Регистрация
» » Ахметов использует Майдан как противовес "Семье"

Ахметов использует Майдан как противовес "Семье"

16-12-2013, 17:07
Ахметов использует Майдан как противовес На прошлой неделе Ринат Ахметов уже определился относительно политического кризиса в Украине. Причем сделал это публично и однозначно , хотя и без радикальных требований, как у ппозиции.

В спиче крупнейшего бизнесмена Украины есть два явных сигнала - открытый и скрытый. Первый: нужно садиться за стол переговоров и договариваться, что делать дальше. Причем Ахметов явно подразумевает мирный выход из кризиса.

Второй сигнал, или, скорее, намек, адресовано одному старому товарищу. Цитируем: «И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но, самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх». Эти слова содержат и наставления партнеру, и, одновременно, дружеский упрек. Мол, нечего играть в царя, садись уже за стол, потому что все мы (как увидим ниже, Ахметов в первую очередь ) потеряем несравненно больше, чем какой-нибудь рейтинг.

Лидер умеренного крыла

В целом наши представители мега - крупного капитала очень неглупые люди. Однако даже среди них Ахметов отличается острым умом , тонкой интуицией и способностью точного предсказания . Кроме того, бизнесмен - не Виктор Янукович, у него нет проблем с доступом к информации разного рода - от Интернета, до отчетов спецслужб. Очевидно, еще в разгар кризиса Ринат Леонидович знал, к чему идет, однако предпочитал молчать. Его опередили Петр Порошенко и Виктор Пинчук , которые поддержали Майдан. Остальные - от « семейных » к Коломойскому - сохраняют тишину. Некоторые, в первую очередь группа Фирташа- Левочкина , тихонько кладет яйца в оппозиционные корзины.

С публичным заявлением Ахметова многое меняется . Это та же история , что и с кредитами МВФ , которые сигнализируют бизнесу, что в ту или иную страну можно инвестировать. Теперь, конечно, олигархи и подолигархы начнут определяться быстрее. Тем более, что все поняли: Майдан просто так не погаснет. Даже наоборот: его разгоняют, а он от этого становится сильнее.

Учитывая вес Ахметова в обществе можно сказать, что он возглавил умеренное крыло бизнес- политической элиты. Именно умеренное, ибо вряд ли он поддержит отставку Януковича и массовое заведение уголовных дел на чиновников.

Да и вообще, вмешательство олигархов не стоит переоценивать. Этим людям глубоко безразличны цели майдановцев. Рядовых граждан Европа привлекает благосостоянием и справедливой правовой системой. Олигархов - как место, безопасное для капиталов, где лучше « фиксировать » прибыли и проживать. Деньги любят тишину - это пословица лучше всего описывает состояние мыслей отечественного крупного бизнеса.

Майдан как противовес

По информации « Украинской правды », Ахметов высказался после разговора с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Которая предупредила бизнесмена, что в случае силового разгона Майдана санкции применят не только против чиновников и лидеров Партии регионов, но и против ее спонсоров.

Незадолго до этого США неофициально запретили въезд в страну некоторым персонажам из окружения Януковича, в том числе и Ахметову. Конечно, это было предупреждение, которое должно сработать, потому что в Штатах у предпринимателя угольный бизнес.

Однако, очевидно, Ахметова больше беспокоит Европа, способная теоретически применить строгие меры. Известно, что в странах ЕС у него сосредоточена значительная часть бизнеса и рынки сбыта. Действительно, только за первое полугодие текущего года его металлургическое подразделение продал продукции почти на $ 1,5 млрд. Кстати, это означает, что предпринимателю ни к чему отказ от зоны свободной торговли с ЕС.

Еще одно направление - энергетический сектор - преимущество и одновременно слабое место Ахметова. Например, его компания ДТЭК - монопольный экспортер электроэнергии в Словакию, Венгрию, Румынию, Польшу, Молдову и т.д.. Только в этом году ДТЭК планировал экспорт почти 10 млрд кВт / ч электроэнергии из Украины. Годовые объемы торговли здесь составляют от $ 600 млн и имеют тенденцию к росту.

Еще одна фишка Ахметова в Европе - торговля углем. Общая добыча энергоносителя составляет около 40 млн тонн - примерно половина всего объема, добывает Украина. В 2012 году ДТЭК поставила в страны ЕС 2,7 млн ??тонн. В этом году поставки могут достичь 4 млн тонн. Эксперты считают, что полученные доходы составят около $ 400 млн.

Само собою, финансовые потоки проходят через оффшорные фирмы, зарегистрированные в Швейцарии. Поэтому теоретически ЕС может заблокировать бизнес Ахметова. Не в последнюю очередь в этом заключается его слабое место.

И, наконец, газовый бизнес. Известно, что в текущем году Украина купила в Европе около 2,5 млрд куб. м голубого топлива. Причем по цене ниже российской на $ 100 ( за тысячу кубометров.), что предусматриввает неплохой навар посредникам. А это компании Ахметова, Курченко и Фирташа. ДТЭК берет газ из Венгрии, как и ВЕТЭК Курченко. Объемы там якобы небольшие, однако Ахметову наверное неприятное бизнес-соседство « вундеркинда ».

Кроме того, готовится договор о поставках 10 млрд куб. м газа из Словакии. Пока неизвестно, кому достанется этот лакомый кусок. Не исключено, что его, тоже, придется делить.

Весь этот газ реверсный, и проблема в этом. На прошлой неделе была информация, что «Нафтогаз» якобы передаст Сергею Курченко поставки в Украину российского голубого топлива. Речь идет якобы о 10 млрд куб. м, и по невиданно низкой на сегодня цене около $ 230 за тысячу куб. м, что обещает очень неплохие, мягко говоря, прибыли. По цифрам можно спорить, однако неспроста Курченко за некоторое время до этого зарегистрировал в Швейцарии оффшорную фирму.

Так вот, среди прочего в обмен на эту уступку «Газпром» выдвигает традиционную требование Украины отказаться от реверса голубого топлива. А это означает, что очень перспективный газовый бизнес Ахметова в Европе быстро и надежно блокируется.

И это не первый случай, когда «люди семьи» становятся на пути бизнесмена. Так же, по требованию стран Европейского энергетического сообщества Украина объявила о либерализации рынка экспорта электроэнергии. Это означает, что в правилах проведения аукционов произойдут изменения, которые не в пользу монопольного положения компаний Ахметова, и здесь - придут другие игроки. Сразу же появились слухи о намерениях Курченко войти на этот рынок.Вообще-то о недовольстве со стороны крупного бизнеса «семьей» хорошо известно. Неудивительно - многие бизнесмены «похудели» от ее напора. Похоже, «семейные» начали затрагивать интересы даже Ахметова. А тут случился Майдан с его требованием евроинтеграции, который естественно тормозит конкурентный бизнес.

Хотя Ахметов может использовать Майдан против конкурентов и уже взялся за дело, на самом деле главная его цель - восстановить баланс . То есть, чтобы и Майдан победил, и одновременно гарант развития его бизнеса остался в кресле. Очень скоро мы увидим, как вокруг этой установки будет колебаться большинство представителей отечественного крупного капитала.

Источник:pic.com.ua

Автор: gennady2
Прочитали - 314
Распечатать
Похожие новости:
ПР: РФ и Украина не планируют создавать газовый консорциум

ПР: РФ и Украина не планируют создавать газовый консорциум

Общество
Олигарх Ахметов потребовал от Януковича ясности

Олигарх Ахметов потребовал от Януковича ясности

Политика
США требуют от олигархов поднять бунт против Януковича

США требуют от олигархов поднять бунт против Януковича

Новости мира / Политика
Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Политика
Украинские олигархи не хотят в

Украинские олигархи не хотят в "братскую могилу" с Януковичем

Политика
Олег Кашин о том, что случится после распада Украины

Олег Кашин о том, что случится после распада Украины

Общество
Субботний Майдан глазами очевидца

Субботний Майдан глазами очевидца

Общество
В России опасаются получить собственный

В России опасаются получить собственный "Майдан"

Общество
Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Экономика
Ахметов выкупил крупнейшую частную газовую компанию Украины

Ахметов выкупил крупнейшую частную газовую компанию Украины

Экономика
Виктор Ядуха: Янукович

Виктор Ядуха: Янукович "слился"?

Политика
Угар Майдана

Угар Майдана

Политика
Украина будет получать реверсивный газ из Словакии

Украина будет получать реверсивный газ из Словакии

Политика
Украина увеличила поставки газа из Польши

Украина увеличила поставки газа из Польши

Экономика
Сказ о ТС, ЕС, России, Украине и газе

Сказ о ТС, ЕС, России, Украине и газе

Политика
Словацкий газовый покер

Словацкий газовый покер

Экономика
Украина может покупать газ в Германии

Украина может покупать газ в Германии

Экономика
Янукович назвал

Янукович назвал "унизительными" предложения РФ по цене на газ

Экономика
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира

"Газпром" может оштрафовать Украину на сумму от $2,7 до $5,7 млрд

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика