Нападение на главреда сибирского сайта Tayga.info может быть связано с его работой

НОВОСИБИРСК, 9 декабря. /ТАСС/. Нападение на главного редактора сибирского новостного сайта Tayga.info Евгения Мездрикова - это воспрепятствование его профессиональной деятельности. Об этом сообщил во вторник секретарь Новосибирского регионального отделения "Единой России" Валерий Ильенко.
"Я считаю, что эти инциденты (ряд нападений на новосибирских журналистов) - это не просто физическая расправа с людьми, это воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов. Я знаю, что материалы по факту данных происшествий переданы в правоохранительные органы, мы будем следить за ситуацией и стараться делать все возможное, чтобы люди в нашей области, да и стране в целом, могли говорить свободно и открыто и не бояться высказывать свое мнение, каким бы нелицеприятным оно ни было. Евгению желаю скорейшей поправки и надеюсь, что в ближайшее время справедливость восторжествует", - цитирует пресс-служба партии слова Ильенко.
Нападения на новосибирских журналистов
Накануне, как рассказал ТАСС сам Мездриков, двое неизвестных вошли в редакцию Tayga.info под видом курьеров. Узнав, где находится редактор, один из них подошел к нему и начал наносить удары по лицу. Когда на помощь Мездрикову подоспели сотрудники редакции, нападавшие скрылись.
Мездриков обратился в медицинское учреждение, врачи диагностировали ушибы и ссадины. Предполагаемые причины нападения ему неизвестны.
Это уже третье нападение на новосибирских журналистов за последнее время. В сентябре были избиты съемочные группы телепрограмм "Вести.Новосибирск" и "Прецедент". Новосибирский союз журналистов потребовал возбудить и расследовать уголовные дела по статье "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов" по всем данным фактам.
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий во вторник на встрече с журналистами назвал инцидент с избиением Мездрикова "выпадом" в отношении него самого и обещал взять расследование дела под личный контроль.
Tayga.info
Сибирский информационный сайт, существующий с 2004 года, известен обилием острых политических и социальных материалов. Учредителями сайта являются частные лица. Евгений Мездриков возглавляет редакцию с 2011 года.
Источник: itar-tass.com

По факту нападения на главреда сибирского сайта Tayga.info возбуждено
Происшествия
Под эгидой ОБСЕ исследуют нарушения прав русских журналистов
Новороссия
ФСБ провела обыск у лидера новосибирского отделения РПР-Парнас Егора
Политика
В Одесской области устроили охоту на мифических журналистов из «НТВ»
Новороссия
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть переизбран главой регионального
Политика
Адвокат: по делу о гибели журналистов ВГТРК под Луганском назначена
Политика
"Би-би-си" выразила протест России
Общество
СБУ начала обыск в редакции "Вестей"
Общество
Избит депутат Шлосберг, расследовавший смерть солдат ВДВ
Политика
Чиновник брал "откаты" для поддержки "ЕР" и РПЦ
Общество
В Украине подверглись нападениям почти 250 журналистов
Общество
Союз журналистов Украины - это преступная организация. Константин
Политика
В Донецке похитили двоих журналистов
Политика
СК РФ направил в суд материалы об аресте Игоря Коломойского
Политика
Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана
Общество
Прокуратура расследует нападение националистов на киевских
Политика
СКР: Арсен Аваков и Игорь Коломойский объявлены в международный розыск
Политика
СКР: По делу о применении запрещенных средств и методов войны
Политика
"Уважаемые провайдеры, давайте жить по закон"
Общество
Локоть подтвердил свое участие в выборах мэра Новосибирска
Политика