Регистрация
» » Дагестан на экспорт

Дагестан на экспорт

19-08-2014, 17:36
Вовлеченность российских регионов в международные экономические, научно-технические, кредитно-финансовые и гуманитарные отношения во многом определяют уровень их социально-экономического развития, что, в свою очередь, существенно сказывается на положении РФ в системе мировых хозяйственных связей.

В условиях формирования открытой рыночной экономики развитие внешнеэкономических и международных связей, как неоднократно подчеркивал президент Дагестана, становится одним из решающих факторов экономического роста.

«Кавказская политика» публикует исследование экономических связей Республики Дагестан с зарубежными партнерами. Мы предлагаем вашему вниманию первую часть, посвященную партнерским отношениям Дагестана с другими странами.

Главные партнеры

Внешнеэкономическая деятельность включает в себя мероприятия по привлечению в экономику иностранных инвестиций, торговлю с зарубежными странами, кооперацию производственной деятельности с иностранными партнерами, в том числе совместные проекты, мероприятия по привлечению малого и среднего бизнеса к активному участию во внешнеэкономических связях. Эффективность внешнеэкономической деятельности региона напрямую зависит от того, насколько правильно выбрана стратегия развития, позволяющая сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации внешнеэкономического потенциала.

На сегодняшний день Дагестан имеет договорные соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на бессрочной основе с Белоруссией, Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызской Республикой, с Исламской Республикой Иран. Заключены и действуют соглашения о сотрудничестве с Губернаторством иранской провинции Гилян, Турецким Союзом Торговых Палат, Киевской городской государственной администрацией, несколько соглашений с административно-территориальными образованиями Азербайджана.

Подготовлены проекты соглашений о сотрудничестве с городом Гвадалахара (Мексика), с мэрией Люксембурга и мэрией Вильнюса Литовской Республики.

Приоритетный партнер на сегодняшний день, по словам министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсупа Умавова, - Турция. Самые различные бизнес-структуры Турецкой Республики представлены сегодня в Дагестане. Традиционным и самым крупным торговым партнером является Исламская Республика Иран. В последнем ежегодном Послании Народному Собранию республики президент особо подчеркнул необходимость возрождения традиционных связей с Азербайджаном. Сегодня стоит задача выйти на качественно новый уровень экономического взаимодействия с этими странами.

Активно развивается сотрудничество с Китайской Народной Республикой, которое в настоящее время осуществляются на уровне хозяйствующих субъектов. На стадии подготовки находится соглашение об экономическом сотрудничестве с китайской провинцией Гуандун. Ведутся переговоры о перспективах долгосрочного сотрудничества. Товарооборот с КНР на сегодняшний день представлен только импортом.

Нынешнее состояние внешнеэкономических связей Дагестана требует решения целого ряда неотложных задач, прежде всего развития экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности дагестанских товаров на мировом рынке.

Проблемы экспорта

Внешнеторговый оборот республики характеризуется устойчивой положительной динамикой. По данным Территориального округа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, внешнеторговый оборот за 2013 год оценивался в $737,8 млн, что на 1% больше, чем в 2012 году, и на 34% больше, чем в 2010 году. Однако в товарообороте заметно снижается доля экспорта и растет объём импорта. Так, по сравнению с 2012 годом, объем экспорта уменьшился на 40% и составил $324,1 млн. Импорт возрос на 7%.

Оставляет желать лучшего и структура экспорта. По данным Министерства торговли, инвестиций и предпринимательства, экспорт сельскохозяйственной отрасли, который на 3/4 обеспечен злаками, поставляемыми в Иран, составил 62% от общего объема экспорта. Экспортируются также масличные семена, маргарин, картофель, сливочное масло, рыба, и остатки - продукция кондитерской и мукомольно-крупяной промышленности (в Азербайджан и Туркмению).

В 2013 году выросла доля машиностроительной продукции (до 22,8% от общего стоимостного объёма экспорта). Однако, по данным Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, в таможенной номенклатуре товаров преобладает реэкспорт товаров, произведённых в других регионах, и только 5% из указанных выше объёмов представлены продукцией предприятий республики.

В Дагестане действуют машиностроительные предприятия, успешно работающие на экспорт, несмотря на усилившуюся международную конкуренцию. Но доля их продукции в общем объёме экспорта незначительна. Такое положение вызвано существенным сокращением доли промышленного сектора в экономике Дагестана в период рыночных реформ. Экспорт древесины и изделий из нее остается на прежнем уровне - 7% от общего объёма, а без того низкая доля продукции нефтехимического комплекса упала с 8,4% в 2012 году до 2,2% от общего объёма.

Более половины импорта (66,2%) составляло продовольствие (2012 г. - 69,7%), одежда и обувь - 4,6% (5,4%) и машиностроительная продукция - 11,5% (4,8%).

Не очень впечатляют итоги за I квартал 2014 года. Согласно бюллетеню «Таможенная статистика внешней торговли», в I квартале 2014 года внешнеторговый оборот составил $134,44 млн, что ниже уровня соответствующего периода 2013 года на 27,86%. Снизилась также доля республики в общем объёме субъектов СКФО (с 23,60% в I квартале 2013 г. до 21,06%).

Сальдо внешнеторгового баланса в I квартале 2014 года, согласно устойчивой тенденции, сложилось отрицательным, в размере $99,73 млн за счет отрицательного баланса с Ираном ($55,58 млн), Азербайджаном и Китаем ($9,83 и $5,04 млн соответственно). Положительное торговое сальдо зафиксировано с Узбекистаном ($0,21 млн) и Индией ($0,21 млн).

За указанный период львиная доля товарооборота приходилась на страны дальнего зарубежья (80,90%). Самым крупным партнером республики был Иран ($64,39 млн), среди других партнеров - Китай и Азербайджан ($20,64 и $17,84 млн.). На Венгрию приходилось $4,64 млн.

На пути к решению

В Министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства в соответствии с наказами президента проводится большая работа по разработке и внедрению комплексной программы поддержки экспортно-ориентированных предприятий и привлечению иностранных инвесторов в реализуемые на территории республики проекты.

Мероприятия по реализации государственной поддержки экспорта нацелены на увеличение числа малых и средних предприятий, ориентированных на экспорт, расширение ассортимента экспортируемой продукции, улучшение структуры экспорта и расширение рынков сбыта.

Разрабатываются финансовые меры государственной поддержки экспорта, которые включают кредитование экспорта, гарантирование экспортных операций, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам, на проведение выставочной и презентационной деятельности, на сертификацию производимой продукции.

Для продвижения дагестанских товаров за рубежом важно наладить взаимодействие дагестанских экспортеров с торговыми представительствами РФ в зарубежных странах. И такие обсуждения перспектив выхода дагестанских предприятий на международные рынки регулярно проходят в Минэкономразвития РФ с торговыми представителями РФ в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане, Турции, на Украине.

По примеру других регионов РФ, в республике создаётся Региональный центр поддержки экспорта и помощи в продвижении дагестанских товаров на зарубежные рынки. Помимо прочего, в Центре планируется осуществлять подготовку и переподготовку квалифицированных кадров во внешнеэкономической сфере, проводить маркетинговые исследования и многое другое. При Центре будет функционировать информационный портал «Дагестан-экспорт» в целях регулярного информирования об экспортных возможностях Дагестана.

В республике заявлены масштабные задачи. Курс на стимулирование развития инновационных технологий в основных отраслях экономики предполагает привлечение в экономику крупного капитала, в том числе иностранного. И для республики стратегически важно создание благоприятного инвестиционного климата.

Источник:kavpolit.com

Автор: Shef
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Таджики увеличат в 5 раз экспорт овощей и фруктов в РФ

Таджики увеличат в 5 раз экспорт овощей и фруктов в РФ

Экономика
Несмотря на санкции, выросло положительное сальдо внешнеторгового баланса России

Несмотря на санкции, выросло положительное сальдо внешнеторгового

Политика
Внешнеторговый оборот РФ сократился в I полугодии на 2%

Внешнеторговый оборот РФ сократился в I полугодии на 2%

Экономика
Экспорт из США в РФ вырос, несмотря на санкции

Экспорт из США в РФ вырос, несмотря на санкции

Экономика
Израиль увеличивает экспорт в Юго-Восточную Азию

Израиль увеличивает экспорт в Юго-Восточную Азию

Экономика
Медведчук: Украина теряет традиционные рынки сбыта

Медведчук: Украина теряет традиционные рынки сбыта

Экономика
Экспорт нефти из Ирана удвоился за последние месяцы

Экспорт нефти из Ирана удвоился за последние месяцы

Политика
Украинский импорт в Беларусь упал на 40%

Украинский импорт в Беларусь упал на 40%

Экономика
Молдова, несмотря на эмбарго РФ, увеличила экспорт алкоголя

Молдова, несмотря на эмбарго РФ, увеличила экспорт алкоголя

Экономика
Экспорт из Малайзии в декабре вырос на 14,4%

Экспорт из Малайзии в декабре вырос на 14,4%

Экономика
Рост ВВП в 2013 году составил 1,3%

Рост ВВП в 2013 году составил 1,3%

Экономика
Экспорт из Италии снизился в ноябре на 1,9%

Экспорт из Италии снизился в ноябре на 1,9%

Экономика
Профицит внешней торговли России сократился на 0,21%

Профицит внешней торговли России сократился на 0,21%

Экономика
Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть

Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть

Экономика
Молдавский экспорт в Россию сократился

Молдавский экспорт в Россию сократился

Экономика
Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд

Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд

Экономика
Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Экономика
Россия увеличит в экспорте долю высокотехнологичной продукции

Россия увеличит в экспорте долю высокотехнологичной продукции

Экономика
Украинский экспорт в страны ЕС растет

Украинский экспорт в страны ЕС растет

Экономика
Больше половины экспорта и импорта России пришлось на Евросоюз

Больше половины экспорта и импорта России пришлось на Евросоюз

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика