Регистрация
» » Хазин еще раз о санкциях и о достоинстве

Хазин еще раз о санкциях и о достоинстве

1-09-2014, 07:47
История с санкциями еще раз показала, что иметь дело с Западом достаточно сложно. Прежде всего потому, что, поскольку он сам сочинил те правила, по которым живет «цивилизованное человечество», то имеет неприятную тенденцию их самостоятельно менять, как только кто-то начинает его по этим правила обыгрывать.

Например, Евросоюз активно поддерживал сепаратистов в Ливии и поддерживает в Сирии. Причем - в условиях абсолютно законной, даже с точки зрения Западного подходов к демократии, центральной власти. Причем - при наличии колоссального количества доказательств того, что эти самые сепаратисты грубо нарушают все виды законодательства, что национального, что международного, занимаются террором и геноцидом. Но стоит России поддержать сепаратистов, которые отстаивают абсолютно законные права (типа, права на язык) против крайне сомнительной с точки зрения даже национального законодательства власти (про международное мы даже молчим), которая грубо нарушает все правила поведения, например, используя армию против мирного населения или обстреливая населенные пункты из артиллерии, как начинаются разного рода санкции. Что характерно - как только Россия вводит контрсанкции - ее обвиняют в нарушении правил ВТО! И грозятся обратиться в суд!

Такое поведение понятно, если Россия изначально рассматривается как некое второстепенное образование на мировой карте, которое в принципе не имеет право на некоторую самостоятельную позицию и равные, по сравнению с другими, права на ее отстаивание. Грубо говоря, Запад считает, что Россия не только должна признать право Запада на разработку «правил игры» (тут мы пока мало что можем сделать), но и признать монопольное его право на их интерпретацию и одностороннее их изменение. Это уже некоторое передергивание и, конечно, возможно только в ситуации, когда сама Россия долгое время добровольно отказывалась от отстаивания своих прав.

Но, в реальности, к сожалению, именно такая ситуация и имеет место на самом деле. Можно вспомнить начало 90-х, когда «козыревская» дипломатия заключалась в том, что мы должны были отступать и благодарить, сдавать позиции и кланяться. Про экономику мы даже говорить не будем - одна афера ГКО принесла нашим заокоанским кураторам сотни миллиардов долларов прибыли, не говоря уже о приватизации, которая практически в каждой своей сделке была абсолютно незаконной и невыгодной для российской экономики. Казалось бы, сейчас ситуация должны была бы измениться, однако более внимательное рассмотрение ситуации показывает, что особых оснований для позитивных настроений нет.

В самом деле, экономику и финансы России по прежнему возглавляют люди, которые определяли ее политику в 90-е годы. Еще не так давно возглавляющие Центробанк и Минфин Игнатьев и Кудрин были в ранге первых заместителей министра финансов творцами дефолта, нынешний глава ЦБ Набиуллина тогда же была ответственным секретарем правительственной комиссии по связям с международными финансовыми организациями (то есть следила за качеством исполнения инструкций МВФ российскими властями), главный правительственный экономист Шувалов активно занимался приватизацией, и так далее, и тому подобное. И, что самое главное, все это отлично знают иностранные участники хозяйственной деятельности на территории России. И странно было бы, чтобы при таком знании, они его не использовали.

И вот здесь можно вспомнить опубликованный буквально за несколько недель до начала «санкционной войны» доклад, подготовленный Михаилом Делягиным о деятельности компании «Икеа» (см. http://worldcrisis.ru/crisis/1576308 ). Доклад, который показал, что даже относительно «приличная» западная компания рассматривает нашу страну и нас вообще как мелких дикарей, чье мнение и законодательство ей не интересно.

Я даже не буду сейчас повторять положения доклада, отмечу только, что эта компания и изображала (и изображает) из себя крупного иностранного инвестора, не ввезя в Россию практически ни цента и занимаясь массовым вывозом капитала из страны. Что эта компания искренне презирает российских предпринимателей (даже тех,чьими клиентами она является) и при этом занимается деятельностью, которая жутко напоминает коррупционное давление на суд, наконец, что она спонсирует ультранационалистические и русофобские организации, в частности, на Украине. И не то, чтобы эта деятельность была чем-то неожиданным - но она не находила в стране никакого сопротивления. А это значит, что отношение этой компании (и других, которые такое поведение видят) к России не может не являться откровенно презрительным.

Давайте отдалим себе отчет: до тех пор, пока мы сами себя уважать не будем, никто нас уважать не будет. Компания «Икеа» возникла в настоящем тексте достаточно случайно, просто потому, что несколько недель назад мне попался доклад Миши Делягина. И потому, что, как следует из доклада, нашелся в России человек, который в рамках цивилизованного подхода (то есть через суд) попытался наглое поведение «Икеи» пресечь. Но другие-то иностранные «инвесторы» свою деятельность продолжают совершенно безнаказанно! И, кстати, было бы очень интересно проверить их «инвестиционную» деятельность на предмет того, насколько она отвечает интересам нашей страны. Примерно так, как это было сделано для «Икеи».

Отмечу, что совершенно неадекватная реакция Запада на наши контрсанкции связана как раз с тем, что мы никогда не отвечали. И все уже привыкли, что нами можно помыкать как угодно, что времена Козырева в экономической сфере будут длиться вечно. Сегодня с этой ситуацией нужно кончать, причем - жестко. Да, это создаст нам некоторые проблему (особенно с учетом того, что правительство и Центробанк в этом конфликте жестко выступают на стороне Запада). Но первый шаг уже сделан - и его нужно продолжать. В том числе, как я уже сказал, проанализировать деятельность различных крупных компаний в стране и поддержать те силы, которые пытаются их поставить в действительно цивилизованные рамки.

Источник:worldcrisis.ru

Автор: Gera
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Российская власть нуждается в кадровом обновлении

Российская власть нуждается в кадровом обновлении

Политика
Рассуждения о спаде в российской экономике

Рассуждения о спаде в российской экономике

Экономика
Польша подает жалобу на Россию в ВТО

Польша подает жалобу на Россию в ВТО

Экономика
Вежливые контрсанкции

Вежливые контрсанкции

Политика

"РФ пора перестать играть по правилам, написанным на Западе"

Политика
Когда Россия перестанет проигрывать политические битвы

Когда Россия перестанет проигрывать политические битвы

Политика
Крым — фантомная боль Киева

Крым — фантомная боль Киева

Политика
Хазин: кто вы, мистер Путин?

Хазин: кто вы, мистер Путин?

Политика
Россия-миротворец - страшный сон Запада

Россия-миротворец - страшный сон Запада

Политика

"Отдавать деньги американским банкам можно, а Крыму – нет"

Экономика
Хазин. О санкциях и Силуанове

Хазин. О санкциях и Силуанове

Экономика
У России есть ответ на западные санкции

У России есть ответ на западные санкции

Политика
Юбилей Бреттон-Вудской конференции

Юбилей Бреттон-Вудской конференции

Экономика
Хазин: распад Украины почти неизбежен

Хазин: распад Украины почти неизбежен

Политика
Санкции Запада — проявление обиды в приличных формах

Санкции Запада — проявление обиды в приличных формах

Политика
Базовые тезисы, описывающие проблему санкций против России

Базовые тезисы, описывающие проблему санкций против России

Экономика
Сегодня слова

Сегодня слова "либерал" и "патриот" являются антонимами

Общество
Михаил Хазин: у Путина был простой выбор

Михаил Хазин: у Путина был простой выбор

Политика
Ходорковский: мы все были ворами

Ходорковский: мы все были ворами

Политика

"Запад должен добиться оздоровления элиты России"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика