При крушении самолета во Внукове погиб глава французской компании Total

ПАРИЖ, 21 октября. /ТАСС/. Французский концерн Total подтвердил гибель главы компании Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в аэропорту Внуково. Об этом сообщило во вторник Agence France-Presse.
Смотрите также
"Капитан промышленности" и друг России Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе
Кристоф де Маржери: политики взяли бизнес в заложники
Кристоф де Маржери. Цитаты из последних интервью
Ранее о его гибели сообщил источник в авиакругах.
"На рейс был зарегистрирован один пассажир - гражданин Франции Кристоф де Маржери. Трое членов экипажа - также граждане Франции. Все они погибли", - сказал источник.
Глава компании находился в российской столице в командировке. Всего на борту самолета бизнес-авиации Dassault Falcon было четыре человека - де Маржери, двое пилотов и стюардесса.
По данным СМИ, Кристоф де Маржери участвовал в ежегодном собрании консультативного совета по иностранным инвестициям с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.
Глава концерна Total Кристоф де Маржери. Биография
Катастрофа самолета Falcon
Самолет бизнес-авиации Dassault Falcon совершал вылет из аэропорта Внуково в Париж. "Он вылетел по расписанию", - сообщили в аэропорту.
По данным аэропорта Внуково, взлет выполнялся со взлетно-посадочной полосы № 1 в условиях метеорологической видимости 350 м. Об обстоятельствах крушения пока говорить рано, но, как отмечается в сообщении на сайте аэропорта, "во время разбега в 23.57 мск произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы".
Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал. Но самолет сгорел полностью, и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего пожара.
Таким образом, в аэропорту опровергли информацию, что самолет после взлета зацепил шасси снегоуборочную машину, у него вышел из строя двигатель и экипаж попытался совершить посадку, во время которой самолет перевернулся и загорелся.
После крушения аэропорт не работал более полутора часов. "После того как спасатели и аэродромная служба убедились в возможности безопасного приема и отправления воздушных судов, аэропорт продолжил работу в штатном режиме", - отметили в аэропорту.
Выяснением причин крушения самолета занялась специальная комиссия Росавиации, она уже приступила к работе. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.
В понедельник сообщалось, что московские аэропорты из-за тумана работают в режиме "по фактической погоде". То есть командиры экипажей сами принимают решение о возможности посадки в аэропорту назначения, исходя из опыта и метеорологического минимума, или об уходе на запасной аэродром. К вечеру 20 октября 12 самолетов, направлявшихся в аэропорт Внуково, совершили посадку в Домодедове. Еще шесть внуковских самолетов принял аэропорт Шереметьево.
О компании Total
Концерн Total - одна из ведущих международных нефтегазовых компаний, а также крупный производитель химической продукции.
Total сотрудничает с российскими компаниями, в частности, имеет совместное предприятие с ЛУКОЙЛ. Однако в сентябре сообщалось, что Total приостанавливает сотрудничество с ЛУКОЙЛ по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за антироссийских санкций Запада. Речь шла прежде всего о разработке баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе.
Также Total имеет долю в независимом газовом производителе НОВАТЭК (на 30 июня она составляла 18%). В июле СМИ сообщали, что Total прекратил наращивать долю в НОВАТЭКе с момента крушения малайзийского Boeing.
При этом глава компании Кристоф де Маржери, погибший в катастрофе, выражал сожаление в связи с введением Западом санкций против России, заявляя, что они ни к чему не приведут.
Источник: itar-tass.com

Крушение самолета Falcon во Внуково
Происшествия
Гибель известных бизнесменов в авиакатастрофах
Происшествия
Единоросс Сидякин хочет поставить во Внуково памятник погибшему де
Политика
СМИ: в Госдуме предлагают установить памятник Кристофу де Маржери во
Общество
Госдума: установить во Внуково обелиск де Маржери
Общество
СМИ: панихида по Кристофу де Маржери пройдет 27 октября в парижской
Общество
Главу Total Кристофа де Маржери похоронят на северо-западе Франции
Политика
СМИ: во Франции по факту гибели главы Total возбуждено дело о
Политика
Французы отказались обнародовать данные об авиакатастрофе во Внуково
Политика
Катастрофа во Внуково: во Франции завели дело об убийстве главы Total
Политика
Замминистра транспорта обвинил Внуково в раздолбайстве
Политика
«Жуткое стечение обстоятельств»: во Внуково рассказали о крушении
Политика
Песков: погибший во Внуково глава Total был приверженцем развития
Политика
СКР: столкнувшимся с Falcon 50 снегоуборщиком управлял пьяный водитель
Политика
Авиакатастрофа во Внуково: Falcon 50 полностью сгорел
Политика
При авиакатастрофе во Внуково погиб глава французской нефтяной
Происшествия
В авиакатастрофе во Внуково погиб глава нефтяной компании Total
Политика
Расследовать авиакатастрофу во Внуково будут российские и французские
Политика
Погибший во Внуково президент Total прилетел в Москву на встречу с
Политика
Крушением Falcon 50 заинтересовались следователи, возбуждено
Политика