни единого дня просрочки по их кредитам.

- Чувствуете ли вы начавшееся сжатие потребительского рынка? Как стагнация в российской экономике отражается на вашем предприятии?

- Цены на электроэнергию, газ, солярку растут независимо от наших желаний. При этом у нас достаточно давно не было повышения цен на молочную продукцию. Во мне все время срабатывает синдром человека, выросшего в семье, которая жила только на зарплату: папа - экономист, мама - врач. Поэтому мы всегда думаем: что будут делать люди, если мы повысим цены? В результате закладываем минимальную рентабельность - но не растем. А стоять на месте для нас - это все равно, что тонуть. Но, в отличие от многих других хозяйств в республике, мы сумели сохранить предприятие.

- В чем должно измениться отношение чиновников к аграриям? Почему сейчас оно далеко не оптимальное?

- В целом мое мнение такое: управлять агропромышленным комплексом должны те государственные мужи, которые побывали в нашей шкуре. Опять же, можно вспомнить осетинскую притчу: говори о том, что у тебя умерла мать, только с тем, кто знает, что это такое - он поймет твое горе. А если в сельскохозяйственном ведомстве сидит человек, далекий от сельского хозяйства, считающий сельское население быдлом, то и результат будет соответствующий. Чиновникам нужно просто понять, что не будет никакой красивой жизни, если мы, извините, не будем копаться в навозе. Государство просто должно нас увидеть, а мы и дальше готовы работать сутками.

- Если вернуться к западным санкциям, то в какой мере они представляют собой риск для вашего бизнеса, учитывая то, что вы занимаетесь разведением скота европейской породы монбельярд?

- Слава богу, здесь мы уже не зависим от наших европейских партнеров. Мы разрослись до такой степени, что можем все делать сами, в том числе выращивать молодняк. Мы начинали с 330 голов скота - сейчас у нас уже около двух тысяч животных. При таких объемах мы можем двигаться дальше, не боясь санкций.

- Может ли российское сельхозпроизводство, на ваш взгляд, заместить импортную продукцию не только количественно, но и качественно?

- Если мы как следует возьмемся за дело, то сможем получить и более качественные продукты. Например, мы недавно сделали на основе традиционного осетинского сыра сыр с более длительным созреванием - до 90 дней. Кто его пробовал - все в восторге, говорят, что это отличный сувенир из Осетии, потому что можно везти в чемодане и не бояться, что пропадет. Чем это не альтернатива пармезану? К тому же в нашем продукте кальция больше. На самом деле я уже давно получаю много предложений из Москвы, Петербурга, Ростова открыть хотя бы по одному нашему магазину. Но нам нужна реальная поддержка государства, нас необходимо услышать.

Источник:kavpolit.com

Автор: Shef
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:
Санкции вызвали рост производства кошерных продуктов в России

Санкции вызвали рост производства кошерных продуктов в России

Экономика
Потенциал роста

Потенциал роста

Политика
Казахстан может предложить России картофель и арбузы

Казахстан может предложить России картофель и арбузы

Экономика
РЮО заменит ЕС и США?

РЮО заменит ЕС и США?

Экономика
Кто заплатит за импортозамещение?

Кто заплатит за импортозамещение?

Экономика

"Колбаса неизбежно подорожает"

Экономика
Реакция на санкции: повышение зарплат придется отложить

Реакция на санкции: повышение зарплат придется отложить

Экономика
Что ждет российский продовольственный рынок

Что ждет российский продовольственный рынок

Экономика

"Мы научимся производить всё"

Экономика
Ответ РФ на западные санкции - стимул для развития с/х

Ответ РФ на западные санкции - стимул для развития с/х

Экономика
Геннадий Зюганов об ответе РФ на санкции

Геннадий Зюганов об ответе РФ на санкции

Политика
Просим к столу

Просим к столу

Экономика
Россия нашла способ побольнее ответить на санкции Запада

Россия нашла способ побольнее ответить на санкции Запада

Политика
Почему РФ не может сама обеспечить себя яблоками и грушами

Почему РФ не может сама обеспечить себя яблоками и грушами

Экономика
Белоусов: ответ на санкции есть, мы знаем что делать

Белоусов: ответ на санкции есть, мы знаем что делать

Экономика
Южная Осетия видит свой вектор развития с РФ

Южная Осетия видит свой вектор развития с РФ

Общество
Россия от Майдана не похудеет

Россия от Майдана не похудеет

Экономика
Продуктовые карточки или модернизация?

Продуктовые карточки или модернизация?

Экономика
Долю сельского хозяйства в экономике РФ можно увеличить вдвое

Долю сельского хозяйства в экономике РФ можно увеличить вдвое

Экономика
Синюшные крылья СССР

Синюшные крылья СССР

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика