Регистрация
» » Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций

Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций

13-10-2014, 14:51
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества. По итогам встречи был подписан ряд соглашений. Опрошенные RT эксперты в области экономики Владимир Мантусов и Николай Котляров отметили, что достигнутые договорённости играют важную роль для обеих стран.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества в рамках 19-й регулярной встречи глав правительств двух стран. По итогам переговоров был подписан ряд соглашений, которые затронули газовый и банковский сектора. Визит Ли Кэцяна в Москву продлится три дня ? с 12 по 14 октября. Это его первая поездка в Россию в качестве премьера Государственного совета Китая, передаёт РИА Новости.

Мнение экспертов

Как сообщил RT доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов, подписанные сегодня соглашения имеют большое значение для экономики обеих стран, особенно тогда, когда в отношении РФ приняты санкции.

«И для России, и для Китая взаимодействие между этими двумя крупнейшими экономическими и политическими державами имеет огромное значение, ? подчеркнул эксперт. ? Для нас эта альтернатива как дополнение развития внешнеэкономической деятельности России».

Экономист указал, что в период действия санкций, наложенных на Россию, подписанные соглашения будут способствовать открытию новых рынков и создавать дополнительную возможность заработать благодаря экономическому взаимодействию двух стран.

Китай – экономика динамичного роста, отметил Мантусов. Экономика КНР капиталоизбыточна, поэтому последствия санкций, направленных против финансово-банковского сектора, «мы если не на все 100% сможем заменить, то восполним большую часть», сказал специалист.

По словам Мантусова, сотрудничество РФ и Китая имеет геополитическое значение. «В данном контексте тем более – подписано более 30 соглашений. Это приведёт к увеличению товарооборота и росту экономик двух стран в среднесрочной и долгосрочной перспективах», – заключил эксперт.

В то же время директор российско-китайского центра финансового университета при правительстве РФ Николай Котляров отметил в интервью RT, что соглашения создают основу для материальной поддержки экономических проектов в области промышленности и транспорта. Это совместный механизм финансирования тех проектов, которые были подписаны в ходе визита Владимира Путина в мае, отметил эксперт.

«Там тоже было подписано порядка 40 соглашений, в том числе проекты в области строительства широкофюзеляжного совместного самолёта, вертолётостроения и другие», – напомнил Котляров.

Газовые соглашения

Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа по так называемому восточному маршруту – газопроводу «Сила Сибири».

В соответствии с условиями соглашения, стороны обязуются оказывать содействие поставкам газа из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой газотранспортной инфраструктуры. Данное соглашение действует в течение 40 лет. По окончании этого срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если стороны не решат иначе, сообщает ТАСС.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия и Китай могут договориться о транспортировке российского газа в КНР по западному маршруту уже в 2015 году. «Нам бы хотелось, чтобы мы договорились в следующем году», – отметил премьер.

Кредиты ВЭБ и ВТБ

Стороны заключили соглашение, в силу которого Экспортно-импортный банк Китая может открыть ВТБ кредитную линию в юанях или рублях на общую сумму, эквивалентную $2 млрд.

Оба банка намерены развивать сотрудничество в области поддержки бизнеса между российскими и китайскими компаниями. Кредитная линия может быть использована для финансирования импорта продукции из Китая, от продовольственных товаров до высокотехнологичного оборудования.

Внешэкономбанк также подписал с Экспортно-импортным банком соглашение, предусматривающее выдачу ВЭБ кредита суммой $2 млрд.

Использование национальных валют

Глава российского правительства отметил, что Москва и Пекин должны увеличить использование национальных валют в рамках взаимной торговли. «Сегодня на эти расчёты в рублях и юанях приходится всего 7%», – цитирует заявление Дмитрия Медведева РИА Новости.

Премьер-министр РФ напомнил, что в понедельник был подписан ряд соглашений, способствующих развитию сотрудничества в этом направлении.

Инвестиции в сельское хозяйство

Россия заинтересована в привлечении китайских инвестиций в сельское хозяйство Дальнего Востока и Сибири, отметил Дмитрий Медведев по итогам заседания российско-китайской межправительственной комиссии.

«Мы открываем для себя новые возможности. В настоящий момент к таким возможностям, как мне представляется, относятся сельское хозяйство, продовольствие, причём это могут быть взаимные инвестиции. Мы заинтересованы в привлечении китайских инвестиций в аграрные проекты Сибири и Дальнего Востока», – заявил премьер-министр РФ.

По словам Медведева, Россия способна поставлять продовольствие на рынки Китая, особенно это касается продукции земледелия.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:
Миллер: контракт на поставки газа в КНР по

Миллер: контракт на поставки газа в КНР по "восточному маршруту"

Экономика
Медведев уверен в возможности достижения товарооборота РФ и КНР в объеме $100 млрд

Медведев уверен в возможности достижения товарооборота РФ и КНР в

Экономика
РФ и Китай подписали соглашение о поставках российского газа по восточному маршруту

РФ и Китай подписали соглашение о поставках российского газа по

Экономика
Медведев: за шесть лет объем торговли РФ и КНР вырос почти вдвое, с $40 млрд до $90 млрд

Медведев: за шесть лет объем торговли РФ и КНР вырос почти вдвое, с

Экономика
Российско-китайские переговоры: 5 шагов навстречу

Российско-китайские переговоры: 5 шагов навстречу

Политика
На встрече глав правительств РФ и КНР будет подписано около 30 соглашений

На встрече глав правительств РФ и КНР будет подписано около 30

Экономика
Китай и Россия подружились валютами

Китай и Россия подружились валютами

Политика
Премьер Китая прибыл в Россию с официальным визитом

Премьер Китая прибыл в Россию с официальным визитом

Политика
Премьер Госсовета КНР прибыл в Россию

Премьер Госсовета КНР прибыл в Россию

Политика
МИД РФ: соглашение по поставкам газа по восточному маршруту готово к подписанию

МИД РФ: соглашение по поставкам газа по восточному маршруту готово к

Экономика
Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по восточному маршруту 13 октября

Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по

Экономика
Премьер Госсовета КНР прибывает с визитом в Россию

Премьер Госсовета КНР прибывает с визитом в Россию

Политика
Китай выступает против антироссийских санкций

Китай выступает против антироссийских санкций

Новороссия
ВЭБ подпишет соглашение с китайским Эксимбанком на $2 млрд

ВЭБ подпишет соглашение с китайским Эксимбанком на $2 млрд

Экономика
Правительство РФ одобрило проект соглашения о поставках газа из РФ в КНР на срок от 40 лет

Правительство РФ одобрило проект соглашения о поставках газа из РФ в

Экономика
Россия и Китай могут подписать газовый контракт до конца года

Россия и Китай могут подписать газовый контракт до конца года

Общество
Рогозин: товарооборот с КНР может достигнуть $200 млрд

Рогозин: товарооборот с КНР может достигнуть $200 млрд

Экономика
РФ и Китай готовы вести взаиморасчеты в нацвалютах

РФ и Китай готовы вести взаиморасчеты в нацвалютах

Экономика
Рогозин поблагодарил власти Китая за поддержку России

Рогозин поблагодарил власти Китая за поддержку России

Политика
спецслужбы, великобритания

спецслужбы, великобритания

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика