Регистрация
» » Медведев предложил отложить приватизацию животноводческих хозяйств до 2020 года

Медведев предложил отложить приватизацию животноводческих хозяйств до 2020 года

18-10-2014, 09:16

ГОРКИ, 17 октября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил отложить приватизацию животноводческих хозяйств до 2020 года. Об этом он заявил в пятницу на совещании по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе.

"Я предлагаю отложить как минимум до 2020 года приватизацию животноводческих и племенных хозяйств, которые внесены в программу приватизации", - отметил он.

Медведев обратил внимание, что одной из новых подпрограмм госпрограммы развития сельского хозяйства является развитие селекционно-генетических центров. "Регионам нужно разработать меры, которые позволят повысить эффективность их работы, для улучшения поголовья скота, для профилактики распространения болезней, а также необходимо сохранить отечественные научные разработки", - считает глава кабмина.

"Они где-то есть, где-то их немного, но все, что у нас осталось, что мы делали в последнее время, нам необходимо обязательно сохранить", - подчеркнул он.

Именно поэтому премьер и считает необходимым отложить пока приватизацию в отрасли животноводства и племенного скотоводства.

Возмещение части затрат

Медведев также поручил правительству проработать идею возмещения части затрат инвесторам на завершенные проекты в сфере животноводства. 

Смотрите также

Минсельхоз выступает за ежегодную докапитализацию РСХБ вплоть до 2020 года

Медведев: на развитие производства мяса, молока и овощей пойдут десятки миллиардов рублей

Россельхозбанк не собирался отказываться от кредитования высокорискованных проектов в АПК

"Главным препятствием в развитии животноводства, да и не только животноводства, остается цена кредитных ресурсов", - сказал глава правительства.

По мнению Медведева, для решения этой задачи необходимо использовать как традиционные инструменты, в том числе субсидирование инвесткредитов, так и новые.

"Есть идея возместить часть затрат инвесторам на завершенные проекты, надо ее проработать", - обратился премьер к коллегам.
Кроме того, Медведев считает возможным ввести механизм проектного финансирования по наиболее важным проектам, которые будут отобраны.
"Государственная поддержка должна быть адресной", - считает он.

По словам премьера, при оказании господдержки необходимо также учитывать и такую возможность, как предоставление грантов начинающим фермерам и фермерским хозяйствам.

Доступ к оптово-логистическим центрам 

Глава правительства  также  считает необходимым максимально упростить доступ фермеров к услугам оптово-логистических центров, которые строятся на средства государства.

По мнению главы кабмина, предпринимателям на селе "не хватает не только денег, но гораздо больше развитие хозяйств тормозится из-за невозможности переработать продукцию, а также оперативно доставить ее на рынок сбыта". "Необходимо максимально упростить доступ крестьянских хозяйств к услугам оптово-логистических центров, которые будут строиться с участием государственной поддержки", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, он также считает необходимым развивать "интеграцию крестьянских хозяйств с крупными предприятиями, осуществляющих переработку сельхозпродукции". "Важно повышать и роль потребительских обществ, которые могут помочь в развитии рынка сбыта", - продолжил премьер-министр.

По его данным, за последние шесть лет в организации потребительской кооперации закупки сельхозпродукции возросли приблизительно на треть. Вместе с тем, с сожалением признал Медведев, "радикальных изменений здесь нет, поэтому потребительская кооперация остается важным направлением поддержки животноводства".

Корректировка госпрограммы

Премьер-министр также потребовал от правительства в кратчайшие сроки завершить работу по корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства. 

"В настоящий момент идет работа над корректировкой госпрограммы развития сельского хозяйства, в том числе по направлению животноводства и поддержки малых форм хозяйствования, что является приоритетами, - отметил премьер. - Пора завершить работу над новой редакцией, все это давно тянется, жду результатов в ближайшие дни".

"Нам предстоит сократить зависимость продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции, при этом серьезную помощь в этом могут оказать крестьянские и фермерские хозяйства", - считает Медведев.

По его данным, в 2013 году индивидуальными предпринимателями было произведено порядка 10% всей сельхозпродукции, однако в животноводстве доля фермерских хозяйств в производстве не превысила 5%. В то же время в 2008-2013 годах на поддержку животноводства было потрачено порядка 315 млрд руб.

Поиск баланса

 Медведев призвал искать баланс между поддержкой собственного сельхозпроизводства и ростом цен на продукцию. 

"Что касается регулирования рынка - мы с вами понимаем, что это сложный и тонкий баланс между тем, чтобы поддержать производителя, и тем, чтобы цены совсем не разбушевались, - заявил Медведев. - Мы с вами понимаем, что они (цены) растут, и если бы мы могли сейчас сразу же закрыть все наши потребности за счет производства свинины, а уж тем более говядины, то, наверное, мы бы и не совещались сегодня".

Глава кабинета подчеркнул, что "эти процессы нужно очень внимательно регулировать: и своим давать развиваться, но в то же время следить за тем, чтобы ситуация на рынке продовольствия была плюс-минус под контролем".

Премьер-министр напомнил, что многие жители, особенно крупных столичных городов, жалуются, что цены выросли. "В регионах, которые много производят и которые обеспечены своим мясом, там ситуация лучше, но мы обязаны смотреть и за другими регионами, в том числе за столичными", - призвал Медведев.

"Молочные" названия

Необходимо запретить использовать молочные названия для суррогатной молочной продукции, содержащей как молочные ингредиенты, так и растительные, также отметил глава правительства.

"Не должно быть названий, которые вводят в заблуждение потребителей", - сказал Медведев. Глава кабинета министров считает, что соответствующее изменение нужно внести в технический регламент на молоко и молочную продукцию.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 204
Распечатать
Похожие новости:
Минсельхоз РФ предлагает маркировать продукцию из мяса российского производства

Минсельхоз РФ предлагает маркировать продукцию из мяса российского

Экономика
На кону - безопасность России

На кону - безопасность России

Политика
Дмитрий Медведев: Инновационное развитие остаётся приоритетным проектом для России

Дмитрий Медведев: Инновационное развитие остаётся приоритетным

Политика
Медведев: госкомпании могут служить источником инновационного развития

Медведев: госкомпании могут служить источником инновационного развития

Политика
Медведев: через 10 лет в РФ будет

Медведев: через 10 лет в РФ будет "совершенно другая экономика"

Политика
Минсельхоз попросил дополнительно 636 млрд рублей

Минсельхоз попросил дополнительно 636 млрд рублей

Экономика
Медведев готовит

Медведев готовит "новую продовольственную программу"

Общество
На поддержку аграриев будет направлено около 50 млрд рублей

На поддержку аграриев будет направлено около 50 млрд рублей

Экономика
Опубликован

Опубликован "черный список" товаров, попавших под запрет в России

Общество
Медведев рассчитывает на повышение качества законопроектов

Медведев рассчитывает на повышение качества законопроектов

Политика
Медведев предложил созвать Всероссийский форум по ЖКХ

Медведев предложил созвать Всероссийский форум по ЖКХ

Общество
Правительство субсидирует селян

Правительство субсидирует селян

Экономика
Ленинградские фермеры в числе лучших в России

Ленинградские фермеры в числе лучших в России

Происшествия
Медведев пообещал поддержать деньгами российский экспорт

Медведев пообещал поддержать деньгами российский экспорт

Экономика
Медведев перечислил основные задачи

Медведев перечислил основные задачи "Транснефти"

Экономика
РФ инициирует антидемпинговое расследование по молоку из Беларуси

РФ инициирует антидемпинговое расследование по молоку из Беларуси

Экономика
Минсельхоз просит у правительства дополнительные 17 млрд

Минсельхоз просит у правительства дополнительные 17 млрд

Общество
Голодомор сегодня: фермерское хозяйство

Голодомор сегодня: фермерское хозяйство

Политика
Россия обладает богатым генофондом животных

Россия обладает богатым генофондом животных

Экономика
Медведев считает работу Сердюкова эффективной

Медведев считает работу Сердюкова эффективной

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика