Регистрация
» » Чиновники тратят на закупку рулонов с травой миллиарды рублей

Чиновники тратят на закупку рулонов с травой миллиарды рублей

19-08-2014, 09:45
В нынешнем году в столице планируется заменить покрытие минимум на 10% газонов, сообщили «НИ» в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства. Сейчас масштабные работы идут на Рублевском шоссе, причем озеленяется даже пересечение шоссе с МКАД.

Чиновники утверждают, что в среднем квадратный метр газона обходится в 155 рублей, и ссылаются на просьбы горожан, недовольных сухой травой. Эксперты же поясняют, что при правильном уходе трава может оставаться зеленой все лето и расти многие годы, однако ответственным за распределение средств выгоднее покупать новые рулонные газоны, чем поливать и удобрять имеющиеся растения, а также ограничивать их стрижку. «Озеленять» газоны готовятся и в других российских мегаполисах.

Озеленение Рублевского шоссе проводится по просьбам местных жителей, рассказали «НИ» в пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы: «Начало работ связано с большим количеством жалоб граждан». По словам представителя ведомства, «ненормативное состояние газонов подтвердили специалисты». После этого слой почвы с засохшей травой сняли и развернули на этом месте рулоны с новым газоном.

Чиновники ссылаются на то, что проводят работы согласно утвержденным еще в 2002 году правительством Москвы «Правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждении». В документе указаны виды газона: низкотравный (именно его привозят рулонами), обыкновенный из дикорастущих почвопокровных растений, разнотравный и высокотравный многовидовой газон из дикорастущих растений.

В департаменте ЖКХ и благоустройства сообщили, что в этом году был запланирован «ремонт» минимум 10% газонов, а средняя стоимость «ремонта 1 кв. метра» составляет 155 рублей. Однако чиновники признали, что «капитальный ремонт» озелененных территорий нередко приходится проводить не раз в 10 лет, как положено по нормативам, а раз в три-пять лет. К таким «внеплановым ремонтам» относится и замена газона на Рублевском шоссе на участке между метро «Кунцевская» и МКАД, включая развязку.

Точную стоимость средств, потраченных на замену газонов, в департаменте ЖКХ и благоустройства называть отказались. Однако с учетом того, что площадь газонов сопоставима с площадью столичных дорог (около 70 млн. кв. метров), а замене подлежит не менее 10%, «ремонт» газонов обойдется не менее чем в миллиард рублей. Фирмы, занимающиеся озеленением, сообщили «НИ», что продают квадратный метр рулонного газона по ценам от 70 рублей, «отремонтировать» газон готовы за 90 рублей/кв. метр, а посев газона с последующим уходом за травой обойдется в 250 рублей за кв. метр.

Экологи же рассказали «НИ», что при правильном уходе газоны могут оставаться зелеными гораздо дольше, чем происходит сейчас в столице. Связано же это с неправильным уходом. «В Москве происходит уничтожение зеленых насаждений. Траву не поливают, да к тому же постоянно стригут и меняют», - сказал «НИ» координатор Союза экологических общественных организаций Андрей Маргулев.

Андрей Маргулев уверен: «Экология города - жертва желания чиновников освоить бюджетные средства с корыстными целями. Так, нет смысла в замене газонов на МКАД. Деньги выделяются и расходуются на работы, которые легко выполнить неквалифицированными руками, например, стрижка. Нарядов можно понаписать сколько угодно, а часть средств положить в карманы».

С экологом в беседе с «НИ» соглашается заведующий НИИ охраны природы, член экспертного совета при департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы Борис Самойлов: «Вся проблема в том, что у нас подобные мероприятия по озеленению, смене газонов и прочему назначают не специалисты в этой области, а работники жилищно-коммунальных служб, которые не столько заботятся о красоте или качестве газонов, сколько о том, чтобы по максимуму осваивать бюджет».

Г-н Самойлов утверждает, что чиновники часто не понимают, что представляет собой газон, называя им любую траву в городе: «Газонная смесь - это точно подобранное специалистами соотношение семян культурных трав, предназначенных для создания газонов. Эти растения каждый год не надо высевать заново. Растительность для газона должна спокойно выдерживать зимний период - ведь она является многолетней. Летняя жара также должна быть ей нипочем».

По словам Бориса Самойлова, в Москве под видом газонов зачастую высевают злаковые травы, которые желтеют уже через две недели на солнце: «Именно поэтому Москва вся желтая. Уход за такой негазонной травой и вовсе неправильный. Когда ее подстригают, то портят само травянистое покрытие, и оно перестает вообще расти. Для того чтобы трава оставалась зеленой, необходимо минимальное вмешательство, не нужно стричь ее так часто, как это делают у нас». Эколог привел в пример район Богородское, где хороший травяной покров заменили газоном: «Теперь трава там не растет вовсе».

По словам председателя Московского городского общества защиты природы Галины Морозовой, столица реализует затратный метод содержания озелененных территорий: «Чем больше тратят средств налогоплательщики, тем более эффективно, по мнению московских властей, работает наше жилищно-коммунальное хозяйство». В беседе с «НИ» г-жа Морозова отмечает, что содержание рулонного газона, принятое в Англии, наносит удар по бюджету и экологии Москвы, ведь такие газоны надо часто поливать и косить: «Кроме того, для замены газонов нужны искусственные почвенные грунты, и замена ими обычных почв - одно из самых дорогостоящих мероприятий при создании газонов».

Согласно правилам, низкотравный газон нужно косить один раз в 10 дней при высоте травы в 6-10 см, оставляя при этом 3-5 см. Обыкновенный газон должен скашиваться при высоте в 10-15 см до 5-8 см. Косить естественную луговую растительность в парках и лесопарках нельзя. Эксперты отмечают, что зачастую во дворах траву косят так же часто, как и партерный газон, причем чуть ли не «под ноль», не соблюдая необходимую высоту.

«Сейчас на наших газонах мы наблюдаем пятна желтой мочалки, в которую превратились злаки от отсутствия полива. Одновременно видны и зеленые пятна наших родных трав, которые выросли сами. Они не погибают даже в жару. Уже одно это показывает, что должно расти во дворах вместо обыкновенных газонов. Сегодня же, учитывая, что у нас этими газонами заняты миллионы квадратных метров земли, для их полива требуется огромное количество воды, и это экономически нецелесообразно», - говорит Галина Морозова. Она уверена, что нужно возвращать в город естественную травянистую растительность - цикорий, васильки, тысячелистник и другие местные виды трав: «Все они сейчас зеленеют и цветут. Если их не косить в течение некоторого периода, естественные травы вернутся на свое место».

Кстати, те же самые Правила от 2002 года рекомендуют на открытых территориях, в скверах, дворах, вдоль МКАД и железных дорог, а также на пустырях класть не рулонный газон, а создавать многовидовой разнотравный газон из местных растений. «Это позволит снизить затраты на их содержание и будет способствовать сохранению среды обитания животного и растительного мира», - сказано в документе. Рулонный же газон допускается укладывать там, где «декоративная функция важнее экологической».

В департаменте ЖКХ и благоустройства не считают, что трава в столице гибнет из-за неправильного ухода. «Ответить однозначно, почему в этом году много травы пожелтело и погибло, нельзя. Причины могут быть различными: и прошедшая жара, и несоблюдение регламента в отдельных местах, и так далее. Если нарушения выявляются, то виновных штрафуют», - сообщили «НИ» в пресс-службе ведомства.

«Ко мне в этом году поступало множество обращений на ужасное состояние газонов в городе», - рассказал «НИ» муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов. Он стал выяснять причины: «Документа я не видел, но, как понял, прошел негласный запрет пользоваться шлангами для полива из подвалов жилых домов, если там не установлены счетчики воды. Виноваты в отсутствии счетчиков управляющие компании. Поэтому к поливу отнеслись халатно, и в этом году было загублено огромное количество зеленых насаждений».

Замена травы рулонными газонами изменяет экологическую ситуацию во дворах, говорит «НИ» муниципальный депутат района Бескудниково Ирина Смирнова: «Раньше у нас росла натуральная трава со всеми насекомыми. Когда начали стелить искусственные газоны, насекомые исчезли, и деревья стали болеть. Да и ухода за этими газонами нет. Зачем и кому это нужно - не ясно. И жители, и мы сами писали обращения, но в администрации занимаются только отписками».

Между тем в столице уже известно несколько случаев возгорания рулонных газонов. Дым замечали на Новопесчаной улице, на Пролетарском проспекте у метро «Кантемировская», на 2-й Пугачевской улице, дом 6, и на проспекте Академика Сахарова, сообщается в жалобах граждан на портале «Наш город». По мнению специалистов, причина случившегося - отсутствие полива и использование в грунте торфа.

Замену естественных газонов на рулонные ведут и в других российских мегаполисах, например, в Челябинске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ярославле. И везде это сопровождается неправильным уходом и последующим высыханием травы. Сотрудник нижегородского экоцентра «Дронт» Татьяна Паутова даже опубликовала петицию с названием: «Верните нам наши газоны! Просим внести изменения в городские правила благоустройств».

Г-жа Паутова рассказала «НИ», что даже успевшую вырасти траву косят, не учитывая погоду: «Обрубки маложизнеспособны и быстро высыхают на солнце в жару. Недавно покосили Зеленский съезд - там местами бурая трава». В петиции, которую уже подписали 293 человека, содержится просьба к городской Думе отменить норму, содержащуюся в Правилах благоустройства Нижнего Новгорода, регламентирующую, что трава в городе должна быть не выше 15 см: «Из-за частой стрижки многие растения отмирают, не успев дать семена. Почва, лишенная растительности, сильнее прогревается на летнем солнце, иссушается, и опустынивается все большая территория города. Даже самым выносливым растениям после такого «ухода» подняться чрезвычайно трудно, особенно в отсутствие полива».

Еще одно требование петиции - по-разному содержать рулонные и обычные разнотравные газоны: «Рулонные газоны можно косить несколько раз за сезон, а луговые разнотравные газоны - только один-два раза и не раньше конца июля, когда большинство растений уже дало семена».

Источник:newizv.ru

Автор: Memory
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:
Счетная палата проверит затраты Пенсионного фонда

Счетная палата проверит затраты Пенсионного фонда

Политика
СП РФ и Генпрокуратура проверят затраты Пенсионного фонда

СП РФ и Генпрокуратура проверят затраты Пенсионного фонда

Экономика
Максимальный рост ЖКХ составит в России 640 рублей

Максимальный рост ЖКХ составит в России 640 рублей

Экономика
В столице заморозили половину дорожных тендеров

В столице заморозили половину дорожных тендеров

Экономика
Фонд ЖКХ призвал прокуратуру проверить 40% управляющих компаний

Фонд ЖКХ призвал прокуратуру проверить 40% управляющих компаний

Экономика
Москва потратит на борьбу с крысами 150 миллионов рублей

Москва потратит на борьбу с крысами 150 миллионов рублей

Общество
Москвичам запретят разводить огонь в мангалах

Москвичам запретят разводить огонь в мангалах

Общество
Борцов с неправильной парковкой наградят призами

Борцов с неправильной парковкой наградят призами

Общество
Петербуржцы во главе с Полтавченко вышли на субботник

Петербуржцы во главе с Полтавченко вышли на субботник

Общество
На подготовку Москвы к ЧМ-2018 потратят более 290 млрд рублей

На подготовку Москвы к ЧМ-2018 потратят более 290 млрд рублей

Экономика

"Площадка для детей есть, но заходить и трогать нельзя"

Общество
Москва – столица дорогих шлагбаумов

Москва – столица дорогих шлагбаумов

Экономика
Мэрия переплатила управляющим за коммуналку свыше 7,8 млрд рублей

Мэрия переплатила управляющим за коммуналку свыше 7,8 млрд рублей

Экономика
На

На "Казань-Арене" загублен газон стоимостью $6 млн

Спорт
В России замедлился рост цен на вторичное жилье

В России замедлился рост цен на вторичное жилье

Экономика
Чечня потратит на пальмы для резиденции Кадырова 40 млн рублей

Чечня потратит на пальмы для резиденции Кадырова 40 млн рублей

Политика
Резиденцию Кадырова озеленят за 39 миллионов рублей

Резиденцию Кадырова озеленят за 39 миллионов рублей

Экономика
Самыми дешевыми признали квартиры на востоке Москвы

Самыми дешевыми признали квартиры на востоке Москвы

Экономика
Погром в московском парке

Погром в московском парке

Общество
Московская команда проиграла

Московская команда проиграла "Манчестер Сити"

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика