Регистрация
» » Путин: в случае воровства Украиной газа РФ будет последовательно сокращать подачу

Путин: в случае воровства Украиной газа РФ будет последовательно сокращать подачу

16-10-2014, 19:10

БЕЛГРАД, 16 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет сокращать поставки газа в случае его несанкционированного отбора Украиной.

"Существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры, так же как в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы, так же как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу", - подчеркнул российский лидер на пресс-конференции после переговоров с сербским руководством.

"Но очень надеюсь, что до этого не дойдет", - сказал Путин.

Вместе с тем Путин пообещал Европе, что РФ обеспечит ее газом предстоящей зимой. 

Смотрите также

Продан: Украина рассчитывает покрыть более 50% потребностей в газе за счет реверса из ЕС

Путин: никакого реверса газа на Украину из Западной Европы нет

Минэнерго не наблюдает несанкционированного отбора газа со стороны Украины

"Точно могу вам сказать и говорю абсолютно ответственно: по вине российских участников энергетического сотрудничества в Европе никаких кризисов не будет. Россия всегда была надежным поставщиком. У нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и свои собственные потребности, и растущие потребности наших потребителей в Европе или Азии", - отметил глава российского государства.

Президент РФ сообщил, что уже в четверг в Италии начнет серию встреч, в том числе по газовой проблеме Украины. "Наши партнеры - европейские, украинские - находятся с нами в контакте. Надеюсь, что им удастся договориться и поставить точку во всех спорах", - отметил глава российского государства. 

Газопроводу вредит политика

Президент России также заявил, что РФ не будет строить "Южный поток" в одиночку, но этот проект крайне выгоден Европе. 

По его мнению, строительству газопровода вредит политика.

"Мы не можем в одностороннем порядке построить трубопроводную систему стоимостью в миллиарды долларов, если наши партнеры раздумывают до сих пор, нужно им развивать этот проект или нет", - сказал глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с сербским руководством.

Он напомнил, что "большие дискуссии велись в связи и во время строительства "Северного потока" - трубопроводной системы по дну Балтийского моря", "Сейчас, когда он построен, все счастливые и все говорят "спасибо" и инициаторам, и строителям, и организаторам этой работы, потому что этот проект оказался как нельзя кстати", - отметил Путин.

Российский лидер заявил: "Я глубоко убежден, абсолютно убежден в том, что этот проект - выгодный для европейских потребителей, потому что он существенным образом снижает транзитные риски".

"Вопросы волокиты по строительству "Южного потока" связаны только с соображениями политического характера. В данном случае точно политика вредит экономике, наносит ущерб, в известной степени даже снижает конкурентные преимущества европейской экономики по сравнению с другими регионами мира", - уверен Путин.

Визиты президентов РФ в Сербию. Досье

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Владимир Путин: Нужно помнить уроки Второй мировой и противостоять попыткам героизации нацистов

Владимир Путин: Нужно помнить уроки Второй мировой и противостоять

Политика
Путин: Россия и Сербия подтвердили взаимный настрой на развитие сотрудничества

Путин: Россия и Сербия подтвердили взаимный настрой на развитие

Политика
Путин: «Газпром» не допустит сбоя в транзите газа

Путин: «Газпром» не допустит сбоя в транзите газа

Политика
Путин призвал Европу разблокировать

Путин призвал Европу разблокировать "Южный поток"

Политика
Путин не сомневается в достижении планки двустороннего товарооборота с Китаем в $100 млрд

Путин не сомневается в достижении планки двустороннего товарооборота

Политика
Путин: РФ не против сближения с ЕС, но надо обсуждать риски

Путин: РФ не против сближения с ЕС, но надо обсуждать риски

Новости мира
Украина перезимует без российского газа. Но с реверсом и замерзшими гражданами

Украина перезимует без российского газа. Но с реверсом и замерзшими

Новороссия
Россия и Украина договорились о возобновлении диалога по газовому вопросу

Россия и Украина договорились о возобновлении диалога по газовому

Новороссия
Австрия отказалась от реверса газа на Украину

Австрия отказалась от реверса газа на Украину

Экономика
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить

Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"

Политика
Путин назвал шантажом требование Украины снизить цены на газ

Путин назвал шантажом требование Украины снизить цены на газ

Экономика
Поставки газа в Европу ограничат в случае реверса на Украину

Поставки газа в Европу ограничат в случае реверса на Украину

Политика
Путин: США делают все, чтобы сорвать реализацию

Путин: США делают все, чтобы сорвать реализацию "Южного потока"

Политика
Президент Австрии: проект

Президент Австрии: проект "Южный поток" целесообразен и полезен

Экономика
Путин пригрозил сократить поставки газа в Европу

Путин пригрозил сократить поставки газа в Европу

Политика
Путин:

Путин: "Газпром" и Украина близки к решению газовой проблемы

Экономика
Путин рассказал Европе о переводе Украины на предоплату за газ

Путин рассказал Европе о переводе Украины на предоплату за газ

Политика
Россия на треть снижает цену на газ для Украины

Россия на треть снижает цену на газ для Украины

Экономика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика