В правительстве засомневались в идее налога с продаж

Идею ввести налог поддержал президент России Владимир Путин на совещании в конце июля. Финансово-экономический блок правительства и тогда критиковал идею, и сейчас считает ее плохой и пытается решение отыграть.
Как сообщил газете чиновник аппарата правительства, к прежним оппонентам - Минфину и Минэкономразвития - добавился Минпромторг. Министерство разделяет опасения коллег из-за повышения цен.
Проблема с предпринимателями, объясняет чиновник аппарата правительства: они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены. Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной - по идее, надо возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.
Времени, чтобы переубедить начальство, немного - две недели до того, как проект бюджета будет внесен в Госдуму, отмечает один из чиновников. Разделит ли позицию подчиненных премьер-министр Дмитрий Медведев, неясно, сомнения высоки, но в любом случае надо идти к президенту, понимает другой чиновник.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков вновь заверил издание, что решение еще не принято.
По оценкам Минфина, дополнительные доходы от налога могут составить около 200 миллиардов рублей. Но это нереалистичные оценки, у налога низкая собираемость, признавали сами же чиновники министерства. По оценке ЦМИ Сбербанка, собираемость налога не превысит 50 процентов, выиграют только регионы, у которых высокие показатели розничного оборота (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская области), а у них и так нет проблем с бюджетами.
Источник:lenta.ru

СМИ: Минфин внес законопроект о введении налога с продаж
Экономика
Решение о введении налога с продаж президентом пока не принято
Экономика
В Малайзии изучат вопрос о блокировке социальной сети Facebook
Общество
Медведев допустил повышение налоговой нагрузки в стране
Экономика
Путин поддержал возвращение налога с продаж
Экономика
У нас опять кончились деньги... Заплатите налоги!
Экономика
НДС могут повысить на 20%
Экономика
Улюкаев назвал налоговые инициативы Минфина рискованными
Экономика
Антон Силуанов: рост налогов не приведет к резкому скачку цен
Экономика
Клепач назвал идею налога с продаж вынужденной мерой
Экономика
Налог уведет торговые предприятия в тень
Экономика
В Кремле и правительстве обсуждают повышение налогов
Общество
Российским регионам могут разрешить вводить налог с продаж
Экономика
Правительство передумало вводить единый налог на недвижимость
Экономика
Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья
Экономика
Минфин задумался о повышении налога на дивиденды
Экономика
Для автомобилистов в России придумали новый налог
Экономика
Япония может ввести налоговые льготы для компаний
Экономика
Путин: надо стремиться уходить от транспортного налога
Новости мира
Налог на роскошь введен в Ижевске
Новости мира