Белоруссия обеспечит Украину голландским бензином

"Наша страна пошла навстречу, чтобы в Амстердаме закупить нефтепродукты, поставить танкером их в Вентспилс, потом цистернами порядка 15 тыс. тонн бензина в этом месяце поставить в Украину", - цитирует посла УНИАН.
По его словам, Белоруссия является значительным поставщиком нефтепродуктов на Украину, обеспечивая на украинском рынке около 20% бензина и около 60% дизельного топлива, но сейчас испытывает трудности с обеспечением необходимого количества продукции.
Он отметил, что Белоруссия не имеет энергетической нефтяной базы и вынуждена импортировать из России 22 млн тонн сырья в год, куда потом должна продавать готовую продукцию. "Нам очень сложно, поскольку и давалец забирает готовую продукции в Российскую Федерацию, и у нас есть контракты с Украиной", - добавил Величко.
Напомним, Украина является вторым по величине торговым партнером Белоруссии. В 2013 году товарооборот Белоруссии с этой страной сложился на уровне $6,25 млрд. В торговле с Украиной Белоруссия имеет устойчивое положительное сальдо, которое является следствием того, что белорусский экспорт (в 2013 году - $4,2 млрд) превышает украинский импорт (объем поставок за 2013 год - $2,06 млрд). Почти 70% белорусского экспорта на Украину в 2013 году пришлось на нефтепродукты.
В 2013 году Белоруссия экспортировала 13,56 млн тонн нефтепродуктов на $10,18 млрд. Кроме того, на внешние рынки Белоруссия поставила 1,62 млн тонн нефти на $1,24 млрд. Валютные поступления Белоруссии от экспорта товаров в 2013 году составили $35,95 млрд. Таким образом, почти треть выручки Белоруссии от экспорта товаров приходится на нефтяные позиции (нефть и нефтепродукты).
Источник:rosbalt.ru

Минск обещает помочь Украине с нефтепродуктами
Экономика
Белорусские нефтепродукты незаменимы в Украине
Экономика
В Беларуси падают доходы от экспорта нефтепродуктов
Экономика
Беларусь потеряла на внешней торговле полмиллиарда долларов
Экономика
Украинский импорт в Беларусь упал на 40%
Экономика
Минск не будет "воевать" с Киевом
Политика
Беларусь: Мозырский НПЗ хотят продать за $4 млрд
Экономика
Беларусь - в первой тройке по росту нефтезависимости экономики
Экономика
Госдолг Белоруссии в 2013 году увеличился на 19,6%
Экономика
"Сургутнефтегаз" в 2013 году добыл 61,4 млн тонн нефти
Экономика
Украина и Белоруссия развяжут молочно-пивную войну?
Экономика
Белоруссия получила от России 450 млн долларов
Политика
РФ и Белоруссии пора переходить на расчеты в рублях
Экономика
Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть
Экономика
Белоруссия недополучит $1,7 млрд из-за "Уралкалия"
Экономика
Москва и Минск договорились о поставках в Белоруссию нефти
Политика
Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд
Экономика
Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов
Экономика
Россия увеличила цену на газ для Белоруссии до 175 долларов
Экономика
Петербургская биржа остановила торги белорусскими нефтепродуктами
Экономика