От работодателей требуют платить беженцам не меньше 35 тысяч

Как рассказал журналистам врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт, для трудоустройства украинцев был сформирован специальный банк вакансий на 11 тыс. вакантных мест, кроме того было выделено 3 тыс. 800 вакансий в бюджетной сфере (школьное и дошкольное образование, культура, здравоохранение).
"Мы поставили условия работодателям: приходить с вакансиями, зарплата по которым от 35 000 рублей, не ниже", - заявил Шмидт, объяснив, что беженцам надо "нормально жить, кормить семью, одеваться".
При этом средняя официальная зарплата в Новосибирской области - 25 тыс. 877 руб.
По информации Шмидта, в настоящее время в службы занятости обратились более 100 беженцев с Украины, большая часть из них была трудоустроена или проходит стажировку.
Кроме того, выпускников школ, приехавших из Украины и желающих обучаться в средних специальных учреждениях, будут зачислять сверх установленного приемом плана и вне конкурса, добавил врио министра.
Еженедельно в Новосибирскую область прибывают более 150 беженцев с Украины, социальные службы временно размещают их в профилактории "Парус".
Всего в течение последних месяцев в Новосибирскую область прибыли около 2 тыс. 800 граждан Украины.
По словам Сергея Пыхтина, люди приезжают группами по разным каналам. Пунктом временного проживания определен профилакторий "Парус", который выделил для размещения 250 мест.
"Но это только начало, и мы в городе уже нашли несколько гостиниц, которые будут с нами работать. К 1 сентября освободится более 2 тыс. мест в детских лагерях отдыха. Районы области готовы принять более 3 тыс. человек", - рассказал Пыхтин.
Ранее правительство Новосибирской области сообщало, что регион готов принять около 6 тыс. беженцев с Украины.
Источник:rosbalt.ru

Число украинских беженцев за сутки возросло на 1000 человек
Политика
Прокурор предрек Челябинску проблемы из-за беженцев
Общество
Ростов исчерпал возможности по размещению беженцев с Украины
Общество
Челябинск направит на помощь украинским беженцам 40 млн рублей
Общество
В Подмосковье ежедневно просят убежища до 500 украинцев
Общество
Подмосковье увеличит квоту на иностранцев ради беженцев
Общество
В Волгоградской области из-за наплыва беженцев ввели режим ЧС
Новости мира / Политика
Правительство России выделило Ростовской области 240 млн рублей на
Политика
Поток беженцев из Новороссии не иссякает: в Ростовскую область
Политика
Роспотребнадзор взял на контроль лагеря беженцев с Украины
Общество
В России находятся более 12,5 тысяч украинских беженцев
Общество
ООН: прием украинских беженцев в России организован великолепно
Политика
Пучков: МЧС поможет семьям, приютившим беженцев с Украины
Общество
МЧС: в России находятся 11 тысяч беженцев с Украины
Общество
В ООН признали наличие украинских беженцев в России
Политика
Ростовская область готовится отправлять беженцев в другие регионы
Происшествия
В июне в Ростовскую область въехало 100 тысяч жителей Украины
Общество
В Ростовской области оценили содержание украинских беженцев
Политика
Аксенов: под видом беженцев в Крым приезжают экстремисты
Общество
Сотни украинцев попросили убежища в Подмосковье
Общество