Кучма: Украина находится на грани банкротства

Об этом он сказал по итогам круглого стола во дворце "Украина", сообщает "Украинская правда".
По его словам, правительство планировало рост ВВП на 3,5%, а получило падение на 1,5%.
"Минус 5%. Где взять эту цифру? Ходим по всему миру и просим деньги", - сказал он.
Кучма также отметил, что ситуация в стране такова, что Янукович не пойдет на вступление в Таможенный союз: "Никакого соглашения о ТС подписано не будет".
Он призвал к скорейшему нахождению взаимопонимания между властью и оппозицией: "Чем дальше, тем хуже для страны. Выводы должны сделать власть и оппозиция".
Одновременно Кучма выразил разочарование тем, что на круглом столе "конкретика не обсуждалась".
"На таком собрании вопрос не решишь. Но мы показали миру и обществу, что диалог возможен", - заявил он.
Экс-президент также выразил разочарование по поводу попыток разогнать Майдан в ночь на среду: "Если бы не было такой попытки, то были бы менее жесткие требования к власти".
На просьбу прокомментировать ситуацию в государстве Кучма ответил: "Если я скажу всю правду, мне надо будет уехать из страны".
На вопрос, уволил ли бы он на месте Януковича министра внутренних дел Виталия Захарченко, он сказал журналисту: "Не загоняй меня в тупик".
Отвечая на вопрос, какая сторона заинтересована в силовом противостоянии в Украине, Кучма сказал: "У них (лидеров оппозиции - ред.) нет никаких попыток перевести эту ситуацию в силовое противостояние, потому что никто от этого не выиграет", передает "Интерфакс-Украина".
Говоря о гарантиях со стороны главы государства о неприменении силы, Кучма подчеркнул, что Виктор Янукович в пятницу практически дал такие гарантии. "Я услышал, что он сегодня дал гарантии, что с его стороны никаких силовых мероприятий по отношению к Майдану не будет", - сказал экс-президент.
Он также отметил, что сам факт участия в заседании в пятницу лидеров оппозиционных фракций парламента свидетельствует о том, что диалог по разрешению внутриполитического конфликта в Украине начался. "Если пришли эти ребята, это уже означает, что диалог начат. У них тут была возможность публично на круглом столе - не с трибуны Майдана - сказать свое мнение, видение развития событий в Украине", - сказал Леонид Кучма.
Источник:rus.newsru.ua

Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол
Общество
Янукович желает столкновения двух майданов
Общество
Янукович нашел виновных в разгоне "Евромайдана"
Политика
Круглый стол Януковича и оппозиции результата не дал
Политика
Власть, прибегающая к проплаченным митингам, - не власть
Политика
Киев: Украина и ЕС возобновили переговоры об ассоциации
Новости мира
Азаров: Украина не будет обсуждать с Россией вступление в ТС
Общество
Янукович: нам такие кредиты МВФ не нужны
Экономика
Кравчук: Украина может подписать соглашение с ЕС весной
Новости мира
Янукович согласился на переговоры с оппозицией
Политика
Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины
Новости мира
спецслужбы, великобритания
Экономика
Янукович: власть и оппозиция должны объединиться
Новости мира
Янукович рассказал о евроинтеграции
Новости мира
Украина увеличивает объемы экспорта
Экономика
Янукович готов отправить Тимошенко в Германию
Политика
Украинская делегация не поехала в Вильнюс
Политика
http://static.newsland.com/news_images/1249/big_1249342.jpg
Политика
Кучма: протестанты живут лучше православных
Общество
Янукович угрожает ещё больше игнорировать газ России
Политика