Регистрация
» » Ставропольский газовый хаб: утопия или насущная необходимость?

Ставропольский газовый хаб: утопия или насущная необходимость?

28-09-2014, 23:39
Ставропольский край играет ключевую роль в новой инвестиционной стратегии «Газпрома». Отсюда будут расходиться экспортные потоки «голубого топлива» в страны Закавказья, Южной Европы и Турцию: к 2018 году объем транспортировки через территорию края вырастет вдвое.

Главные риски для реализации проекта - геополитические. Чем жестче окажутся антироссийские санкции, тем быстрее может похудеть инвестиционная программа «Газпрома». А главное, если Евросоюз под давлением США все же откажется от строительства «Южного потока», то и на газоэкспортных перспективах Ставрополья придется поставить крест.

Опора на олигархов

С первого дня пребывания в должности губернатор Владимир Владимиров взял курс на налаживание отношений с федеральными министерствами и монополиями.

За год его работы на Ставрополье уже побывал президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, а также 10 из 24 министров (внутренних дел Владимир Колокольцев; образования Дмитрий Ливанов; культуры Владимир Мединский; чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков; регионального развития Игорь Слюняев; транспорта Максим Соколов; труда Максим Топилин; сельского хозяйства Николай Федоров; обороны Сергей Шойгу; Северного Кавказа Лев Кузнецов).

Выходит, ни один месяц не проходил без VIP-визита - такого представительного десанта Ставропольский край не видел никогда. Каждый министр, естественно, уезжал с различными обещаниями.

Например, после визита побывавших в связке Кузнецова и Соколова решено выделить 1,1 млрд рублей на реконструкцию международного аэропорта Ставрополя.

Но, конечно, самые серьезные средства водятся даже не в федеральных министерствах, а у вертикально-интегрированных холдингов, руководителей которых Владимиров тоже привечал на Ставрополье.

Поочередно тут побывали Вагит Аликперов («Лукойл»), Дмитрий Стрежнев («ЕвроХим»), Сергей Калугин («Ростелеком»), Сергей Чемезов («Ростех»), Алексей Миллер и Валерий Голубев («Газпром»), Михаил Осеевский (ВТБ), Сергей Абрамов («РЖД»)...

Как делятся знакомые с ситуацией в кулуарах власти люди, на проведение своей избирательной кампании Владимиров принципиально отказался брать деньги от местных олигархов (хотя они вились вокруг губернатора косяками), чтобы затем не связывать себя обязательствами.

И опять-таки, каждый из топ-менеджеров уезжал из Ставропольского края с целым пакетом обещаний.

Например, в ходе совместного визита Чемезова и Рогозина было обещано разместить на заводе «Сигнал» (он входит в концерн КРЭТ, в свою очередь, входящий в госкорпорацию «Ростех») гособоронзаказ на сумму 4,3 млрд рублей.

Это позволит создать порядка тысячи новых рабочих мест, для чего КРЭТ откроет на базе ссузов края обучающие центры для профильных специалистов («Кавказская политика» писала об этом в статье «Военные» заказали Ставрополье»).

ФАС против «Газпрома»

Cамое щедрое предложение, естественно, сделал президент «Лукойла» Вагит Аликперов: в Буденновске появится новое газохимическое производство стоимостью 140 млрд рублей.

Показательно, что Игорь Сечин, ставленником которого считается Владимиров, на Ставрополье за год так ни разу и не приехал, да и сама «Роснефть» о новых, крупных инвестпроектах на территории края не объявляла.

Зато множество проектов запустит «Газпром», председатель правления которого Алексей Миллер встречался с Владимировым дважды: в декабре 2013 года и в июне 2014-го, подписав соглашение о сотрудничестве между правительством края и газовой монополией.

Принят новый документ в дополнение к действующему бессрочному соглашению о сотрудничестве, которое было утверждено губернатором Александром Черногоровым еще в июне 2006 года.

Тогда, восемь лет назад, появление этого документа вызвало громкий скандал. Краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), возглавляемое Владимиром Рохмистровым, потребовало от правительства соглашение отменить, усмотрев в нем признаки ущемления конкуренции.

Например, соглашение, подписанное Черногоровым, разрешало «Газпрому» и его дочерним обществам получать право на разработку недр без проведения конкурсных процедур.

«Тепличные» условия правительство создавало и для финансовых и страховых организаций из группы «Газпрома»: они также могли привлекаться для операций с бюджетными средствами без проведения всяких конкурсов.

«Газпром» обжаловал представление ФАС в краевом арбитражном суде, процесс затянулся на полтора года - и лишь в марте 2008 года судья Василий Карпель вынес вердикт: в притязаниях антимонопольного органа отказать.

Якобы, подписанное «Газпромом» и правительством Ставрополья соглашение... является всего лишь протоколом о намерениях. Обжаловать это решение (вынесенное, кстати, первой инстанцией) ФАС не стал.

К нынешнему соглашению, подписанному уже новым губернатором Владимиром Владимировым, у антимонопольной службы претензий не нашлось. То ли оно кристально законно, то ли ФАС больше не считает нужным воевать с газовой монополией...

Что подписали? Не знаем!

Подписанный Владимировым и Миллером документ в публичном доступе отыскать не удалось. Но, судя по дозированным сообщениям информагентств, оно предусматривает следующие виды сотрудничества.

Во-первых, это газификация сельских территорий края (сегодня по этому показателю Ставрополье и так, кстати, занимает ведущее место в России - голубое топливо подведено почти к 98% населенных пунктов; в то время как в среднем по стране лишь к 64%).

Сейчас «Газпром» строит в крае 4 межпоселковых газопровода в Левокумском и Нефтекумском районах, проектирует еще два - в Ипатовском и Предгорном; так что после их ввода удастся добиться 100%-ного уровня газификации.

Во-вторых, компания «Газпром газомоторное топливо» (это дочернее предприятие «Газпрома» и «Газпромбанка») построят 11 новых газонаполнительных станция для автомобилей, дополнительно к 10 имеющимся, а на 40 действующих АЗС появятся модули для заправки автомашин природным газом.

Суммарные объемы реализации сжатого (компримированного) газа в крае вырастут вдвое: с нынешних 30 до 60 млн кубометров в год.

В-третьих, на юго-западной оконечности Ставрополя «Газпром» к 2018 году построит физкультурно-оздоровительный комплекс «Город спорта»: он займет площадь 32 гектара и будет включать в себя баскет-холл, 50-метровый плавательный бассейн, крытый каток и тренировочные залы по различным видам спорта (от фехтования до тяжелой атлетики).

Самым главным результатом подписания нового договора о сотрудничестве станет появление «Ставропольского газотранспортного хаба», который к 2017 году станет крупнейшим в Европе.

Об этом Алексей Миллер заявил в Вене на подписании договора с гендиректором OMV Герхардом Ройссом о строительстве «Южного потока» в Австрии.

«Мощности Ставропольского газотранспортного узла позволят в полном объеме удовлетворять потребности наших европейских клиентов. Будут полностью нивелированы транзитные риски», - пишет Миллер в корпоративном блоге на сайте «Газпрома».

Из «коридора» в «поток»

Особая любовь «Газпрома» к Ставропольскому краю объясняется языком цифр. «Газпром трансгаз Ставрополь» осуществляет поставку газа 12 субъектам Юга России, также отсюда стартуют экспортные газопроводы в направлении Армении и Турции.

Например, только в Турцию по газопроводу «Голубой поток», идущему от компрессорной станции «Ставропольская», поставляется ежегодно почти 14 млрд кубометров газа.

Теперь же две эти газотранспортные системы и планируется состыковать путем строительства нового газопровода «Изобильный - Невинномысск» (его общая протяженность составит почти 100 километров, большая часть которых пройдет в долине реки Кубань).

Подрядчик, компания «Стройгазмонтаж», должна сдать его уже к концу будущего года. В окрестностях Изобильного через специальную станцию-конденсатосборник (она нужна для сбора и удаления из природного газа водяных паров и тяжелых углеводородов) новую трубу подсоединят к газопроводу «Северный Кавказ - Закавказье».

Ключевым элементом новой системы транспортировки будет Северо-Ставропольское подземное газохранилище, которое является сегодня одним из крупнейших на планете (оно создано на основе истощенного газового месторождения, его объем составляет 43 млрд кубометров - это больше, чем, например, во всей Германии и Франции вместе взятых).

В теплое время года (с конца апреля до середины октября) «голубое топливо», поступающее с Урала, закачивается в Северо-Ставропольское подземное газохранилище, а с началом холодов (с октября по апрель), наоборот, выкачивается оттуда.

По словам Алексея Миллера, к 2018 году объем транспортировки газа через Ставропольский край должен вырасти вдвое - до 135 млрд кубометров (из них на экспорт будет отправляться 81 млрд кубометров газа).

Ведь благодаря хабу газ через строящийся по территории России (от Нижегородской области до Черноморского побережья) газопровод «Южный коридор» будет поставляться в транснациональную систему газопроводов «Южный поток», которая затем дойдет до потребителей Турции, Италии, Австрии, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении, Хорватии и других стран.

«Южный коридор» - самый масштабный в современной истории России газотранспортный проект, стоимость которого раздувается на глазах: если в мае прошлого года, когда строительство только началось, цена составляла почти 500 млрд рублей, то в начале нынешнего года они оценивались уже на уровне 740 млрд рублей (более свежих цифр нет).

Кроме того, темпы строительства будут напрямую зависеть и от геополитической напряженности вокруг «Южного потока», ведь в случае, если этот проект будет заморожен, то фактически отпадает и необходимость в новой внутрироссийской газотранспортной системе.

Источник:kavpolit.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 169
Распечатать
Похожие новости:
Миллер: Украине не хватит газа даже при возобновлении поставок

Миллер: Украине не хватит газа даже при возобновлении поставок

Экономика
Болгария озвучила условие разморозки

Болгария озвучила условие разморозки "Южного потока"

Экономика
Миллер озвучил размер

Миллер озвучил размер "газового" долга Украины

Экономика

"Газпром": пустые угрозы и новые сказки

Экономика
Александр Медведев: инвестиций для поддержания украинской ГТС нет

Александр Медведев: инвестиций для поддержания украинской ГТС нет

Экономика

"Южного потока": конечный пункт - Австрия вместо Италии

Экономика
Первый газ по

Первый газ по "Южному потоку" Австрия получит в 2016 году

Экономика
Россия и Австрия создадут СП для строительства

Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"

Экономика

"Газпром" получит от CNPC предоплату за газ в $25 млрд

Экономика

"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
РФ и Турция договорились об увеличении мощности

РФ и Турция договорились об увеличении мощности "Голубого потока"

Политика
Австрия -

Австрия - "Газпром": газовый контракт в обход Украины

Общество
Австрия вновь захотела влиться в

Австрия вновь захотела влиться в "Южный поток"

Экономика
Дивиденды Газпрома за 2013 год могут снизиться на 2,6  млрд

Дивиденды Газпрома за 2013 год могут снизиться на 2,6 млрд

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика

"Газпром": "Южный коридор" подорожал в 1,5 раза

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика