СМИ: "Тольяттиазот" может остановить производство из-за Украины

Как сообщает журнал "Эксперт", аммиакопровод Тольятти - Одесса, по которому перекачивается его продукция, стал заложником ситуации на Украине. В любой момент Украина может наложить санкции и остановить прокачку российского аммиака.
Кроме того, пролегая в зоне боевых действий по юго-востоку Украины, аммиакопровод может серьезно пострадать в результате боевых действий. Альтернативных способов поставок у "Тольяттиазота" фактически нет.
Эксперты связывают ситуацию, в которой оказался завод, с неэффективным руководителями и мажоритарными акционерами ТоАЗа, годами пренебрегавшими развитием предприятия вообще и логистикой в частности.
В результате военных действий на Украине аммиакопровод попал в зону так называемой антитеррористической операции. Это сделало невозможным гарантировать его безопасную работу и целостность. Продолжать прокачку аммиака через зону боевых действий грозит катастрофой континентального масштаба, а значит, "Тольяттиазоту" нужно или останавливать производство, или искать альтернативные пути.
"Мы следим за ситуацией с предприятием, но пока речь не идет о наложении Украиной санкций на транзит аммиака, пока есть только риск того, что трубопровод взорвут, - заявил "Эксперту" источник в департаменте химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ. - Но на самом предприятии говорят, что в таком случае придется ждать ремонта трубы, других вариантов пока нет. Кто и как будет это делать в условиях боевых действий, непонятно. Минпром не может в данном случае влиять на ситуацию, поскольку федеральные органы власти не вмешиваются в деятельность частных компаний. Пока что нам не известно, обращалось ли руководство компании к министерству с просьбой оказать помощь в предоставлении других способов транспортировки аммиака".
В случае если поставки аммиака по украинскому участку аммиакопровода по тем или иным причинам прекратятся, "Тольяттиазот" фактически потеряет возможность производить продукцию, так как организовать хранение аммиака на предприятии в таких масштабах просто невозможно.
Между тем, как отмечает издание, собственников "Тольяттиазота", вероятно, не сильно тревожит будущее предприятия. Так, председатель совета директоров завода Сергей Махлай на протяжении последних двадцати лет постоянно проживает в США, а другие члены этой семьи прописались в Европе - Великобритании и Швейцарии. Всех этих проблем предприятие могло избежать, по мнению экспертов, если бы его хозяева инвестировали в развитие и модернизацию производства, развивали его транспортно-логистические возможности.
Источник:rosbalt.ru

Президент России Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии
Новороссия
Запорожский автозавод практически остановил производство
Общество
Одесский припортовый завод получил доступ к дешевому газу
Экономика
На Донецкой железной дороге по причине боевых действий задержаны
Политика
Нарушения в энергоснабжении Куйбышевского района города Донецка
Политика
Минтрас ДНР – работа в зоне боев
Политика
Очевидцы сообщили о пожаре на горловском химзаводе "Стирол"
Происшествия
Авдеевский коксохимический завод полностью обесточен
Происшествия
Война на Донбассе может уничтожить 50% энергомощностей
Экономика
Кличко попросил не проводить парады извращенцев до окончания боевых
Политика
Выпускники военных вузов сегодня отправятся в зону боевых действий —
Политика
В Славянске практически не прекращается обстрел окраин города
Политика
В финансировании Майдана подозревают российских олигархов
Политика
В украинской армии процветает "военный туризм"
Вооруженные силы мира
Участники АТО приравнены к участникам боевых действий
Общество
Украина приостановила платежи за российский газ
Политика
"Фанера" над майданом
Политика
Возбуждено новое дело против экс-руководителя "Тольяттиазот"
Новости мира
Увеличилось число погибших на украинском химкомбинате
Общество
Пять человек погибли на "Стироле" при выбросе аммиака
Происшествия