Регистрация
» » Правозащитнику дали 13 лет колонии

Правозащитнику дали 13 лет колонии

3-08-2013, 17:21
Правозащитнику дали 13 лет колонии

Суд в Геленджике признан виновными и приговорил к длительным срокам заключения сотрудников Геленджикского правозащитного центра по делу о мошенничестве, пишет«Новая газета». Руководитель правозащитного центра Владимир Иванов приговорен к 13 годам тюрьмы, юрист Зуфар Ачилов — 11 лет заключения, правозащитники Гагик Аванесян и Валерий Семергей получили по 8 лет тюрьмы.

Все правозащитники приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Рассмотрение апелляции в Краснодарском краевом суде назначено на 8 августа.

Сотрудников Геленджикского правозащитного центра арестовали в феврале 2012 года, после этого он фактически перестал существовать.

По данным следствия, осужденные вымогали у геленджикского застройщика Альберта Петросяна два миллиона рублей за то, чтобы перестать чинить ему препятствия в строительстве девятиэтажного дома. Правозащитники утверждают, что представляли интересы семьи Видулиных, которые жили по соседству со строящимся домом и выступали простив его строительства, которое, по их утверждениям, велось с нарушениями. Доверенность на представление своих интересов Видулины выдали правозащитникку Зуфару Ачилову, который занимался оспариванием законности строительства в правоохранительных органах и организовывал пикеты.

Правозащитники не отрицают, что действительно собирались получить от застройщика два миллиона рублей, однако утверждают, что эта сумма должна была быть передана Видулиным в рамках мирового соглашения между сторонами в качестве компенсации за причиненные стройкой убытки. В обмен на эти деньги Видулины должны были отказаться от иска в адрес Петросяна.

Задержание сотрудников Геленджикского правозащитного центра состоялось 20 февраля 2012 года в одном из местных кафе при передаче меченых денег. Правозащитники утверждали, что доказательства по их делу были сфабрикованы полицией, а их самих после задержания пытали, однако в правоохранительных органах их жалобы регулярно отклоняли.

Второй эпизод дела касается еще одного случая незаконного строительства, по которому правозащитники требовали от застройщика 500 тысяч рублей. Как пишет «Новая газета», никаких доказательств по этому эпизоду, за исключением показаний застройщика, не было, однако суд поверил его доводам.

Сотрудники Геленджикского правозащитного центра занимались в основном вопросами нелегального строительства на юге России. В частности, они, помимо представления интересов пострадавших от незаконной застройки, передавали журналистам сведения о строительстве элитных резиденций в районе Геленджика. В частности, речь идет о постройке в Прасковеевке, которую правозащитники называли «дворцом Путина», и строительстве в населенном пункте в селе Дивноморское — его называли собственностью патриарха Кирилла. Официальных подтверждений этим сведениям не поступало.
Автор: admin
Прочитали - 484
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика