Регистрация
» » Как делался глобальный пиар России до новой холодной войны

Как делался глобальный пиар России до новой холодной войны

2-09-2014, 14:49
Американское PR-агентство Ketchum завершило сотрудничество с «Газпромом», а скоро может и потерять своего главного клиента - Кремль. Как агентство 8 лет занималось имиджем российской власти - в расследовании Forbes.

Американское PR-агентство Ketchum, подразделение глобальной корпорации Omnicom, завершило сотрудничество с «Газпромом» и сократило число сотрудников, работающих с Россией, с трех дюжин до десяти. Об этом газете The New York Times сообщила партнер Ketchum в Вашингтоне Кэти Дживонс. Если война санкций между США и Россией не закончится, американские пиарщики в скором будущем лишатся и своего главного клиента в России - кремлевской администрации.

«Коммуникационные услуги сейчас во многом бесполезны, - говорит Forbes пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Когда со стороны США и стран НАТО идет неприкрытая пропаганда, обычные законы коммуникации и информации не работают». По его словам, к тому времени, как закончится контракт с Ketchum, в Кремле должны решить, «нужно ли нам в полном объеме продолжать сотрудничество или сделать паузу».

Вот уже семь лет американский Ketchum и его российское представительство «Ketchum. Маслов» - главный международный рупор Кремля и «Газпрома».

Создание благоприятного имиджа России в глазах Запада было неплохим бизнесом: судя по отчетам агентства (по американскому закону об иностранных агентах Ketchum отчитывается перед минюстом США о деятельности в пользу иностранных нанимателей), с 2006 до середины 2014 года Ketchum выплатили за внешний пиар около $61,5 млн: почти $29,5 млн от правительства России и $32 млн от «Газпрома».

Эти декларируемые суммы могут быть лишь мизерной частью финансового айсберга, который тратит Россия на создание благоприятного имиджа, пишет в своей книге «Железный Путин» бывший советник Кремля Ангус Роксборо. Но каким образом американская компания нашла вход в Кремль?

«Ketchum - эта абсолютно лоббистская история, завязанная на личных отношениях», - уверяет госчиновник Белого дома.

Честные, но маленькие

Офис Михаила Маслова, бессменного российского партнера Ketchum, находится в двух шагах от Кремля. Мы встречаемся в кафе на Волхонке. Прежде чем начать разговор под запись, Маслов терпеливо объясняет, о чем разговаривать не будет: о заказчиках, платежах, проектах и количестве задействованных в них сотрудниках. То есть обо всем, что представляет интерес для Forbes. «Я бы тоже хотел, чтобы моя фамилия реже фигурировала в прессе, - вздыхает Маслов, поддевая вилкой помидор из салата. - Но она в названии компании, так что жаловаться не приходится».

Так было не всегда. Весной 1994 года на пороге нью-йоркской штаб-квартиры Ketchum появился студент из России - Михаил Маслов. Тогда он, наоборот, желал, чтобы о нем и его однокурснике по МГИМО Дмитрии Сокуре узнали как можно больше. Молодые люди открыли PR-агенство «Маслов, Сокур и партнеры», но у начинающих пиарщиков не было ни серьезного опыта, ни крупных заказов.

В Ketchum Маслова принял старший вице-президент компании Ketchum Джон Палужек, который давно интересовался Россией: в 1988 году представлял PRSA в первых советско-американских переговорах в Москве. «Мы мило пообщались, но это была встреча без обязательств», - вспоминает Маслов. Вернувшись из США в Россию, Маслов отправил Палужеку факс: сообщил, что открыли офис, и выслал контакты. Через несколько дней из Нью-Йорка пришел неожиданный ответ: Ketchum предлагал «Маслову и Сокуру» стать российским партнером.

«Это крайне нетипично: они ведь не видели никого из партнеров, и бизнеса у нас серьезного не было, - признается Маслов. - Но, видимо, я Джону приглянулся, вызвал у него доверие». Соглашение подписали быстро, с января 1995-го партнеры начали работу. «Мы становились партнером агенства Ketchum, но прав на бренд не имели, партнерство денег нам не приносило, - вспоминает Маслов. «-» Они нам помогали технологически: как писать презентации, как работать с клиентами».

Одним из первых крупных заказчиков стал Альфа-банк. «Ребята - Маслов и Сокур - мне с первой встречи понравились. У них не было большого опыта, но были серьезные амбиции», - вспоминает бывший член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин. По его словам, задачей пиарщиков было освещение «контактов Альфа-банка на Западе».

После Альфа-банка появились «Вымпелком», Fedex, «Три М». «Маслов, Сокур и партнеры» занимались только пиаром. «У нас были четкие установки: мы не работаем на выборах, не платим журналистам», - уверяет Сокур. «Может быть, коллеги на рынке и считали нас сумасбродными дурачками, но долгое время мы были единственным агентством, которое так себя вело», - дополняет бывшего партнера Маслов.

«Это были честные правильные ребята, но совсем маленькие, - вспоминает гендиректор «СТС-медиа» (ранее президент PR-агенства «Михайлов и партнеры») Юлиана Слащева. - Они работали на контрактах стоимостью $10-12 000 в месяц, в то время как «Михайлов и партнеры» работали на контрактах от $20 000 и выше». Сокур вспоминает, что выручка была около 30 млн рублей в год: «Маленькая компания со смешным бюджетом, мы едва наскребали деньги на поездки на конференции».

В конце 2005 года совместному бизнесу Маслова и Сокура пришел конец.

«На споры и нахождение компромиссов мы тратили больше времени, чем на работу, - вспоминает Маслов. - Приняли решение о разделении бизнеса - разошлись по мирному и сделали это очень корректно». Выручку и клиентов поделили по долям. «Ketchum остался со мной, потому что я был человеком, под имя которого этот контакт пришел», - объясняет Маслов. Агентство разделились на «Сокур и партнеры» и «Маслов PR». В течение двух-трех месяцев после раздела бизнеса, вспоминает Маслов, к нему пришли Google и Boeing. «Чистое везение», - улыбается он. Но настоящее везение было еще впереди - контракты с Кремлем и «Газпромом».

Под кремлевской звездой

«Это была сумасшедшая поездка - за четыре дня мы побывали в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и, если бы не Ketchum, ничего бы не успели», - вспоминает свое американское турне в 2006 году бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

В каждом городе, в аэропорту, перед российскими чиновниками появлялся аккуратный молодой человек, протягивал визитку с надписью Ketchum и помогал организовывать встречи и интервью. За пару часов они совершенно спонтанно договорились о встрече в редакции New York Times, удивляется Митволь. По его словам, командировка российских чиновников финансировалась не из госбюджета - билеты, гостиницы оплачивал Альфа-банк.

Ketchum добился контракта с Кремлем в апреле 2006 года. Девятимесячный контракт с пулом пиар-агентств Ketchum, Gavin Anderson и GPlus был подписан накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге - пиарщикам поставили задачу медиасопровождения российского председательства в «Большой восьмерке». «Тогда мы пришли к выводу, что надо делать то же самое, что делает огромное количество стран, - для международных коммуникаций использовать специальных консультантов», - рассказывает Песков.

Начиналось сотрудничество так: весной 2006-го представители руководства Ketchum и ее европейского партнера GPlus слетали в Москву, встретились с пресс-секретарем Путина Алексеем Громовым и его заместителем Дмитрием Песковым. Тендера не было, а на Ketchum вышли благодаря личным связям, пишет в книге «Железный Путин» Ангус Роксборо, бывший сотрудник GPlus.

Главным медиатором между Кремлем и Ketchum был заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Президента России Александр Смирнов, рассказали Forbes несколько источников. Смирнов учился вместе с Масловым в МГИМО, потом служил в российском посольстве в Мексике и Латиноамериканском департаменте МИДа России. С 2000 года пришел в пресс-службу президента. «Важным звеном была дружба Смирнова с Масловым, она и привела к договору, - уверяет собеседник Forbes.

В Кремле выбор американских пиарщиков объясняют так: мы взяли первую пятерку из мирового рейтинга и запросили у них предложения. «Ketchum дал самые лучшие предложения», - говорит Песков. Проблема, по словам Пескова, была в том, что на внешний пиар бюджетных денег никаких не предполагалось. «Да они до сих пор не предусмотрены в бюджете», - замечает пресс-секретарь президента. Из положения вышли изящно: финансовые соглашения были заключены не напрямую с Кремлем, а с одним из коммерческих банков (источники называют Еврофинанс Моснарбанк, но в банке это официально не подтверждают. - Forbes), поэтому деньги не проводили по статьям госбюджета.

О каких суммах идет речь? За подготовку и освещение саммита «Восьмерки» в Санкт-Петербурге американское агентство, согласно отчету, получило более $1,2 млн. В Кремле были довольны: контракт с Ketchum был продлен. В 2007 году Ketchum заплатили уже $3,9 млн. А всего с 2006 до середины 2014 года Ketchum задекларировал около $29,5 млн, полученных от РФ.

Источник:forbes.ru

Автор: Memory
Прочитали - 250
Распечатать
Похожие новости:
Балтийский банк будет санирован и присоединен к Альфа-банку

Балтийский банк будет санирован и присоединен к Альфа-банку

Экономика
Карьерный лифт Валерия Голубева

Карьерный лифт Валерия Голубева

Общество
Питьевая вода принесла Тимченко 4 млрд рублей убытка

Питьевая вода принесла Тимченко 4 млрд рублей убытка

Экономика
Тимченко лишится контракта на строительство

Тимченко лишится контракта на строительство "Южного потока"?

Экономика
В Кремле проходит церемония вручения госпремии за 2013 год

В Кремле проходит церемония вручения госпремии за 2013 год

Новости культуры
После похолодания отношений с Европой Путин едет в Китай

После похолодания отношений с Европой Путин едет в Китай

Вооруженные силы мира

"Китай протянул руку России, чтобы выторговать скидку на газ"

Политика
Forbes: российские банки блокируют карты

Forbes: российские банки блокируют карты

Общество
Нестраховой случай: что нашли ЦБ и АСВ в Москомприватбанке

Нестраховой случай: что нашли ЦБ и АСВ в Москомприватбанке

Экономика
Врачи петербургской больницы приостановили голодовку

Врачи петербургской больницы приостановили голодовку

Общество
Как Россия выиграла в информационной войне

Как Россия выиграла в информационной войне

Вооруженные силы мира
Охота на ведьм: зачем СМИ США ищут

Охота на ведьм: зачем СМИ США ищут "русских шпионов"

Экономика
Путин в Сочи может встретиться с президентом Грузии

Путин в Сочи может встретиться с президентом Грузии

Политика
Из России с пиаром

Из России с пиаром

Политика
Российская пропагандистская кухня: пища для США

Российская пропагандистская кухня: пища для США

Политика
Вынуть деньги из офшоров можно, но на что их потратить?

Вынуть деньги из офшоров можно, но на что их потратить?

Политика
СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

Экономика
Кремль: деньги PR-агентству из госбюджета не перечислялись

Кремль: деньги PR-агентству из госбюджета не перечислялись

Общество
Скандал вокруг Сноудена объявили

Скандал вокруг Сноудена объявили "интригой" Китая

Общество
Для улучшения имиджа России решено привлечь Goldman Sachs

Для улучшения имиджа России решено привлечь Goldman Sachs

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика