"Роснефть" и CNPC договорились развивать стратегическое взаимодействие

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о дальнейшем углублении стратегического взаимодействия.
Документ подписан по итогам регулярной встречи глав правительств двух стран. С российской стороны подпись под соглашением поставил глава "Роснефти" Игорь Сечин, с китайской - заместитель генерального директора CNPC Ван Дунцзинь.
Соглашение предусматривает уточнение текущих и потенциально возможных направлений стратегического сотрудничества и придания импульса к углублению сотрудничества по данным направлениям. В частности, стороны намерены продолжать сотрудничество в сфере разведки и добычи в РФ, нефтепереработки в КНР (Тяньцзиньский НПЗ) и по иным направлениям. Планируется, что в марте 2016 года стороны примут инвестиционное решение по строительству Тяньцзиньского НПЗ, которое может быть завершено до конца 2019 года.
Стороны намерены прилагать совместные усилия для дальнейшего углубления стратегического сотрудничества, в том числе в области СПГ-проектов, включая потенциальные поставки российского сжиженного природного газа в КНР.
По итогам подписания Игорь Сечин заявил: "Россия и Китай заинтересованы в углублении и расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере. Наши компании создали благоприятную основу взаимодействия, и мы рассчитываем на дальнейшее расширение долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества".
Текущее сотрудничество "Роснефти" с CNPC осуществляется, в частности, по следующим направлениям: поставки нефти по долгосрочному договору купли-продажи нефти; экспорт нефти, нефтепродуктов и нефтехимии по тендерам; СП ООО "Восток-Энерджи" по разведке и добыче углеводородов в Иркутской области; СП "Восток-Нефтехимия" по строительству Тяньцзиньского НПЗ и реализация продуктов нефтепереработки в КНР и на региональных рынках.
Источник: itar-tass.com

РФ и Китай подписали соглашение о поставках российского газа по
Экономика
На встрече глав правительств РФ и КНР будет подписано около 30
Экономика
Премьер Госсовета КНР прибыл в Россию
Политика
МИД РФ: соглашение по поставкам газа по восточному маршруту готово к
Экономика
Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по
Экономика
"Роснефть" и SOCAR создают совместное предприятие
Экономика
Роснефть и ГНКАР создадут СП по разведке и добыче нефти и газа
Экономика
Роснефть подписала соглашение о вхождении в капитал Pirelli
Экономика
Роснефть и индийская ONGC подписали меморандум
Политика
Китай будет рассчитываться с Россией за газ в долларах
Экономика
"Газпром" получит от CNPC предоплату за газ в $25 млрд
Экономика
"Газпром" договорился о поставках газа в Китай
Экономика
Игорь Сечин и президент Вьетнама обсудили поставки нефти
Политика
Сечин оценил десятую часть шельфа "Роснефти" в $2,5 триллиона
Экономика
Россия и Китай будут совместно добывать нефть в Арктике
Экономика
"Роснефть" получила предоплату от Китая в $20 млрд
Общество
РФ подписала с Казахстаном соглашение о транзите нефти в Китай
Общество
"Роснефть" обладает ресурсами для экспорта нефти на восток
Экономика
Сечин о влиянии ситуации с "Уралкалием" на "Роснефть"
Экономика
Китай манят недра Восточной Сибири
Экономика