Регистрация
» » Что еще запретят?

Что еще запретят?

25-08-2014, 13:43
С точки зрения прагматичного российского обывателя, плюющего на любые "несъедобные" вещи типа "прав человека" и "стратегий развития" - вопрос из заголовка есть главный и наиболее злободневный в нынешней ситуации. Импортную еду из "развитых стран" запретили, ок - но есть ли гарантия, что это конец? Или мы, как водится, в начале большого и веселого пути?

Смысл "запрета на пармезан" очевидно оборонительный, а не наступательный - хотя российская пропаганда из кожи вон лезет, доказывая, что все наоборот. Стремление "причинить ущерб Западу" выглядит слишком уж нагло и вместе с тем наивно; на деле лежащий на поверхности смысл "антисанкций" - подправить платежный баланс России, сокращая импорт. То есть, попросту говоря - сэкономить валюту.

Это прямо вытекает из предшествующих "антисанкциям" событий. Ведь сначала США и ЕС ввели свои санкции, самая существенная часть которых заключалась в ограничении возможностей для российских компаний и банков брать кредиты на Западе.

С кредитами, как уже отмечали многие эксперты, для российских компаний этим летом действительно наступил полный швах - кредитов больше не дают. И это при том, что совокупный внешний долг российских компаний - более 700 млрд долларов США. По этим долгам надо выплачивать как минимум проценты. Как известно, российские компании давно приноровились это делать, быстро перекредитовываясь на том же Западе. Перехватил свежий кредит - заплатил проценты по старому кредиту; это нормально, так на Западе почти все живут.

Проблема возникла, когда каналы перекредитования перекрыли. Как в таких условиях российским компаниям продолжать обслуживать свои немаленькие долги? Проценты ведь платить надо; а то что ж - дефолт объявлять?!

Логично ожидать, что в такой ситуации компании бросятся к родному государству - пособи, подкинь валюты! Они и кинулись; самый яркий пример, ставший достоянием гласности - конечно, обращение главы "Роснефти", непринужденно попросившего у правительства 50 млрд долларов.

Это как раз и была в чистом виде просьба перекредитоваться: "Роснефть" ведь попросила у Путина не "просто так" дать деньги, а выкупить у нее ее облигации - те самые, которые на Западе в одночасье отказались покупать. Другое дело, что сама просьба такого рода откровенно невыгодна СОБСТВЕННИКУ компании "Роснефть" - то есть государству. Только представьте - вы вложили деньги в собственный заводик по производству, скажем, сметаны; сидите, ждете прибылей - и тут к вам заваливает ваш собственный управляющий этим заводом: так, мол, и так, сметану что-то никто не берет, мне залоги платить надо - может вы сами, как собственник, выкупите у меня месячный запас сметаны, все 5 тонн?

Заводу, конечно, будет хорошо - ему все равно, откуда придут деньги; но хреново будет вам с этой сметаной: вы, получится, сначала вкладывали деньги в строительство завода, а потом вынуждены, вместо прибыли, опять вкладывать, но уже в скупку его продукции!

Но "Роснефти" денег, скорее всего, дадут; а вот хватит ли всем остальным - большой вопрос. Рублей у государства сколько хочешь, а вот валюты не хватает уже сейчас: долгов у корпоративного сектора на 700 млрд, а ЗВР - на 500 млрд.

Есть, конечно, выход - дать компаниям, включая и принадлежащие государству, обанкротиться; пусть переходят в собственность кредиторов - то есть иностранных компаний и банков! Но на это, понятно, Путин тоже "пойтить не могет".

Значит, что остается? Остается резать импорт - экономить валюту! Начали, как видим, с хамонопоклонников и пармезанолюбцев.

Вообще, между нами, все это очень похоже на шаг отчаяния. Потому что издержек у этого шага много, а выгоды какие-то микроскопические.

Ну, во-первых, само по себе шебуршание в такой чувствительной сфере, как продовольствие. Зачем полезли? Обыватель в России смирный, спору нет, однако и голод ведь не тетка; как говорил еще Наполеон - "самая страшная революция - это революция пустого желудка". Раньше в эту область предпочитали не лезть.

Потом - удар нанесен именно по продуктовому импорту; а ведь он более всего важен для городов-"миллионников", российская бескрайняя "слобода" в потребление импорта вовлечена в меньшей степени. Ну так ведь "миллионники" как раз и представляют собой наибольшую опасность с точки зрения народных волнений! Про какое-нибудь Пикалево не всякий раз и напишут, а если возбудится, к примеру, Екатеринбург…

Ва-банк пошли ребята. Рискуют. Пока им карта прет - пиар-шумиха сработала, относительно сытый обыватель втянулся, как ему объяснили, в "битву с Западом", увлеченно следит за тем, как корчатся польские и датские фермеры, не в силах сбыть свои яблоки и груши (которых в России, по случаю сезона, как раз навалом).

Но что дальше? Тут дали цифру годового объема продовольственного экспорта в Россию - 40 с чем-то миллиардов долларов. Не так уж много! Особенно если учесть, что какую-то часть "забаненного продовольствия" все равно придется покупать - только у других поставщиков, да еще, скорее всего, дороже. Как бы экономия не вышла совсем уж мизерной…

А на это Путин, опять-таки, пойтить не могёт. Потому что компании и банки валюту требуют - им долги отдавать надо.

Давайте прикинем, как еще можно "экономить валюту", другими словами - урезать российский импорт.

Напрашивается идея - перестать покупать импортную бытовую технику и электронику. Но тут проблема куда тяжелее: во-первых, "санкции" в таком случае будут уже не на "прогнивший Запад", а на "дружественную Азию" - Китай, Тайвань, Сингапур и Малайзию. Под каким соусом? Как это объяснить населению?

И хуже даже не это; про продовольствие в народе все-таки сильны иллюзии, что "мы все можем вырастить сами", "нам только дай указание". Про бытовую технику - кто ж поверит? Сможем ли мы наладить в достаточных количествах производство собственных телевизоров, пылесосов и холодильников? Или народ снова, как в СССР, покорно встанет в трех- и более летние очереди за холодильниками? Очень опасная игра, с точки зрения кремлевских. Так можно и на натуральное недовольство нарваться.

Есть другой, "лайт"-вариант эмбарго. Ведь "Филипс" - фирма голландская, "Сименс" - германская, "Эппл" - американская. Можно - в развитие темы "ответных санкций для Запада" - просто запретить импорт товаров данных фирм в Россию. Выглядело бы это эффектно, и, с другой стороны, не несло бы разрушительных последствий для потребительского рынка - просто вместо европейских здесь бы все целиком перешли на азиатские бренды, все эти "Самсунги" и "Асеры".

Опять же - мы видим, что частично данный план уже воплощается в жизнь: внезапные гонения на "Макдональдс", разом в разных городах России - безусловно, из этой серии, "гонения на бренд".

Но тут другое "но": а где ж тогда экономия валюты - то, ради чего вся бурда и заваривается? А экономии в таком случае никакой не будет - просто валюта пойдет не в Европу и в США, а в Азию…

Что еще? Еще есть автомобили. И тут мы видим, что попытки уже начались: я имею в виду законопроект о "запрете ввоза и продажи в РФ всех автомобилей дешевле 800 тыс. руб.".

Вот тут - похоже на правду! В России (хотя это мало кто заметил) уже несколько лет ползучим образом реализуется план гонений на автомобилистов. Считается, что народ оборзел и слишком много понакупил личных авто, а от этого один сплошной вред: повышена аварийность и гибель в ДТП, страна тратит слишком много бензина (который иначе можно было бы не перерабатывать, а прямо продать на Запад в виде сырой нефти за дефицитную валюту), наконец, из-за этих авто сплошные пробки, уважаемым людям трудно ездить по делам.

В Москве, во всяком случае, доктрина "надо сделать владение автомобилем невыгодным для автовладельцев" провозглашена вполне официально, на уровне ДепТранса.

Что ж, вот так, перебором вариантов, мы и пришли к тому, чего следует ожидать в будущем: запретов на покупку иностранных авто.

Тут, конечно, оптимисты заверещат: пустяки, нам эти иностранные авто и не нужны! В России масса сборочных производств с высокой степенью локализации, будем покупать "Форды" и "Фольксвагены" отечественной сборки!!

Но это - я имею в виду иностранные сборочные производства - тоже, скорее всего, станут сворачивать. Они в условиях нехватки валюты невыгодны. Ведь что такое сборочное производство, скажем, "Форда" во Всеволожске? Это завод, у которого иностранный владелец. То есть всю прибыль завода от продаж авто внутри страны владелец периодически конвертирует на бирже в валюту, а валюту вывозит к себе. Нет, так не пойдет, скажет правительство.

Так что с "Фордом" будет так же, как и с "Макдональдсом".

Нехватка валюты - не шутка, друзья. Какое веселье нас впереди ждет - даже страшно себе представить.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Nata
Прочитали - 211
Распечатать
Похожие новости:
Николай Стариков: деньги для Роснефти

Николай Стариков: деньги для Роснефти

Экономика
Сечину, скорее всего, придется брать кредит у китайцев

Сечину, скорее всего, придется брать кредит у китайцев

Экономика

"Мы научимся производить всё"

Экономика
Платить за все придется трудящимся

Платить за все придется трудящимся

Экономика
Санкции будут вытягивать деньги из российской экономики

Санкции будут вытягивать деньги из российской экономики

Экономика
Снова о санкциях: на примере

Снова о санкциях: на примере "Роснефти"

Экономика

"Страшно подумать, какие банки будут следующими"

Экономика
Минфин приостановил покупку валюты для Резервного фонда

Минфин приостановил покупку валюты для Резервного фонда

Экономика

"Вежливые" санкции

Экономика

"Штаты могут ограничить хождение доллара"

Экономика

"Экономическую власть над миром получит Россия"

Политика
Возможен ли перевод расчетов за нефть на рубли

Возможен ли перевод расчетов за нефть на рубли

Экономика
Белорусам уже не на что покупать доллары

Белорусам уже не на что покупать доллары

Экономика
Минфин приостановил покупку валюты в Резервный фонд

Минфин приостановил покупку валюты в Резервный фонд

Общество
Власти Беларуси будут тратить последние резервы

Власти Беларуси будут тратить последние резервы

Экономика
Необъяснимая любовь к граблям

Необъяснимая любовь к граблям

Экономика
Михаил Хазин: почему у России резко растут долги

Михаил Хазин: почему у России резко растут долги

Экономика
Экономика Беларуси заставляет литовцев думаться об уходе

Экономика Беларуси заставляет литовцев думаться об уходе

Экономика
В сентябре Минфин не станет покупать валюту

В сентябре Минфин не станет покупать валюту

Политика
Три простых вопроса о курсе рубля

Три простых вопроса о курсе рубля

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика