Регистрация
» » Кто продает "КАМАЗы" украинской Нацгвардии?

Кто продает "КАМАЗы" украинской Нацгвардии?

14-08-2014, 11:40
Сегодня стало известно о том, что украинская Нацгвардия заключила договор с ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» на закупку грузовиков. Пресс-служба ОАО «КАМАЗ» поспешила заявить, что продавцы самостоятельны и к челнинскому автогиганту никакого отношения не имеют. Подробности сделки пока не известны, кто именно и какие грузовики продает Нацгвардии, сказать невозможно. Эксперты и политики высказывают мнение, что продажа камских грузовиков глубоко аморальна, и призывают ввести запрет на поставку на Украину техники двойного назначения.

«ЭТО НЕ МЫ!»

Нацгвардия Украины приняла решение купить партию российских грузовиков. Уже звучат голоса о том, что «аморально поставлять «КАМАЗы» Украине»: в Госдуме полагают, что законность сделки о покупке «КАМАЗов» должна проверить ФСБ. Любопытно, что украинские националисты предпочли российскую, а не украинскую технику.

По информации украинских СМИ, центральная база обеспечения Нацгвардии заключила договор с ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» на закупку грузовиков на сумму 27,71 млн. гривен (более 80 млн. рублей). В рамках контракта воинской части 30 78 (центральная база обеспечения Нацгвардии) до конца года должно быть поставлено 20 вахтовых и 9 бортовых грузовиков.

Открытые торги не проводились, закупка была проведена по переговорной процедуре (закупка у одного участника), это мотивировалось необходимостью обеспечения этими автомобилями Нацгвардии в условиях проведения частичной мобилизации.

Представитель ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» Игорь Попов отказался раскрывать подробности сделки. В свою очередь, руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев сообщил газете «Взгляд», что ООО «Торговый Дом «КАМАЗ» «нам не принадлежит» и «не является нашей дочерней компанией».

«У нас на Украине существует несколько десятков дилеров, которые закупали нашу технику. В последнее время (закупок) гораздо меньше. На данный момент мы никаких машин целенаправленно для этого не продавали», - сказал Афанасьев газете «Взгляд».

В марте сообщалось, что КАМАЗ с начала года прекратил поставки на Украину, а также приостановил сертификацию ряда автомобилей для украинского рынка. Как писало агентство «ЛІГАБізнесІнформ», прекращение поставок автопроизводитель объяснил сложной обстановкой на Украине и девальвацией гривны, которая привела к удорожанию стоимости продукции. В 2013 году КАМАЗ реализовал на Украине 700 автомобилей - это менее 1,5% от общего объема продаж компании.

машины со склада в Чернигове в Астану и продать их в Казахстане. Однако часть машин (43) была остановлена на границе с Россией, а остальные 7 - на выезде из Чернигова. Через несколько дней по факту захвата на Украине было открыто дело по статье «Самоуправство». Позже ОАО «КАМАЗ» сообщило, что машины были переданы их законным владельцам.

Напомним, недавно Нацгвардия заказала 60 автобусов «Атаман», 60 коммерческих автомобилей Isuzu и 59 автобусов «Эталон», а также 44 грузовика Минского автозавода за 39,74 млн. гривен.

«ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), депутат Госдумы Валерий Трапезников не исключает, что «КАМАЗы» были поставлены на Украину еще до трагических событий. При этом он убежден, что если сделка заключалась в настоящее время, то «это просто преступление», и в ситуацию «срочно должна вмешаться ФСБ».

- Это же трагедия. Я считаю, что нельзя такие сделки заключать. Они (Нацгвардия) наших братьев убивают в Донецке и Луганске, а еще будут подвозить снаряды на наших «КАМАЗах». ФСБ должна вмешаться и проверить. Да, может, мы проиграем в экономическом плане, но сумма за 29 «КАМАЗов» не такая большая, - сказал Трапезников газете «Взгляд».

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко признался, что эта новость возмутила его до глубины души и он считает «аморальным поставлять «КАМАЗы» Украине».

- Это безобразие. Нужен указ президента о запрете на поставку на Украину вооружений, военной техники, комплектующих, которые используются при выпуске украинских вооружений. И разумеется, нужен запрет на поставку товаров двойного назначения, - сказал Коротченко газете «Взгляд».

По его словам, для Нацгвардии Украины грузовики «КАМАЗ» - это перевозка живой силы противника, буксировка орудий и минометов.

- Это создание необходимых возможностей для быстрой переброски подразделений Нацгвардии на Восточном фронте. Зачем же мы собственными руками укрепляем нашего врага? Сегодняшний режим на Украине - это враг. Национальная гвардия убивает русских на востоке страны. А мы что, руководствуемся коммерческими интересами в этом вопросе? Я считаю, что здесь для бизнеса должен быть четкий указ Путина о полном запрете сотрудничества с Украиной, - уверен эксперт.

Он указал также, что в России есть отдельные коммерсанты, которые работают по принципу «деньги не пахнут».

- Появлялись сообщения, что отдельные заводы поставляют комплектующие для украинских танков, БТР. Это абсолютно безнравственно. Тем более с марта Украина ввела полное эмбарго на поставку любой военной продукции в Россию. А мы что, святее Папы Римского, что ли? Зачем нам вооружать Нацгвардию? - говорит эксперт.

Как неоднократно сообщалось в прессе, Харьковский завод им. Малышева увеличил производство танков «Булат» благодаря бесперебойным поставкам дизелей с Ярославского завода дизельной аппаратуры (ЯЗДА). Харьковский завод получил заказ от минобороны Украины на кратное увеличение производства «Булатов» в связи с активизацией карательной операции против Юго-Востока страны.

При этом эксперт не удивлен, почему Украина закупает «КАМАЗы», а не родные «КрАЗы». По его словам, сейчас Киев готов купить что угодно.

- Там же «КрАЗ» попал в зону боевых действий. Возможно, там рабочие разбежались. «КАМАЗ» - хорошая машина. Она обладает высокой проходимостью на местности, - отметил Коротченко.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков обещал обеспечить Нацгвардию и «КрАЗами». По его словам, это будет целая линейка модификаций - как обычные машины для перевозки личного состава, так и бытовые машины, а также полностью бронированные.

Нацгвардия успела получить несколько бронеавтомобилей «КрАЗ Cougar». Эти машины предназначены для ведения боя в городе. Были разработаны канадской компанией Streit Group на базе шасси Toyota. Автомобиль оснащается различными видами боевых модулей и башнями с пулеметом калибра 7,62 мм или 12,7 мм или 40-мм автоматическим гранатометом.

Источник:business-gazeta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 261
Распечатать
Похожие новости:
Украина «воюет» с Россией: МВД закупает российские КАМАЗы на 28 млн гривен

Украина «воюет» с Россией: МВД закупает российские КАМАЗы на 28 млн

Политика
Аваков объяснил закупку КамАЗов для Нацгвардии

Аваков объяснил закупку КамАЗов для Нацгвардии

Общество
Украинская Нацгвардия закупила 29 грузовиков КАМАЗ

Украинская Нацгвардия закупила 29 грузовиков КАМАЗ

Экономика
Ополченцы вступили в бой с силовиками на окраине Шахтерска

Ополченцы вступили в бой с силовиками на окраине Шахтерска

Общество
Как Дерипаска предает Россию

Как Дерипаска предает Россию

Политика

"ГАЗ" Дерипаски помогает делать танки Украине

Экономика
Белоруссия поставит партию грузовиков для украинской нацгвардии

Белоруссия поставит партию грузовиков для украинской нацгвардии

Экономика
Под Краматорском уничтожены боевики

Под Краматорском уничтожены боевики "Правого сектора"

Общество
КАМАЗ продал бизнес по продажам и сервису автомобилей на Украине

КАМАЗ продал бизнес по продажам и сервису автомобилей на Украине

Экономика

"КамАЗу" вернули захваченные на Украине грузовики

Общество

"КАМАЗ" изготовит более 200 грузовиков для ООН

Общество
Захваченные

Захваченные "КамАЗы" могут войти в автопарк Нацгвардии Украины

Политика
КАМАЗ заявляет о захвате партии грузовиков на Украине

КАМАЗ заявляет о захвате партии грузовиков на Украине

Происшествия
Самооборона

Самооборона "Майдана" конфисковала у КамАЗа 43 новых грузовика

Политика

"КАМАЗ-мастер" выиграл ралли "Дакар"

Спорт

"Автомайдановцы" пытаются прорваться в Межигорье

Политика

"КАМАЗ-мастер" победил в третьем этапе Дакар-2014

Спорт
Завод

Завод "КАМАЗ" остановил конвейер до 22 января

Экономика
КамАЗ и МАЗ катятся в разные стороны

КамАЗ и МАЗ катятся в разные стороны

Экономика
Экстремальные испытания автомобилей КАМАЗ

Экстремальные испытания автомобилей КАМАЗ "Мустанг"

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика