Регистрация
» » Руководство, как всегда, не знало об огромных хищениях

Руководство, как всегда, не знало об огромных хищениях

21-07-2013, 05:23
Руководство, как всегда, не знало об огромных хищениях
Ключевые лица оказались лишь свидетелями и потерпевшими.

Громкое дело о хищениях в Министерстве обороны продолжает обрастать новыми эпизодами. На сей раз Главное военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о продаже 613 гектаров земель в Ленинградской области. Имена, связанные с новым делом, все те же: экс-начальник департамента имущественных отношений (ДИО) оборонного ведомства Евгения Васильева.

Основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» стали выявленные еще весной этого года факты. Земельный участок был отделен от Левашовского военного полигоа в Сертолове, и в последствии использовался под жилищное строительство. Ущерб государству от такого отделения земель, принадлежащих Минобороны, составил более миллиарда рублей.

Как пишет «Коммерсант», следствие выяснило, что в 2010 году Евгения Васильева намеренно уменьшила площадь полигона (3,7 тысячи гектаров) на 613 гектаров, утвердив новый межевой план земельного участка. Глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений и близкая подруга Васильевой Лариса Егорина зарегистрировала участок по подложным документам, согласно которым эта земля числилась как неразграниченная государственная собственность.

Затем выведенную таким образом землю сдали в аренде отдельными наделами. Арендаторы в свою очередь оформили участки в собственность, после чего продали третьим лицам.

Однако у покупателей бывших земель Минобороны возникли проблемы с их освоением, так как лес на этой территории продолжал числиться собственностью министерства. Новые владельцы земли предъявили претензии чиновникам Ленобласти, те обратились к Евгении Васильевой, а последняя в свою очередь попросила помощи у Анатолия Сердюкова. В июля прошлого года министр отдал распоряжение передать право на управление лесным хозяйством на отчужденной от полигона территорией структурам гражданского Агентства по лесному хозяйству.

Указанные выше факты послужили основанием для возбуждения уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», максимальное наказание по которой — лишение свободы на 10 лет.

Еще одним свежим уголовным делом, связанным с крупными хищениями из госбюджета, стало дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в связи с хищениями в ОАО «РусГидро».

Как сообщается на сайте МВД, в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, были произведены обыски. В результате следственных действий были изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Речь идет о денежных средствах, выделенных на строительство Загорской гидроаккумулирующей станции в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.

Сумма ущерба пока не уточняется, однако ранее в МВД заявляли, что речь идет о хищении денег в размере не менее миллиарда рублей. Впрочем, учитывая, что на строительство ГАЭС-2 было выделено 12 миллиардов рублей, сумма ущерба может оказаться выше.

Как выяснило следствие, при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались.

Это дело привлекло к себе внимание Владимира Путина, который еще в феврале отчитал главу компании Евгения Дода, указав, что у предприятия «утащили миллиард», а руководство «не считает нужным защищать интересы» компании.

При этом ранее МВД неоднократно обращалось в «РусГидро» с целью получения необходимых для следствия финансово-хозяйственны документов, предлагая руководству выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако руководство «РусГидро» никакого ответа следователям не давало, и документы не предоставляло.

Оба этих дела схожи не только в том, что речь идет о миллиардных кражах из бюджета государства. В обоих случаях ключевые фигуры ведомств и предприятий оказывались в блаженном неведении, пока из-под их носа уводили внушительные суммы денег. Так, Анатолий Сердюков по новому делу, как и по предыдущим, вероятнее всего пойдет в качестве свидетеля. А уголовное дело, связанное с хищениями из «РусГидро» коснется лишь подрядчиков. «Руководство компании «РусГидро» не причастно к злоупотреблениям», - такова позиция следствия, озвученная накануне пресс-службой МВД.
Виталий Рыжов
Автор: admin
Прочитали - 1 593
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика